РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Прогноз по мировому рынку недвижимости до конца 2020 года

Эксперты из США и Израиля, дали прогноз относительно трендов на рынке недвижимости и инвестиций в строительство
8933 06.10.2020 в 09:11


Мировой рынок недвижимости:
прогноз на ІІ половину 2020 г


Аналитики Forbes Real Estate Council, в основном риэлторы и эксперты из США и Израиля, высказали свое мнение о трендах на рынке недвижимости и инвестиций в строительство во второй половине 2020 года. 

Тренды рынка

Основной фактор, влияющий на рынок недвижимости сейчас - это пандемия COVID-19 и вызванные ею изменения в жизни людей, а также последовавший за ней кризис. Это заставило переосмыслить критерии покупателей. В целом выделяются следующие тренды, которые можно считать глобальными:

  • рост спроса на недвижимость среднего класса;
  • необходимость условий для работы дома и отдыха вблизи жилья;
  • создание инструментов для минимизации контактов при заключении сделок купли/продажи.

Все это отразится, в том числе, и на цене на недвижимость, и на ситуации с инвестициями в строительство.

Самые высокие темпы роста цен на недвижимость: Киев занял 11 место из 150 городов мира. Рейтинг


Прогнозы рынка


Спрос на жилье останется высоким

Многие домовладельцы будут задерживать выплаты по ипотеке, это приведет к продаже проблемного жилья. Однако по мере того, как застройщики внедряют новые приемы в проектировании домов, старые постройки 1960-1980-х годов будут заменены более современными домами.

 

Продажи жилья приблизятся к уровню 2019 года

Продажи существующих домов вернутся к уровням, наблюдавшимся во второй половине 2019 года. Летняя активность из-за сдерживаемого спроса закончится, и рынок вернется к средним показателям.

Ринок житла: як змінились цінники на новобудови столиці і скільки коштуватимуть квадратні метри восени


Спрос на рефинансирование сохранится

Скорее всего, сохранится запрос на рефинансирование кредитов. При этом опасения, связанные с пандемией COVID-19, вынудят банки перевести получение ипотеки полностью в интернет. Это сделает получение кредита более легким и быстрым процессом для потребителей.


Возрастет количество случаев отчуждения собственности

Значительно увеличится количество случаев отчуждения права на собственность и продажи недвижимости, принадлежащей банкам. Это произойдет ближе к концу года - началу следующего года, когда банки начнут отказываться от просроченной ипотеки.


Удаленная работа повлияет на решения о покупке жилья

Возможность работать удаленно будет иметь большое значение при принятии решения о покупке дома в течение следующего полугода. Удаленная работа расширяет географические возможности многих покупателей и влияет на критерии выбора. Исследования показывают, что клиентам нужно тихое место, обновленная кухня, большой задний двор и открытая планировка.

Растущий интерес покупателей к жизни в пригороде или деревне

Домовладельцы начали приспосабливаться к новому образу жизни и понимать, что следует изменить в нынешнем доме. Глобальный сдвиг в сторону удаленной работы и отсутствие поездок на работу могут заставить покупателей жилья переоценить жилье в пригородах или даже в сельской местности. Им понадобится больше квадратных метров и открытого пространства, которое более доступно именно вне городской черты.


Массовое внедрение технологий для ограничения физических контактов

Пандемия COVID-19 ускоряет массовое внедрение технологий, которые ограничат человеческое взаимодействие. В сфере недвижимости все чаще используются такие инструменты, как системы доступа без ключа, устройства с голосовым управлением и т. д. Также этот фактор увеличивает важность решений для автоматического обмена сообщениями, например, для получения информации об условиях в отеле, инструкций по регистрации и др.


Виртуальные туры при покупке недвижимости становятся популярными

Виртуальные туры совместно с профессионалом в сфере недвижимости прочно закрепились. И хоть в поведении потребителей явно наблюдается сдвиг в сторону максимального использования цифровых инструментов при покупке жилья, человеческий фактор остается критически необходимым. Подавляющее большинство покупателей, особенно тех, кто находится в более высоком ценовом диапазоне, хотят увидеть дом лично и под руководством опытного агента, прежде чем заключить сделку.

Названы города мира с самой переоцененной недвижимостью и ТОП городов со "справедливыми ценами"


Перераспределение капитала между классами недвижимости

Ожидается перераспределение капитала между классами недвижимости и резкое увеличение инвестиций в многоквартирные и промышленные объекты. Эти категории недвижимости продемонстрировали свою стабильность и хорошо пережили пандемию COVID-19. Поэтому они должны привлечь капитал, ранее предназначенный для недвижимости в сфере розничной торговли и офисных помещений.

 

Рост предложений привилегированных акций для инвесторов

Застройщики многоквартирных домов сталкиваются с новыми жесткими ограничениями по банковскому кредитованию из-за пандемии COVID-19. В итоге нужно больше средств от инвесторов, для чего капитал будет привлекаться с помощью привилегированных акций.

Реформа приєднання до електромереж: що пропонує Нацрада


Многосемейная недвижимость класса B

Многосемейная недвижимость класса B (среднего класса) останется стабильной со стабильной заполняемостью. Около 95% сборов арендной платы, например, в США, оставались высокими во время пандемии COVID-19. На недвижимости класса C и жилье для рабочих пандемия COVID-19 отразилась сильнее, ведь многие арендаторы работают в сфере услуг.


Продажи коммерческой недвижимости могут снизиться

В то время как продажи жилой недвижимости остаются высокими на многих рынках, в основном из-за все еще сдерживаемого спроса, продажи коммерческой недвижимости могут снизиться. Ведь все больше компаний разрешают или даже настаивают на удаленной работе сотрудников.


Рынок складской недвижимости продолжит расти

На рынках промышленной складской недвижимости будет по-прежнему наблюдаться растущий спрос, поскольку пользователи складов будут искать места для распределения и доставки «последней мили» (то есть доставки до конечного покупателя) вблизи крупных населенных пунктов.

 

Повышенный интерес к недвижимости с фитнес-удобствами

Поскольку люди проводят большую часть своего времени дома, значимость комфортности кухонь, возможностей занятий фитнесом и досуга в многоквартирных домах значительно выросли. Арендаторы будут искать новые квартиры, в которых можно жить, работать и отдыхать. Вырастет спрос на недвижимость с удобствами и доступом к отдыху на свежем воздухе, паркам и пляжам.

Нові "зелені" тарифи затверджено НКРЕКП. Вони почнуть діяти з 1 жовтня

Интересно о спецтехнике: ранее мы писали о технические характеристики и преимуществах экскаваторов Hyundai 

Источник: minfin
 
 
Интересные новости:
05.10.2020
7198
Трансформація традиційної моделі шопінгу на фоні пандемії Covid-19 та стрімкий розвиток e-commerce...
05.10.2020
2914
За год цены на недвижимость в Киеве выросли на 11%. Это одиннадцатый показатель среди 150 городов ми...
25.03.2024
6832
Продажі квартир в українських новобудовах за підсумками 2023 року відновилися на ...
22.03.2024
9355
Ринок оренди нерухомості в регіонах без активних бойових дій стабілізувався ще в кінці весни минулог...
20.03.2024
5256
Загалом у дослідженні аналізували рівень архітектурної доступності житлових будинків. Досліджен...