РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как грамотно использовать декор в интерьере

Как выбрать подходящий декор: секреты удачных сочетаний
2034 29.07.2020 в 11:03

Элементы декорирования создают целостность и завершают идею интерьера. Но достаточно одного неправильно подобранного элемента и гармония пространства рушится.

Дело совсем не в эксклюзивности и уникальности вещи. Можно использовать недорогие, качественные изделия, но подбирать и устанавливать их по правилам создания гармоничного пространства.

Найти подходящий декор можно на сайте интернет-магазина «АШАН» — https://auchan.ua/tovary-dlja-doma/. Выбирать и располагать купленное предлагаем по приведенным в статье правилам.


Секреты удачных сочетаний

В элементах декора важно все: материал, цвет, фактура, размер. Если знать, как правильно их сочетать, можно создать приятное и успокаивающее пространство. На наш взгляд, важными являются такие нюансы:

  1. Соблюдайте связи. Каждый предмет интерьера должен сочетаться с другими элементами по фактуре, форме, цвету, текстуре. Например, шторы сочетайте с обивкой мебели или диванными подушками.
  2. Придерживайтесь правила трех. Старайтесь ограничиться тремя разными фактурами элементов декорирования. Это же правило касается и выбора оттенков. По цвету декор должен сочетаться с основным тоном интерьера. Учитывайте, что слишком пестрая комната вызывает ощущение тревоги.
  3. Нечетное правило орнамента. Чтобы интерьер воспринимался завершенным, используйте нечетное количество орнаментов. Если их три и больше, выбирайте рисунок разного размера, причем крупный должен занимать большую площадь.
  4. Разнообразьте вазы. Пусть одни используются по назначению, другие так и остаются декоративным элементом. Важное условие: если они одинаковой формы, то должны быть разных цветов и наоборот.
  5. Расставьте растения. Они оживляют интерьер, привносят нотку расслабленности. Подбирайте растения в соответствии со стороной света, на которую выходят окна.
  6. Используйте живопись. Техника, стиль, сюжет картины — дело личных предпочтений. Соблюдайте пропорции между размером картины и помещением: маленькая теряется в просторном зале, большая смотрится нелепо в маленькой комнатушке.
  7. Книги как декор. Обложки подарочных изданий могут стать отдельным украшением комнаты. Также можно подобрать книги с корешками в одном тоне, или наоборот, контрастных тонах. В этом случае можно поэкспериментировать.


Неудачные решения

Экспериментируя с декором, старайтесь не допускать ошибок:

  1. Сочетание больше трех оттенков.
  2. Использование множества орнаментов в разных оттенках (или одинаковые цвета для разного рисунка, или одинаковые рисунки в разных цветах).
  3. Использование одного оттенка (необходимо вкрапление элементов нескольких цветов).
  4. Излишняя концентрация предметов на одной площади (например, небольших картин на одной стене).
  5. Использование одного источника освещения — люстры. Расставьте светильники у кресел, диванов, столиков.
  6. Наклейка декоративных стикеров на стены. Этот тренд уже в прошлом.
  7. Учитывайте пропорции помещения и элементов декора.


В остальном прислушивайтесь к своему сердцу или дизайнеру помещения, если сердце молчит.


Источник: «АШАН»
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
12.02.2020
1787
Де вибрати екологічно-безпечну фарбу і чи складно нею фарбувати?...
06.04.2021
3224
Специалисты изучили основные цвета, которые выбирали для дома жители разных регионов Украины в -2020...
11.03.2021
2150
Весняна мить – пора, коли кожна людина прагне оновити й освіжити своє помешкання, щоб наповнит...
0001