РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Утепление погреба: особенности и рекомендации

Что нужно учитывать при утеплении погреба
2967 05.06.2019 в 08:16

Утепление погреба

Утепление погреба в доме – важный и трудоёмкий процесс, подойти к которому необходимо очень внимательно. В этом помещении нужно поддерживать оптимальный температурный режим и уровень влажности для сохранения продуктов и консервации. Оснащая погреб утеплителем, следует тщательно подойти не только к выбору материалов, но и оснастить подвал вентиляционной системой, которая будет отвечать за содержание водяных паров в комнате.

Талые или грунтовые воды – основные «вредители», нарушающие микроклимат. Перед тем как приступать к утеплению, необходимо обнаружить причину промерзания стен и пола, а также выявить глубину грунта, который подвергается действию мороза в суровый зимний сезон. Критически важные места, нуждающиеся в защите, – это трещины в конструкции помещения, выходы водопроводных труб, щели в строительных растворах, напольные стыки. Только определив причины влаги, глубину промерзания, «слабости» подвала в доме, можно будет грамотно выбрать толщину и вид утеплителя.

Материалы для утепления
Современный ассортимент предлагает большой выбор сырья для работы с различными видами поверхностей. Но для защиты стен, потолка и пола погреба изнутри подойдут далеко не все. Этому влажному помещению необходимы жёсткие материалы, способные сохранять свою геометрию, характеризующиеся стойкостью к давлению почвы и воды, обладающие отличными изолирующими свойствами. Наиболее эффективными видами утеплителей для погреба являются:

  • пенопласт. Он отличается лёгкостью в монтаже, обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, биологически инертен и не гигроскопичен, устойчив к влаге, плесени, гниению. Данный утеплитель может использоваться для отделки стен внутри или снаружи помещения;
  • торфяной грунт и опилки. Сырьё хорошо справляется с теплоизоляционной задачей, не подвержено атаке грызунов. Но утепление таким вариантов подойдёт для отдельно стоящих погребов, защита которых осуществляется снаружи;
  • пенополиуретан. Материал прекрасно держит тепло, препятствует изменению микроклимата, заполняет трещины в стенах конструкции. Используется для отделки подвалов снаружи или изнутри;
  • пенополистирол. По своим свойствам этот материал идентичен пенопласту. Но он отличается целостной структурой и высоким показателем плотности. Утепление пенополистиролом и пеноплексом также эффективное решение для защиты от влаги и промерзания внутри или снаружи погреба;
  • керамзит. Он преимущественно используется для утепления стен. Подходит для внутренних или наружных работ.

Технология выбирается в зависимости от вида погреба. Наземная конструкция требует выполнения наружных работ с упором на защиту стен. А утепление крыши осуществляется изнутри посредством жёстких или мягких материалов.

Защита от промерзания заглублённого погреба включает целый комплекс работ. Чтобы исключить даже минимальные шансы подтопления, стены освобождаются от грунта, обрабатываются гидроизолирующими составами, оборачиваются рубероидом и потом утепляются жёсткими материалами.

Насыпной погреб может утепляться снаружи или изнутри. Второй вариант работ легче, но обратите внимание, что защита стен от влаги и холода любыми из материалов займёт часть свободного пространства в помещении.

Утепление потолка и пола
Утепления потолка – самый важный процесс для обеспечения комфортной температуры в погребе и поддержания уровня влажности. В противном случае тепло будет уходить через потолок, а потоки холодного воздуха станут причиной образования конденсата.

Процесс утепления начинается с осмотра поверхности, поиска трещин и обработки повреждений с помощью шпаклёвки с антисептиками. К потолку прикрепляется пароизоляционная мембрана, устанавливаются подвесы. Для каркаса лучше отдать предпочтение оцинкованному профилю. Но также можно использовать и деревянный брус, предварительно обработанный антисептиками.

На следующем этапе осуществляется установка утеплителя. Необходимо избегать щелей между листами или по окончании процесса обработать их пеной. После утепления можно приступать к монтажу декоративного материала.

Утепление пола тоже осуществляется поэтапно. Предварительно необходимо осмотреть поверхность и обработать трещины. Следующим шагом является укладка рубероида, битумной смолы или другого материала с гидроизолирующими свойствами. На разложенный утеплитель монтируется арматурная сетка, которая заливается бетоном. Поверхность выравнивается и при необходимости покрывается полимерным полом.

Защита стен от промерзания и промокания
Обработка стен утеплителем изнутри выполняется по идентичной утеплению потолка технологии. Поверхность проверяется на наличии трещин, которые устраняются песчаным раствором или шпаклёвкой с антисептическими добавками. Мастикой или жидкой резиной обрабатываются стены погреба для улучшения гидроизоляционных свойств. Затем фиксируются плиты жёсткого уплотнителя, осуществляется крепление пенопласта или другого утеплителя.

Процесс завершается установкой полимерной сетки. Не забывайте обрабатывать места примыкания листов монтажной пеной, чтобы в конструкции не было щелей. Для придания эстетичного вида стены обрабатываются штукатурной и различными облицовочными материалами.

Источник: penoboard.com
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
04.06.2019
4204
Как правильно утеплить крышу гаража...
05.12.2023
2031
Чи можемо ми, живучи в умовах мегаполісу, стверджувати: «Мій дім – моя фортеця!»? ...
28.09.2023
2638
Подбати про утеплення підлоги у приватному будинку, приміщенні цокольного поверху чи квартирі &ndash...
0001