РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Армированный слой для теплоизоляции

Зачем нужен армированный слой для пенополистирола
5424 12.06.2019 в 08:14

Пенополистирол – самый популярный материал для утепления разных поверхностей. Так как его структура рыхлая, то предусматривается последующая отделка, но штукатурка быстро изнашивается, а поверхность деформируется. Для предотвращения подобных ситуаций наносится армированный слой. Важно понимать технологические особенности отделки пенополистиролом, так как от этого зависит качество утепления и срок службы материала.

Зачем необходимо дополнительное укрепление
Создание защитного покрытия позволяет снизить воздействие ультрафиолетовых лучей на пенополистирол и избежать попадания на отделку фасада атмосферных осадков. Правильное армирование исключает необходимость шпатлевания и нанесения грунтовки.

Пенополистирол после обработки специальным составом становится:

  • водонепроницаемым;
  • эластичным;
  • огнестойким.

Создание армирующего слоя позволяет увеличить срок эксплуатации утепляющих панелей до 70–80 лет. Но для этого необходимо, чтобы всё было сделано технологически правильно.

Армированный слой для пенополистирола сокращает затраты на отделку фасадов, так как наносить шпатлевку гораздо проще, можно отказаться от различных дополнительных работ.

Какие материалы нужны
Устройство армирующего слоя достаточно простое. Это клей и фасадная сетка, а также часто используется прокладочная штукатурка.

Сетка изготавливается из стекловолокна. Она предназначена для перенесения напряжения, возникающего на стенах под воздействием температуры.

Защитный армирующий слой отделывается прокладочной штукатуркой. Это нужно для увеличения адгезии.

Технология создания
Нанесение армирующего слоя на утеплитель можно начинать минимум через 48 часов после крепления плит.

Технология простая:

На утеплитель наносится клеевая смесь. Для этого используется зубчатый шпатель, который поможет создать ровную поверхность. Раствор готовится по особой технологии. К клею понемногу добавляется нужное количество воды. Смесь перемешивается дрелью или миксером до тех пор, пока не получится однородная масса. Потом надо подождать 5 минут, далее раствор ещё раз перемешивается.

Сетка укладывается внахлёст с шагом в 10 сантиметров. Она разравнивается обычным шпателем так, чтобы полностью поместиться в клеевой состав. Важно следить за равномерностью натяжки. Максимальная толщина армирующего слоя – 6 миллиметров, на дверных или оконных откосах – 7.

Углы дополнительно укрепляются. Для этого нужны полоски размером 30 на 50 сантиметров. Они приклеиваются под углом 45 градусов. Это необходимо для того, чтобы не образовывались трещины. Базовый армирующий слой на углах зданий создаётся с помощью усиливающих перфорированных элементов. Выступивший клей нужно сгладить до плоскости стены.

Если сетка не полностью покрылась клеем, то нанести его второй раз можно только через 24 часа. Толщина составляет от 1 до 2 миллиметров. Другие работы можно выполнять не менее, чем через 72 часа.

Есть некоторые особенности создания системы утепления для первых этажей. На стену клеевой состав наносится два раза (его толщина – 3 миллиметра), причём сетка сразу утапливается в смеси. Можно использовать материал с панцирным плетением. Армированный слой будет толщиной в 8 миллиметров.

Работы рекомендуется проводить при температуре не менее 5 градусов. Влажность не должна превышать 80%. Рабочую поверхность следует укрыть от осадков.

Защитное покрытие на следующий день ещё недостаточно прочное. Это позволяет устранить все неровности с помощью наждачной бумаги.

Полностью стены высохнут только через 3 суток. Перед тем как нанести финишное штукатурное покрытие, стены нужно обработать смесью грунтовки и кварцевого песка.

Источник: penoboard.com
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
11.06.2019
3418
Что такое "мокрый фасад" и как его правильно сделать...
05.12.2023
2030
Чи можемо ми, живучи в умовах мегаполісу, стверджувати: «Мій дім – моя фортеця!»? ...
28.09.2023
2638
Подбати про утеплення підлоги у приватному будинку, приміщенні цокольного поверху чи квартирі &ndash...
0001