РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.788 EUR: 42.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.788
EUR 40.000 41.000 42.382
USD 39.670 39.998 39.788
EUR 42.260 42.900 42.382
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Пенополистирол для деревянных стен: за и против, особенности установки

Как крепить пеноплекс к деревянной стене, чтобы добиться нужного эффекта
3364 10.06.2019 в 08:33

Пенополистирол и дерево


Всё чаще внимание тех, кто решил утеплить дачу, частный дом или нежилое помещение, привлекает пеноплекс. Недорогой, лёгкий, но очень прочный и удобный в работе, он быстро обогнал по популярности другие виды утеплителей. Однако в случае с домами, в строительстве и отделке которых использовалось дерево, нередко вспоминаются и другие особенности – паропроводимость и горючесть. Возникают вопросы о том, стоит ли вообще использовать этот материал, как крепить пеноплекс к деревянной стене, чтобы добиться нужного эффекта. Давайте рассматривать это вместе.

В чём секрет популярности пеноплекса
Особенность пеноплекса заключается в способе его изготовления – этот материал является разновидностью экструдированного пенополистирола, но для его получения используются высокие температуры и сильное давление. Микрогранулы воздуха, остающиеся в структуре, обеспечивают качественное сохранение тепла.

Основные плюсы:

  • лёгкость;
  • прочность;
  • высокий уровень теплоизоляции;
  • долговечность;
  • низкая цена;
  • устойчивость к процессам коррозии;
  • низкий показатель водопоглощения.

Существенным преимуществом пеноплекса стал и способ его укладки – он максимально прост, а потому даёт возможность самостоятельно выполнить работы. Его часто выбирают дачники как самый экономный и нетрудоёмкий способ сделать загородный домик теплее.

Особенности утепления деревянных построек

Главное отличие деревянных стен от других заключается в сильных теплопотерях при усадке. Всё, что построено из дерева, необходимо дополнительно утеплять.

При подборе утеплителя нужно учесть несколько факторов:

Горючесть – главный камень преткновения при выборе материала для теплоизоляционной отделки сооружения из дерева. Хотя брусы и обрабатываются антипиреновыми составами, это не сводит риски к нулю. Утепление деревянных стен пеноплексом на самом деле вполне безопасно и даже логично – обработанный специальным раствором, он не станет полыхать, а будет тлеть, предотвращая разрастание пожара.

Паропроводимость. При правильном выполнении технологии утепления материал создаст оптимальный микроклимат внутри помещения.

Цена. Разница между популярной минеральной ватой и пеноплексом значительная – последний дешевле практически в три раза, хотя и не уступает в теплосберегающих характеристиках.

Водопроницаемость. От этого показателя во многом зависит долговечность. Так как влагу пеноплекс практически не пропускает, термоизоляция прослужит долгие годы.

Вес. Важно, чтобы материал утеплителя не создавал дополнительной нагрузки на деревянную стену, провоцируя смещение и усадку. Модифицированный пенопласт – самый лёгкий из возможных вариантов.

Итак, монтировать пеноплекс на деревянные стены – экономный, практичный, удобный выбор. Материал подходит для дач, хозяйственных построек, жилых домов, помещений любого назначения.

Тонкости использования пеноплекса на деревянных стенах

Лучше всего монтировать пеноплекс на деревянные стены снаружи. Это, как минимум, удобнее – и в работе (лёгкость материала позволит провести утепление даже в одиночку), и из-за отсутствия необходимости менять внутреннюю отделку. Однако важно, что, крепя пеноплекс на стены снаружи, а не изнутри, легче обеспечить необходимый уровень пароизоляции.

Для этого утепление деревянных стен пенополистиролом должно начинаться с вертикальной установки реек определённой толщины (не менее 2,5 см) с частотой около 1 м. Именно на этот каркас будут крепиться пароизоляционные материалы, а затем – листы пеноплекса. Таким способом создаётся своего рода «вентиляция» между стеной и утеплителем.

Поверхность стен правильно будет предварительно обработать антигрибковым составом, средствами против насекомых.

Когда подготовительный этап позади, пеноплекс нужно нарезать на листы. Работа с ними займёт немного времени – достаточно простого канцелярского ножа. Крепление пенополистирола к деревянной стене производится на заранее подготовленный каркас посредством клея и дюбелей. Все швы и зазоры необходимо обработать монтажной пеной.

Обязательный этап утепления деревянных стен пеноплексом – финишные работы. Они включают нанесение слоя гидроизоляции и декоративную отделку.

Источник: penoboard.com
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
05.12.2023
2032
Чи можемо ми, живучи в умовах мегаполісу, стверджувати: «Мій дім – моя фортеця!»? ...
28.09.2023
2643
Подбати про утеплення підлоги у приватному будинку, приміщенні цокольного поверху чи квартирі &ndash...
0001