РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Снижение потребления тепла возможно только при повышении тарифа до рыночного и отмены субсидий

Уменьшение  температуры внутри помещения на 1-3 градуса может сэкономить соответственно 15 -40 % финансовых средств
1747 09.02.2022 в 09:12

                

По данным Минрегионбуда  для обогрева 1 кв м жилья в многоквартирном доме в Украине  тратится в 2 -2,5 раза больше газа чем  в европейских странах. !!!

И это  естественно,  так как температура в помещении обычно достигает 23°  С,  а это на 5 градусов  выше санитарных  норм. При этом  жильцы многоквартирных домов (и даже промышленных  зданий)  даже не задумываются,  как экономить тепловую энергию.  Зачем, если из бюджета  будет компенсация оплаты за  тепло. Поэтому в некоторых  домах,  например на Оболони, можно видеть  открытые окна не только в квартирах, а и в МОП.

Если в последний отопительный месяц  повысить тариф на отопления жилья  до рыночной стоимости, то очень многие задумаются  -  что делать? 

Может быть не нужно поддерживать в помещении 23°  С.   Необходимо зайти в теплопункт, задать возмущение в систему,  проследить, как управляющий контроллер отрабатывает  заданное  воздействие и к следующему отопительному периоду  подготовиться не формально.  

В киевском колледже строительства, архитектуры и дизайна   разработали   методику настройки  температурного графика под объект. Многие  не понимают зачем следить за температурой в помещении с точностью до 1 градуса,  достаточно положить руку на отопительный прибор и станет ясно как работает система отопления, а точность температуры в помещении не играет особой роли. 

Поэтому немного теории.

Рассмотрим,  как  рассчитывается оплата за тепло.

Показания теплосчетчика в гигакалориях вычесленные по формуле  (1)  умножаются на стоимость 1 Гкал в гривнях.

            Q1= G *( Тост- Тобр)                     (1)  где

G- расход теплоносителя,    

Тост- температура теплоносителя от тепловой трассы,  

Тобр –температура обратного теплоносителя.          

Но передача тепла от одного тела к другому  рассчитывается по формуле Ньютона – Рихмана (2)

 Q2 = α*  t* S*( T1-T2)         (2)  где

Т1- температура  отопительного прибора ( подающий трубопровод)

Т2- температура внутри помещения.

t ,  s , α  - время, площадь, теплопроводность.

Обратите внимание, что в формуле отсутствует расход теплоносителя  ( G).   

Гл. энергетик Белый В.А  при приемки работ после реконструкции теплопункта  не проверял перпендикулярность трубопроводов лазерным уровнемером,  на стрелки и бирки  не обратил внимания.

Но  был разработана методика пусконаладочных  работ  в котором  температура  воздуха  в  контролируемых  помещениях  измерялась с точностью  до 0,5° С.

1. Были отобраны  4 датчика температуры, показания которых соответствуют  эталонному прибору  с  погрешностью не более 0,3° С.

2. Проверен алгоритм работы управляющего контроллера, то есть в систему давались возмущения в виде уменьшения (увеличения) внутренней температуры  и контролировалась работа управляющего клапана. Проверенны настройки ПИД регулятора.

3. Так как система отопления -это  классическая система с запаздыванием,  Белый В.А предложил  добавить  в управляющий контур предиктор.  В передаточных функциях система управления показана на рис 1. Были разработаны соответствующие программы и залиты в управляющий контроллер фото 1

Из меню управляющего контроллера предиктор можно включать и отключать .

4. Датчики были установлены в разных  помещениях  на северной и южной стороне  здания. В комнатах с пластиковыми и старыми  деревянными рамами.

5. Был составлен ежедневный фактический температурный график, который и дал основания для установки режима работы системы отопления.

Управляющий контроллер по измеренным температурам подающего,  обратного трубопровода  и наружного датчика приблизительно рассчитывает среднюю температуру внутри помещения   применяя  идентификатор  Льюинбергера. (задание необходимого температурного графика).  Рассчитанная  температура сравнивается с заданной и это рассогласование через  ПИД закон  управляет клапаном. 

Так как расчетная температура и реальная могут не совпадать, необходимо выбрать точку отсчета для подбора температурного графика и постепенно с шагом  0, 5° С снижать внутреннюю температуру  воздуха   выполняя  пункт 4.

Например установили внутреннюю  23° С  реальная внутренняя  25° С теплосчетчик   показывает 3,8 Гкал/сутки, Т под =54°С, расход теплоносителя  160 т/сутки.  С шагом 0,5 градусов  снижаем   заданную  температура и  замерять  реальную .  В результате температурный график был подобран под объект за 2 недели.

Реальная температура в здании колебалась от 22°С в комнатах с пластиковыми  стеклопакетами  на южной стороне,   до   18,5° С  в помещениях с деревянными рамами  с обычным остеклением на северной  стороне.  Расход составлял  до 80т/сутки, потребление 2,3 Гкал/сутки, а Т подачи =49°С при  аналогичной  внешней температуре.

Таким образом оплата за тепло снижена с 3,8  до 2,3 ( Гкал\сутки)   то есть на 40 %.

А потребленное тепло рассчитанное по формуле (2 ) показывает снижение до 5%.

Анализ  работы системы с предиктором показал, что колебания температуры обратного теплоносителя уменьшились.  Но на внутренней температуре  измеренной в пределах 0,5 С  это не отразилось.  Значит для управления системой  достаточно настроенного ПИД закона.

Предиктор, в программе контроллера, может использоваться как опция.  Возможно для других зданий, при использовании облачных технологий, будет заметен результат.

Вывод из выше изложенного  очевиден  уменьшение  температуры внутри помещения на 1-3 градуса может сэкономить соответственно 15 -40 % финансовых средств. Должен быть простой и понятный алгоритм работы контроллера,  для  подбора температурного графика под  внутреннюю  температуру  воздуха  в  здании с точностью до 0,5° С.

 

Киевский  колледж строительства, архитектуры и дизайна.

ООО «Энергоминимум»  097-312-34-62


Лошаков А.Н., Белый В.А.

Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
0001