РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Освещение внутри и снаружи дома

Для загородного дома качественное освещение – залог настоящего комфорта. Основных условий немного – освещение должно быть технологичным, безопасным в эксплуатации и решаться индивидуально
3618 20.02.2018 в 12:06



Для загородного дома качественное освещение – залог настоящего комфорта. Основных условий немного – освещение должно быть технологичным, безопасным в эксплуатации и решаться индивидуально. Каждый дом и каждое его помещение требует особого подхода к светодизайну.

Освещение для гостиной и кухни

И кухня и гостиная – комнаты активной деятельности и относятся к многофункциональным. Освещение для активных зон дома разрабатывается по максимуму, и предусматривается на самых ранних этапах проектирования дома – при выборе ориентации основных помещений по странам света.

Лучшие варианты естественного освещения – это ориентация комнаты на юг и восток, эту часть дома отдают обычно для детской комнаты, гостиной и кухни. Летнее обеденное затенение делают в зависимости от уровня инсоляции. Вечернее электрическое освещение в любом случае должно быть равномерным и теплым.

В загородных домах кухня совершенно особое помещение, и современные планировки позиционируют кухню как совмещенную столовую и даже гостиную – семейные посиделки и прием гостей удобны и оправданы в активной кухонной зоне свободной площади и с хорошим освещением. Правильное освещение такой многофункциональной кухни-столовой требует организации нескольких световых сценариев.

Для приема гостей или праздничного семейного ужина организация освещения требует особого подхода, в зависимости от размеров и стиля имеющейся комнаты.

Подвесные современные люстры крупных размеров уместны в гостиных, а для камерных посиделок вечером оптимальным вариантом будет мягкое рассеянное и направленное освещение торшерами и настенными бра, отлично гармонируют с тихими вечерами тканевые абажуры и экологические светильники из дерева и текстиля.

Каминная зона гостиной также предполагает подсветку, как правило симметричную – каждая сторона полки камина освещается отдельным настенным бра, угловые камины подчеркиваются торшерами, дающими неяркий направленный свет.

Свет в зонах отдыха

Для отдыха в любой квартире и доме существуют отдельные, особые зоны, и освещение этих зон должно быть мягкое, способствующее расслаблению – это может быть напольный светильник, торшер или свет подвесного потолка конструкции «парящий потолок». Мягкую и уютную закарнизную подсветку можно совместить с торшерами, бра и с потолочными светильниками для создания постоянного света.

Для спальни освещают прикроватные зоны симметрично расположенными бра или настольными лампами с рассеивающими абажурами, обычно эти дополнительные источники света используют для чтения. Для общего освещение используют подвесные люстры, встроенные или подсветку светодиодами в ярусных конструкциях – главным в выборе являются личные предпочтения хозяев. Одна из причин организации общего освещения – снижение резкого перепада яркости света.

Освещение лестниц, прихожих, вестибюлей, коридоров

Для прихожей яркое освещение очень важно, поскольку это помещение первым рассказывает и доме, и о хозяевах, и должна создавать самое благоприятное впечатление. При условии яркости свет не должен вызывать визуального дискомфорта при входе в прихожую, но тем не менее быть достаточной силы для комфорта при сборах у зеркала перед выходом из дома.

В прихожих очень уместны настенные бра, как и в любой части дома – эти светильники очень функциональны. По традиции бра освещаются участки комнат с зеркалами и интерьерными элементами, на которые хотят обратить внимание.

Длинных коридор прекрасно освещает ряд одноплановых осветительных приборов, размещенных на одной высоте или в заданной последовательности. Визуальное сужение пространства происходит только при установке настенных светильников в одном высотном уровне симметрично оси длинного коридора, один ряд наоборот, создает небольшой эффект дополнительного пространства.

Лестницы освещать нужно обязательно, подсветка лестниц – требование безопасной эксплуатации. Для лестниц применяют осветительные приборы рассеянного света и лампы, дающие небольшую яркость, для светодиодов это всего 3 Вт.

Специальное освещение лестниц маркерами современно и экономично, а в плане дизайна это логичное решение для создания эффекта, способного преобразить все помещение вестибюля. Маркеры сегодня относят к самому совершенному оборудованию для освещения дома, а возможности дизайна они дают огромные – реалистичные имитации природных сюжетов или простые фонарики, любой выбор будет успешным.

Маркеры разработаны специально для подсветки лестничных ступеней и небольшого пространства вокруг, ослепление человека на лестнице невозможно, поскольку световой поток строго направлен. Причем достаточно малой мощности, что положительно сказывается на экономии.

 

Наружное освещение коттеджа

Осветительное оборудование и схема его расположения для освещения улицы коттеджа решает несколько задач.

Света должно быть достаточно, чтобы жильцам было удобно, одновременно выполняется условие безопасности

Удачно осветить фасад – значит подчеркнуть индивидуальные архитектурные особенности дома, придать дополнительную эстетику всему коттеджному участку

Ландшафт при ночном освещении приобретает сказочную красоту, но не менее важен практический аспект – безопасность

Экономия на ландшафтном освещении не самое лучшее решение, именно по причине безопасности движения по участку в темное время суток. Самый великолепный интерьер не заменит удобства при входе и выходе из дома. Схема расстановки светильников для улицы выполняется с таким расчетом, чтобы садовая зона и ландшафт красиво выглядели и на улице, и при взгляде в окна изнутри дома.

Осветительное оборудование для умного загородного дома

На сегодня уже имеется ряд приборов и устройств для повышенного комфорта освещения частных домов, причем одна из основных тенденций – экономическая эффективность. Датчик движения, сумеречный выключатель, реле времени и другие устройства экономят ресурсы и создают предельно возможный комфорт в доме и ландшафтной зоне.

Кратко о функциях некоторых приборов и устройств

Проходной выключатель позволит включить освещение, входя в помещение, что очень удобно и традиционно, но выключить свет возможно в любых участках данного помещения – дополнительный плюс.

Если вы забыли погасить свет на лестницах, в кухне или любом другом помещении, то установка реле времени эту проблему снимет – питание отключится через заданный вами интервал времени.

Экономичны и удобны датчики движения: включают освещение при пеленге хозяина в зоне помещения, и через временную задержку – тоже заданную – отключают свет в опустевшей комнате или прихожей.

Еще удобнее, если панель освещения и выключатели выполнены по сенсорному типу.

Исполнения электрической фурнитуры имеются на внешнюю и внутреннюю установку, и для выбора и составления плана расстановки приборов существует код ip, дающий всю информацию о возможном применении и параметрах осветительного устройства.

Умное оборудование требует квалифицированного подхода, все элементы подбираются и настраиваются для долгой и корректной работы.

Неправильным будет подход к выбору устройств и размещению без четкого плана и учета параметров приборов и устройств. Но с удачным светодизайном приусадебный участок и интерьерное оформление мощно выигрывают в экономии электроэнергии, эстетике и комфорте.

Источник: econet.ru

Похожие статьи:
03.09.2015
3949
Ежегодно потребление электроэнергии в мире увеличивается, точно также, как и растет цена на нее. В к...
25.01.2024
584
Технічні характеристики і переваги українських інверторних стабілізаторів Квант...
21.12.2023
754
Найпопулярніші й найпоширеніші освітлювальні прилади — люстри. Вони використовуються впродовж ...
0001