РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 38.950 39.359 39.227
EUR 41.950 42.680 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Рынок недвижимости в условиях карантина: как изменился спрос, цены и почему не получилось с "Укрбудом" и "Аркадой"

Что происходит с рынком недвижимости после 8 месяцев карантина и на что следует обращать внимание инвесторам
879 09.10.2020 в 08:36



Рынок недвижимости в услових карантина


В информационном пространстве участились сообщения о проблемах на столичном рынке недвижимости. Домыслы основаны на предположениях, что многие застройщики не смогли оправиться от последствий карантина.

Слухи противоречат фактам: план продаж у большинства застройщиков превысил прошлогодние уровни, а работы на строительных площадках ускорились.

"Краха", который предрекали рынку, не случилось

В 2020 году на строительный рынок повлияла пандемия COVID-19. Рынки первичной и вторичной недвижимости замедлили масштабное развертывание сезона строительных работ, а потенциальные покупатели повременили с инвестированием.

По оценкам экспертов, за 3 месяца карантина киевские застройщики недополучили выручку в размере более 4 млрд грн. Весной застройщики не смогли реализовать суммарно свыше 4 тысяч квартир.

С лета на первичном рынке жилья началась существенная активизация покупателей. В июне количество обращений в отделы продаж строительных компаний практически сравнялось с показателями предкарантинного февраля.

Осеннюю динамику продаж менеджеры ведущих застройщиков оценивают положительно. Киевский рынок недвижимости восстанавливается, потребительский спрос местами обогнал прошлогодние показатели.

"Рынок недвижимости Киева в сентябре был активным, цены "выровнялись" до уровня докарантинных и спрос был на недвижимость различных профилей и ценовых категорий. Условия для покупки и продажи комфортны для всех сторон сделки",  – отмечает Виктория, генеральный директор агентства по недвижимости.

Как изменились цены на квартиры в новостроях Киева и области (ИНФОГРАФИКА)

Эксперты объясняют рост продаж снижением курса гривни и повышением привлекательности недвижимости благодаря снижению цен в долларовом эквиваленте.

Средняя цена на квадратный метр в новостройках Киева снизилась с 990 долларов в январе-феврале до 950 долларов в сентябре.

"Во второй половине августа и сентябре мы уже вышли на докарантинный уровень продаж. По информации от других застройщиков, их динамика продаж тоже положительная. "Краха", который предрекали рынку, не случилось", - говорит президент крупной компании-застройщика.


Фактор ГАСИ

Государственная архитектурно-строительная инспекция стала самым серьезным препятствием для развития рынка. По словам участников рынка, действия ГАСИ негативно влияли как на привлечение инвестиций в рынок недвижимости, так и к сдерживанию роста валового внутреннего продукта.

Боротьба із корупцією в ДАБК спільними зусиллями: ЗМІ, ГО та підприємців запрошують приєднатися

В 2019 году ГАСИ существенно сократила объемы согласования документации для начала строительных работ и искусственно затягивала выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию.

Если в 2018 году доля отказов ГАСИ среди общего количества документов составляла 6%, то в 2019 году она выросла до 8,6%. В январе 2020 года Инспекция "завернула" 11,6% документов. Впрочем, эта статистика учитывает объекты всех категорий сложности и является "средней температурой по больнице". Для строителей жилья процент отказов был самым высоким.

"Получить позитивное решение Государственной архитектурно-строительной инспекции стало сродни чуду", - пишет известный застройщик.

По его словам, объем выдачи документации за последний год сократился в 4-5 раз, при том, что число заявок не уменьшилось.

Финансовая устойчивость

Продолжающийся адаптивный карантин и некоторая неопределенность, связанная с распространением COVID-19, не распугала инвесторов в жилье. Спрос на недвижимость на начальных стадиях строительства увеличился на 15%, говорит эксперт по недвижимости.

"Покупатель стал более взвешенно подходить к выбору застройщика и объекта инвестирования. Но самое важное – опыт застройщика, способность строить за счет собственных средств, что существенно снижает риски для покупателя", - сказала эксперт.

Іпотека під 10%: заплатимо значно більше. Що відомо про приховані платежі та як зекономити

По ее словам, финансирование 25% объектов на рынке ведется в основном за счет средств покупателей. При этом, только у проектов, реализуемых двумя-тремя девелоперами, существует финансовый запас, который позволит в период до 12 месяцев строить без привлечения средств инвесторов.

Подтверждают слова экспертов и компании-застройщики.

Почему не получилось у "Укрбуда" и "Аркады"

"Укрбуд Девелопмент" и банк "Аркада" тоже были большими и устойчивыми компаниями. Почему же они потерпели крах?" - возразит искушенный читатель.

На самом деле, проблемы у обеих компаний были и с механизмами финансирования, и с разрешительной документацией. "Киевгорстрой", проведший аудит и взявшийся достраивать ЖК "Укрбуд Девелопмент", говорит, что финансовые резервы там отсутствовали.

Более того, затягивание процесса передачи комплексов "Укрбуда" на баланс КГС произошло как раз из-за проблем с документами на землю, разрешениями на выполнение работ и градостроительными условиями, о которых не позаботились бывшие руководители.

Мораторий на взыскание имущества по валютной ипотеке продлен до 21 апреля 2021 года

По словам экспертов, в контексте проблем, возникших с инвесторами "Укрбуд" и "Аркады", немаловажным аспектом популярности объектов является надежность застройщиков и наличие неоспариваемой разрешительной документации.

"Наиболее важным для инвестора является наличие всех документов, подтверждающих законность будущего жилого комплекса", - отметила эксперт рынка.

По ее словам, любые нестыковки в документах, например, несоответствие строящегося объекта целевому назначению земельного участка и связанное с этим активное противодействие строительству со стороны местных жителей, существенно повышают риск покупки квартиры в таком ЖК.

Отримання субсидій ускладнять. 3 етапи перевірки і скорочення субсидій: що чекає українців 

Интересно о строительстве: ранее мы писали о разнообразии выбора и особенностях грузоподъемного оборудования и такелажа

Источник: epravda
 
 
Интересные новости:
21.02.2022
28602
Чи загрожує ринку зниження цін і які класи житла страждають найбільше від відсутності попиту...
07.02.2022
13985
Житло за містом не втрачає попит. Ба більше - ринок активно переформатовується, з’являються но...