РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Преимущественные особенности теплообменника пластинчатого типа

Тепло — ценнейший ресурс, который следует расходовать максимально рационально.
1505 23.08.2018 в 09:42

Тепло — ценнейший ресурс, который следует расходовать максимально рационально.

Для этой цели и был изобретён пластинчатый теплообменник — функциональный агрегат, отличающийся высоким коэффициентом теплопередачи благодаря уникальному и эффективному гофрированному рельефу поверхности. Такое устройство нашло своё применение в различных сферах: коммунальном хозяйстве, энергетике, химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и газовой индустрии. Купить теплообменник актуально не только для нагрева, но и для охлаждения, в зависимости от цели применения. Кроме того, существуют модели пластинчатых агрегатов, используемые в системах кондиционирования и водоснабжения, а также в паровых установках.

Такое оборудование, как компрессоры, силовые агрегаты, гидравлические прессы, после выполнения рабочего цикла требует быстрого охлаждения масла. Температурный показатель смазочной жидкости сильно повышается вследствие трения и сжатия. В данной ситуации выручит теплообменник-маслоохладитель. Применение подобного агрегата позволяет предотвратить перегрев дорогостоящего оборудования на крупных производственных технологических линиях. Также теплообменник-маслоохладитель используется и в холодильных установках — в качестве эффективного испарителя холодильного контура, внутри которого постоянно циркулирует специальное вещество или, другими словами, хладагент фреон.

Технические особенности

Пластинчатый теплообменник — высокопроизводительный агрегат прямоугольной формы, состоящий из комплекта пластин, надёжно закреплённых между двумя массивными плитами. Для изготовления конструктивных элементов используется нержавеющая сталь высокого качества, характеризующаяся повышенным запасом прочности и устойчивостью к коррозионным процессам. Отличительная черта теплообменника — уникальный рельеф пластин. Их поверхность неровная, гофрированная. 

Пластины образуют каналы. По ним движется жидкость, пар или другая среда, используемая для переноса тепла. Абсолютная герметичность каналов обеспечивается специальными уплотняющими контурами, выполненными из резины. Они расположены по периметру пластины.

В качестве движущейся среды может применяться:

  • жидкость;
  • пар;
  • газ;
  • гликолевая смесь.

Движение рабочей среды обеспечивается благодаря применению компрессорных установок или циркуляционных насосов для воды. В зависимости от принципа работы, выделяют теплообменники двух типов:

  • рекуператоры. В таких установках теплообмен между средами осуществляется беспрерывно через разделяющую их стенку;
  • регенераторы. В таких теплообменниках движущиеся среды разной температуры контактируют с одной и той же поверхностью. Соприкасаясь с горячим теплоносителем, стенки установки накапливают теплоту, а с холодным — охлаждаются.

Теплообменники-регенераторы классифицируются на два типа: агрегаты с периодическим и непрерывным переключением рабочих сред. В первом случае устройство включает один или несколько отсеков, в которые поочерёдно поступает холодный и горячий теплоноситель. В конструкции второго агрегата выделяют подвижную поверхность. Последняя поочерёдно входит в область омывания средами. Также возможен и другой принцип работы — конструкция устройства дополняется специальными, постоянно вращающимися роторами с патрубками для теплоносителей разной температуры.

Достойный выбор

Пластинчатые агрегаты обладают рядом преимуществ перед другими теплообменниками. 

К их достоинствам причисляют:

  • высокий коэффициент передачи тепла. Теплопередающая поверхность занимает примерно 98% от общей площади пластины;
  • низкий показатель потери тепла;
  • компактные параметры. Размеры пластинчатого агрегата меньше, чем, к примеру, кожухотрубной установки. Поэтому для его монтажа понадобится немного места;
  • способность к самоочищению. Это свойство обеспечивается благодаря специальным «рисункам» пластин;
  • небольшие потери гидравлического и теплового напора;
  • возможность использования любых теплоносителей, в том числе и агрессивной среды;
  • широкий диапазон рабочих температур;
  • большой выбор моделей различной производительности.

Не менее весомое преимущество — простота монтажа и обслуживания. Пластинчатый теплообменник отличается установкой в вертикальном положении. Затраты по монтажным и изоляционным работам минимальны. Благодаря разборной конструкции, пластинчатый агрегат легко поддаётся обслуживанию и ремонту. 

Источник: termoprom. com.ua

Похожие статьи:
20.04.2023
575
Як можна поміняти систему побудови диспетчеризації, що б вона природно розвивалася і була ефективною...
0001