РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.788 EUR: 42.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.788
EUR 40.000 41.000 42.382
USD 39.670 39.998 39.788
EUR 42.260 42.900 42.382
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как выбрать качественные фотообои

Фотообои — уникальный отделочный материал, который поможет стильно преобразить даже скучный интерьер. Их популярность обусловлена рядом преимуществ перед другими типами настенного покрытия, а широкое разнообразие дизайнов способно удовлетворить даже самого требовательного ценителя красоты. Все изделия из даной категории можно разделить на несколько видов, каждый из которых имеет свои особенности. Давайте вместе разбираться в столь интересной теме.
1696 20.04.2022 в 03:55



Виды фотообоев и их преимущества

Казалось бы, главное, на что обращает внимание рядовой покупатель, — это рисунок и цена. Но при выборе такого отделочного материала не менее значимыми являются характеристики типа основы и способа печати.

Все фотообои по типу материала можно разделить на несколько разновидностей:

  1. Бумажные — это самый популярный и доступный вариант. Они самые экологичные, абсолютно безопасные для здоровья, но боятся воздействия влаги, повышенной температуры, и, соответственно, достаточно недолговечны.
  2. Тканевые — отличаются прочностью, стойкостью к истиранию, продолжительным сроком эксплуатации. Стоит учесть и минусы текстильного типа основы: со временем на поверхности скапливается пыль, которая является врагом всех аллергиков. При этом они требуют аккуратного ухода и к тому же достаточно дорогие.
  3. Флизелиновые — это удачная комбинация прочности, плотности, влагостойкости и экологичности. Структура материала пористая, что способствует хорошей циркуляции воздуха. Они идеально подойдут для поклейки в детской комнате и спальне.
  4. Виниловые. По степени прочности, стойкости к ультрафиолету и влаге стоят на первом месте рядом с флизелиновыми, но из-за более плотной структуры стены, покрытые таким типом обоев, не дышат.

Для нанесения рисунка на основу используются экосольвентные, латексные или ультрафиолетовые чернила. Первые считаются наиболее бюджетными, для них характерен специфический запах сразу после поклейки, который часто воспринимается как знак плохого качества. Но это совершенно ошибочное представление: экосольвентные чернила абсолютно безопасны как для окружающей среды, так и для здоровья человека.

Особенной чертой латексных чернил является их стойкость к воздействию различных факторов, например, температурных колебаний, влаги, а ультрафиолетовые отличаются яркостью и насыщенностью цветов.

 


Фотообои в интерьере: выбираем грамотно

Качественные обои — это сочетание экологичности, прочности, стойкости к воздействию факторов внешней среды. Перед покупкой рекомендуем определиться с важными параметрами: допустимый бюджет, условия эксплуатации, размер. Что касается рисунка, тут нужно отталкиваться от индивидуальных предпочтений, ведь красота — дело вкуса.

При выборе фотообоев для детской комнаты особое внимание стоит обращать на экологичность и безопасность. В этом случае идеально подойдет флизелиновая или бумажная основа. Для ванной главной характеристикой обоев является влагостойкость, а для кухни стоит подбирать те материалы, которые можно очищать от загрязнений.

 

Источник: АРС
Информация опубликована на правах рекламы
Похожие статьи:
23.12.2021
2204
Особенности и преимущества винилового и акрилового сайдинга, фасадных панелей...
20.06.2022
2462
Екотренди сьогодні всюди і в інтер’єрі зокрема: якщо меблі – то з натурального дерева, я...
0001