РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Рынок аренды жилой недвижимости: как изменился спрос и что будет осенью

Из-за карантина у квартиросъемщиков появился спрос на тишину, а владельцы квартир все чаще готовы оплачивать комиссию посреднику
8585 17.08.2020 в 07:58


Как изменился спрос
на аренду жилья


Текущий год перевернул рынок аренды жилой недвижимости с ног на голову. Виною тому коронавирус, карантин и все его последствия, как для бизнессов, так и для рынка труда. 

Эксперты разобралось в основных трендах на рынке аренды жилой недвижимости и дает прогнозы на осень 2020 года в Киеве и других самых больших городах Украины


Каким был рынок столичной аренды до коронавируса

Еще в феврале столичный рынок аренды развивался в своем привычном темпе. Квартиросъемщики чаще всего искали жилье в новых домах, с наполнением для комфортной жизни и повторяли все тренды минувших лет. Предложение было достаточным в старом и новом жилых фондах. 

Цены на рынке аренды жилья Киева обвалились. Изменится ли ситуация осенью?


Спрос

По мнению риелторов, жители столицы чаще всего интересовались правым берегом. Это связано как с временем проезда до центра города, так и с более насыщенной инфраструктурой. К примеру, многие детские сады, школы Правобережья не так переполнены, как на левом берегу столицы. Квартиросъемщиков больше всего интересовал Голосеевский район: большое предложение жилья, несколько станций метро, наличие мощных ТРЦ и множества парков и скверов. 

На левом берегу столицы спросом пользовались Осокорки, Позняки, Харьковский. Причина такого спроса - большое предложение жилья, как в старом, так и новом жилом фондах, развитая инфраструктура. 

Риелтор Марина объясняет, что до начала карантина, что на правом, что на левом берегах столицы наибольший спрос был на квартиры в новых домах, после 2015 года постройки и в домах не старше 1991 года. В первую очередь из-за хорошего состояния коммуникаций.


Ремонт, "начинка" и цена

Квартиросъемщики чаще всего интересовались жильем отельного типа и требовали наличие кондиционера, стиральной и посудомоечной машин. Как объясняет столичный риелтор Богдан, соискатели при выборе жилья ориентировались на комфорт в любое время года. К примеру, квартиры с кондиционером выбирали потому, что летом можно было регулировать температуру, а до наступления отопительного сезона отапливать квартиру. 

Средняя стоимость квартир до начала коронавируса была следующая: однокомнатная квартира в среднем стоила 12600 грн за месяц; "двушка" - 19-20 тысяч грн за месяц; трехкомнатная -32400 грн за месяц.

Податок на аренду житла пропонують змінити. Хто ініціатор і скільки доведеться платити


Что изменилось в связи с коронавирусом в Киеве

Карантин и ограничение передвижения украинцев повлияли в том числе и на рынок аренды. В выигрыше оказались арендаторы. 


Спрос и предложение

Количество квартир под аренду на рынке стремительно увеличилось. Столичный риелтор Богдан дает этому два объяснения: во-первых, часть арендаторов съехали совсем, так как потеряли работу в Киеве, либо нашли вакансию в другом городе. Во-вторых, сократилось число туристов, как местных, так и иностранных, которые арендовали квартиры посуточно. В связи с этим владельцы сдали такие квартиры на длительный срок, чтобы иметь хотя бы какой-то доход на период закрытых границ. 

140 тыс. многоэтажек должны быть отключены от газоснабжения, – замглавы комитета Рады

Спрос же на первичный жилой фонд сохранился. Более старый жилой фонд (до 1991 года постройки) интересует арендаторов либо по причине ограниченного бюджета либо нежеланием жить в новостройке из-за ремонтов. Как отмечает Богдан, у арендаторов в связи с работой вне офиса появился запрос на тишину, чего порой не дают новостройки с постоянным ремонтом у соседей.


Ремонт, "начинка" и цена

Здесь карантин никак не повлиял на предпочтения квартиросъемщиков - кондиционер, стиральная и посудомоечная машина требовались большинством соискателей. А вот цены местами упали очень существенно. Как объясняет столичный эксперт в вопросах недвижимости Наталия, во время карантина цены снизились на 30-50%. Наибольшее снижение цены произошло в центре столицы, где сконцентрированы самые дорогие предложения на рынке. К примеру, если аренда квартиры до карантина стоила $1500, то в первые месяцы карантина цена была уже $800.

В первые 7 недель карантина стоимость аренды однокомнатных квартир постоянно снижалась. Если на "нулевой неделе" цена составила 12,5 тысяч грн, то уже на 7-й неделе стоимость снизилась до 11,1 тысяч грн. Этот тренд затронул и другие сегменты одно-, двух- и трехкомнатные квартиры.  Кроме того, увеличилось число предложений, где владельцы готовы брать на себя оплату комиссии. Богдан этот тренд связывает с заинтересованностью собственников найти жильцов. 


Чего ждать в столице осенью

Как считает риелтор Марина, некоторые текущие тренды сохранятся, тем более, что цены на аренду жилья практически вернулись к докарантинным показателям. Спросом будут пользоваться квартиры ценой 10-20 тысяч грн в месяц и удаленностью от центра в пределах получаса езды. Возможно также изменение предложения, если вырастет спрос на посуточную аренду по причине возобновления международных полетов. 

Эксперты ожидают роста цен. Богдан считает, что цены все-таки вырастут на 10%. Его прогноз подтверждается данными аналитики. Начиная с 8 недели карантина, цены аренды растут. Другой причиной роста стоимости, как считает эксперт по недвижимости Наталья, может быть восстановление регулярного авиасообщения с другими странами.


Что изменилось в связи с карантином в других городах и какими будут цены

В целом, похожая ситуация сложилась с началом карантина и в других городах Украины. Предложение увеличилось, а вот цены на аренду просто замерли на время карантина и только в последние недели рынок начал оживляться. Однако как и в случае с Киевом, эксперты осторожно говорят о будущих ценах. Вырасти они смогут лишь в случае полной отмены карантина и открытых границ. В противном случае все останется как есть и даже возможно снижение цен.

Сейчас в Харькове однокомнатную квартиру можно снять за 7 тысяч грн, а двухкомнатную за 12 тысяч грн, трехкомнатную за 16,1 тысяч грн. В Днепре - за 6,5 тысяч грн, 8 тысяч грн, и 11 тысяч грн,  Львове - за 7 тысяч грн, 9 тысяч, и 12 тысяч грн. А в Одессе за 9 тысяч грн, 10,6 тысяч, 16,9 тысяч грн соответственно. 

Рассчитывать пенсии, соцпомощь и штрафы будут по-новому. Что изменится и когда изменения вступят в силу? 

Читайте также: ранее мы писали о необходимости спецодежды и том, как ее выбрать

Источник: delo
 
 
Интересные новости:
07.08.2020
19950
Аренда однокомнатных квартир в Киеве стартует от 3500 грн в месяц. Дома за городом наоборот подорожа...
17.03.2022
2086
Большой поток беженцев из Украины привел к буму на аренду недвижимости в Польше....
16.03.2022
30548
Рассказываем, как во время войны во Львове поднялись цены на жилье и как они поднимутся в ближайшее ...
14.03.2022
18757
Рассказываем, сколько нужно заплатить за аренду дома на Закарпатье...