РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Рынок аренды жилья: что с ценами на съемные квартиры в столице

Экономкласс стал пользоваться активным спросом, говорят эксперты. Что будет с ценами
7168 16.09.2020 в 00:24


Карантин ударил по аренде


Из года в год осенью в Киеве поднимались цены на аренду квартир. Обычно такую динамику вызывают два фактора: студенты приезжают на учебу, а оживление деловой активности подтягивает в столицу работников из регионов. Но в 2020 году все изменил карантин.

Рынок аренды недвижимости замер в разгар карантина и только в июле начал подавать признаки жизни. Тысячи украинцев, которых уволили с работы, так и не смогли трудоустроиться и выехали из арендованных квартир.

"Если в среднем по Киеву в докарантинный период было порядка 30 тысяч [свободных] квартир, то в июле уже около 50 тысяч", – говорит эксперт рынка недвижимости Сергей.

Искать примеры долго не приходится. В квартире у Владиславы почти полгода пустовала одна из комнат.

"Я сейчас затеяла в ней ремонт. Пока у меня много свободного времени", – говорит Владислава.

Рынок аренды жилья: рейтинг украинских городов по доступности аренды квартир (ИНФОГРАФИКА)

Свободного времени стало больше, потому что из-за карантина она потеряла работу в театре. А вместе с ней – и арендатора, который оставался единственным источником ее дохода. Он уехал из Киева, потому что стало не на что здесь жить.

"Тогда я сдавала за 4500. На тот момент. А сейчас вот уже почти полгода у меня нет жильца. Я подаю рекламу, но людей очень мало. Ну вот вообще. За неделю может быть один звонок", – рассказывает Владислава.

Свободного жилья для аренды становится все больше, но у людей не хватает денег. Сейчас в стране почти полмиллиона официальных безработных. А более чем у трети украинцев сократились доходы.

"Основное пожелание – это найти жилье подешевле. Люди звонят, спрашивают, возможна ли скидка. Я им говорю, что я и так минимально сейчас поставила сумму 3500 гривен", – говорит Владислава.

На сниженную цену появились желающие. Но после ремонта комната будет стоить уже дороже – по расчетам Владиславы, на 500-700 гривен.

Оставили лишь унитаз и голые стены: новый вид мошенничества с арендованными квартирами (ВИДЕО)

С жильем бинес-класса дела обстоят иначе. Если в начале карантина некоторые собственники квартир шли на уступки арендаторам, например отсрочивали платежи или снижали их, то теперь поблажки закончились. Цены снова стали такими же, как в докарантинные времена. К примеру, однокомнатная квартира с современным ремонтом, техникой и мебелью сдается за 12 тысяч гривен в месяц.

Впрочем, риелторы уверяют, что всегда можно попробовать выторговать скидку. По словам специалистов, рынок сейчас перенасыщен предложениями. Поэтому арендодатели довольно гибкие и лояльные: чтобы не потерять заработок окончательно, они в целом готовы на условия жильцов.

"Никто не заинтересован выбрасывать арендаторов. Просить, чтобы они съехали, потому что завтра нужно будет заселить кого-то, а никто не заедет, потому что нечем платить за аренду", – говорит риелтор Роман.

По подсчетам аналитика рынка недвижимости Сергея, средняя стоимость однокомнатных квартир по Киеву снизилась с 8-10 тысяч гривен до 8-9 тысяч.

Екатерина с сыном уже 2,5 года арендует однокомнатную квартиру в спальном районе Киева за 6 тысяч гривен. Дом советский, ремонт посредственный, но квартира аккуратная, есть все необходимое для жизни. Женщина говорит, что собственник планировал повысить плату, но помешал карантин.

"Он мне предложил снизить цену и снизил достаточно, на тысячу гривен. Сам, без моих просьб", – говорит Екатерина.

Орендувати чи купити житло дозволять лише через рієлтора: українцям хочуть нав'язати обов'язкові платні послуги посередників

Именно на такое бюджетное жилье выстраиваются самые большие очереди.

"Если квартира до 7 тысяч гривен в месяц, то на нее претендуют шесть человек. Это много", – констатирует Сергей.

Именно поэтому, по словам экспертов, дешевые квартиры будут дорожать первыми. По расчетам специалистов, примерно на 15% до конца года. А некоторые арендодатели уже подняли цены.

Екатерина последние полгода исправно платила за квартиру 5 тысяч гривен плюс коммунальные. Это с карантинным дисконтом. У женщины есть работа со стабильным доходом. Впрочем, если аренда существенно подорожает, это ударит по семейному бюджету.

"Сейчас разговора о повышении цены пока нет. Но уже мы вышли на уровень цены до карантина. Истечение срока договора уже у нас прошло. Сейчас мы на доверительных отношениях", – рассказывает женщина.

Специалисты же рекомендуют согласовывать все условия аренды не только на добром слове, но и на бумаге.

"Нужно прописывать пункты. На период карантина, например, мы устанавливаем цену 5000 гривен. Через три месяца мы пересмотрим эту цену", – советует Роман.

Арендные ценники могут еще расти при подорожании доллара. А по прогнозам экономистов, дешевым, как в прошлом году, он уже не будет. И это станет еще одной проверкой арендодателей на жадность. Так же, как карантин проверил на человечность. Пока одни сдавали квартиры почти вдвое дешевле, чем раньше, а то и вовсе отменяли плату на время карантина, другие, наоборот, наживались. Но в конце концов выигрывает тот, кто умеет подстраиваться под рынок, в котором теперь уже арендаторы диктуют свои правила.

Украинцы могут лишится субсидий из-за действий соседей. Заявление экс-министра соцполитики 

Цікаво про будівництво: раніше ми писали про переваги і технічні параметри нової металочерепиці Rannila A5550 від «Рууккі Україна»

Источник: economics
 
 
Интересные новости:
10.09.2020
1469
В Киеве появился новый вид мошенничества. С арендованных квартир выносят всю мебель и технику...
17.03.2022
2086
Большой поток беженцев из Украины привел к буму на аренду недвижимости в Польше....
16.03.2022
30548
Рассказываем, как во время войны во Львове поднялись цены на жилье и как они поднимутся в ближайшее ...
14.03.2022
18758
Рассказываем, сколько нужно заплатить за аренду дома на Закарпатье...