РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как выбрать кровельный материал, аксессуары и элементы для кровли. Полезные советы от производителя

Каждого застройщика интересует долговечность и надежность будущей кровли, безопасность (к ней можно отнести экологичность и негорючесть), простота и технологичность монтажа (от уровня сложности зависит стоимость кровельных работ), эстетичность внешнего вида

2255 24.07.2018 в 11:13



У многих застройщиков возникают затруднения при выборе кровельного материала. Обычно строительством дома мы занимаемся один раз в жизни, поэтому не имеем достаточного опыта и знаний о свойствах кровельных материалов и можем допустить ошибку при их выборе. И эту проблему каждому застройщику приходится решать самому. Кровельных материалов существует много и все они разные и по качеству, и по цене.

Каждого застройщика интересует долговечность и надежность будущей кровли, безопасность (к ней можно отнести экологичность и негорючесть), простота и технологичность монтажа (от уровня сложности зависит стоимость кровельных работ), эстетичность внешнего вида.

К кровельному материалу нужно приобрести комплектующие, аксессуары и элементы кровли. Это утеплители, подкровельные пленки (пароизоляция и супердиффузионная мембрана), саморезы по металлу или по дереву, уплотнители, вентиляторы, мансардные окна. Их качество непосредственно будет влиять на качество готовой крыши дома и срок ее службы. Под каждый вид кровельного материала нужен «свой» набор комплектующих. Иногда стоимость комплектующих материалов может превышать стоимость самого кровельного покрытия. Поэтому выбор кровельного материала — это важный вопрос, требующий грамотного подхода.

Как обычно мы выбираем кровельный материал? На что стоит обратить внимание при выборе?

Способ 1. Довериться продавцу в магазине. Неплохой вариант, если Вы попали к честному и профессиональному продавцу, хорошо разбирающемуся в кровельных материалах, ценящему своего покупателя и желающему ему помочь. Тогда Вы действительно получите профессиональную консультацию по подбору материалов, полную и правдивую информацию о свойствах и качестве продукции, условиях гарантии. Но если Вам не слишком повезет с продавцом, Вы можете приобрести совсем не то, что ожидали, и узнаете об этом только через несколько лет…

Способ 2. Положиться на советы строителя. Из опыта, кровельщики хорошо разбираются в качестве профилирования кровельного материала (соблюдении геометрических размеров кровельных листов), т. к. именно этот параметр важен для них – намного труднее смонтировать проблемную металлочерепицу или профнастил, чем нормально отпрофилированную. Однако не все кровельщики будут вникать в другие важные параметры кровельных материалов, по той простой причине, что они не влияют на выполняемую ими работу. А ведь от этих параметров зависит долговечность Вашей кровли. К таким параметрам относятся класс цинкования, гарантийные условия, качество упаковки кровельного материала, качество комплектующих и т.д. При этом нередко встречаются строители, которые не знают элементарных правил монтажа кровельных материалов и делают такие ошибки при монтаже, которые очень дорого потом обходятся заказчику. Прежде чем положиться на советы строителя, которого вы хотите нанять, проверьте его компетентность, посмотрите его портфолио, сертификаты об обучении технологии монтажа. Также удобно привлекать для оценки знаний своего кровельщика продавца кровельного материала.

Способ 3. Просмотреть рекомендации и отзывы о кровельных материалах в интернете. Безусловно, это стоит сделать. Особенно стоит изучить состав и характеристики материалов, назначение и возможность применения этого материала для конкретной конструкции кровли.  Обращайте внимание не только на эстетическую составляющую, но и на важные технические показатели. При этом помните, что информация в интернете не всегда объективна, и ее стоит подвергать критической оценке.

Самое правильное при выборе кровельного материала для своего дома — соединить все три способа: найти хорошего строителя по рекомендации, пообщаться с одним или несколькими возможными поставщиками и затем посмотреть информацию и фотографии в интернете.

Далее несколько советов, которые помогут правильно выбрать кровлю. Конечно, мы как производители металлических кровель рекомендуем прежде всего кровли из окрашенного металла: металлочерепицы, фальцевой кровли или кровельного профнастила. О том, почему именно крыши из окрашенного металла с покрытием – это оптимальный выбор для всех, кто оценивает соотношение цена-качество, мы расскажем в следующих статьях.

Но наши советы вполне универсальные и будут Вам полезны при выборе любого материала на крышу своего дома.



Итак, начните с прогулки
 по городу и осмотра крыш домов. Обратите внимание не только на новые кровли, но и прослужившие 10-15 лет.  Хорошо это сделать в пригороде, где домов больше. Не пожалейте на это времени — вы сэкономите значительные деньги, выяснив уже по внешнему виду крыш, приобретение каких кровельных материалов будет серьезной ошибкой, а на какие стоит обратить внимание.



Крыша из окрашенного шифера через несколько лет «облазит»


Крыша из ондулина на солнце портится уже через 2-3 года


Пример «крыши» из ондулина — реальный срок её службы всего несколько лет: ондулин «боится» солнца, града и мороза  


Пример «крыши» из цементно-песчаной черепицы — под действием солнца и мороза она растрескивается


Размерзание верхнего слоя натуральной черепицы


Изучите разновидности кровельных материалов и сделайте выбор. Кровельные материалы можно разделить на металлические, керамические, из натурального камня, битумные и асбестовые. Как определиться, какой материал выбрать?

Цены только кровельных материалов сами по себе не дадут Вам полной картины стоимости кровли. Сравнивайте стоимость кровли в полной комплектации. Например, к цене битумной черепицы нужно добавить стоимость OSB-плиты и подкладочного материала. Для металлочерепицы нужно считать не менее 8-10 % от площади кровли на перенахлест. Для шифера нужно заложить не менее 20 % на бой, для натуральной керамической черепицы – не менее 7 %.

Стоимость кровельных аксессуаров и элементов кровли может занимать до 50 и даже более процентов в полной стоимости материалов для кровли. Поэтому не запрашивайте у продавца цену на 1м2 кровельного покрытия. Требуйте предоставления цены за весь комплект кровли вместе со всеми комплектующими. Только эта цена будет правильной. Такой подход позволит избежать ситуации, когда продавец дает низкую цену на кровельный материал, но очень дорого продает комплектующие.


Лучше всего сравнивать цену полного комплекта материалов на свою крышу, обращая внимание на соответствие между собой спецификаций от разных продавцов. Сравнивая разные предложения, часто замечаешь, что в них разные по качеству и цене аксессуары и элементы кровли, например, дешевая гидроизоляция и недешевая супердиффузионная мембрана. Часто продавцы и кровельщики в расчетах «забывают» те или другие материалы и виды работ.

Не забудьте к стоимости каждой кровли прибавить стоимость монтажа, ведь для различных материалов стоимость монтажа будет отличаться. После этого проводите сравнение.

Проверяя долговечность кровельного материала, обращайтесь к тексту гарантии. Обязательно требуйте оригинал гарантии, который выдадут Вам на руки после покупки. Не поленитесь элементарно прочитать ее внимательно. Обращайте внимание на фразы типа «гарантия не может быть передана третьим лицам» (т.к. вы и есть то самое третье лицо),  «гарантия на сквозную коррозию», «гарантия на не протекание» и прочие подобные фразы. Также внимательно читайте дополнительные условия гарантии и список документов для предъявления рекламации. Если у вас не будет какого-либо обязательного документа – это повод для отказа в гарантии. Чем проще и понятнее составлена гарантия – тем лучше для Вас. Ведь действовать поставщик будет так, как написано в гарантии, а не как рассказывается на словах. И кто знает, лет через несколько гарантия может оказаться важным документом!

Не экономьте на аксессуарах и элементах для кровли и на качестве монтажа. И от одного, и от другого зависит срок эксплуатации кровли. Вспомните, сколько кровель с растрепанными краями дешевой пленки Вы видели, если внимательно смотрели на чужие крыши.

Кровельное покрытие — это еще не вся кровельная система, но от него напрямую зависят эстетичность и долговечность всего дома. Подходите к выбору кровельного материала серьезно — ведь жить под этой крышей Вам и Вашей семье!

Купить кровельные материалы

Получить квалифицированную инженерную консультацию Вы можете обратившись в Инженерный департамент компании Прушиньски по телефону: (044) 492 76 86, (044) 492 76 87 или по электронной почте: calc@pruszynski.com.ua.

Купить «кровельные материалы», и другие материалы для кровли и фасада Вы можете обратившись в департаменты и региональные представительства компании во всех регионах Украины.

Источник: pruszynski. com.ua
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
12.04.2018
4826
Снегозадержатели на крыше (снеговые барьеры, трубчатые снегозадержатели, снегорезы) защищают от снег...
03.10.2023
2738
Напередодні зими дуже важливо перевірити стан покрівлі вашого будинку і виявити, чи потребує вона ре...
18.10.2022
804
Читайте, які переваги має мембранна покрівля і яке обладнання необхідне для її якісного монтажу...
0001