РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Рынок жилой недвижимости: квартиры продолжат дорожать. Почему растет цена

Стоимость жилья повышается и на первичном, и на вторичном рынке
1758 19.10.2020 в 08:06


Цены на жилье растут:
в чем причина


В Украине повышается курс доллара и это традиционно сказывается на рынке недвижимости. Некоторые продавцы уже начали переписывать прайсы, но впереди подорожание еще минимум на 10%.

О тенденциях на рынке жилья рассказали руководители агентств недвижимости.


Первичный рынок

  • Продавцы нового жилья начали говорить о повышении цен еще до скачка курса доллара. Аргументы – рост себестоимости работ из-за повышения зарплат, простой во время карантина и др. Поэтому после того, как гривня начала обесцениваться, подорожание первичного жилья стало вопросом времени.
  • С начала 2020 года по октябрь средняя стоимость квадрата в новостройках Киева выросла с 27 тыс. грн до более чем 31 тыс. грн, почти на 15%.
  • Многие застройщики пока только экспериментируют с прайсами. Поэтому цены вырастут еще сильнее. В среднем до конца года первичный рынок подорожает еще минимум на 7-10%.

Среди дополнительных причин для подорожания квартир в новостройках эксперты выделили рост статусности объектов, а также переход на новые этапы строительства. Например, выросла цена для объектов, которые продаются не на этапе котлована, и это влияет на общую среднюю стоимость первичного рынка.

Як змінились ціни на квартири в новобудовах залежно від району столиці. Статистика за вересень (ІНФОГРАФІКА)

Впрочем, не факт, что новые цены устроят покупателей – только у 20-25% строящихся в Киеве и ближайшем пригороде, повышение цен будет мотивировано уровнем спроса. Это в основном комплексы типа "город в городе", экологические комплексы и другие новые для нашего рынка форматы.


Вторичный рынок

  • Покупателей стало больше, что сдерживает снижение цен. В июле средняя стоимость квадратного метра на вторичке в Киеве составляла 1 041 доллар, а в октябре – уже 1 054 доллара.
  • Подорожание в ближайшее время может составить еще 10%.

Часть потенциальных покупателей, которые раньше присматривались к первичке, в результате из-за путаницы на рынке, выбирают вторичный. В том числе, жилье в относительно новых домах (до 10 лет) стоимостью от 100 тыс. долларов. Кроме того, первичка снова теряет покупателей из-за роста курса доллара. Завышенные цены провоцируют отток клиентов на вторичный рынок.

Рынок жилья: как изменились цены на вторичном рынке недвижимости Киева


Влияние строительных скандалов

Главным фактором, который выбил первичный рынок из колеи, и мешает продавцам еще сильнее повышать ценники, стал скандал с банком "Аркада". Из-за него в подвешенном состоянии оказались несколько недостроенных жилых объектов. При этом "Аркада" долгие годы считалась одним из самых надежных застройщиков, поэтому "пирамида" стала настоящим шоком для покупателей нового жилья. Отток покупателей с рынка составил 15-20%.

Последствием стало снижение роли крупных компаний на рынке Киева и пригорода. Надежными стали считаться компании, у которых есть достаточное финансирование, которые могут продолжать строительство, независимо от уровня продаж. А объемы строительства и количество объектов уже не столь важны.

К слову, достаточное финансирование на сегодняшний день есть всего у 25% компаний. И большинство из них вообще не строит объекты эконом-класса.

Не допустить второй Укрбуд. Власти придумали, как защитить украинцев, но цены на недвижимость поднимутся 

Интересно о строительстве: ранее мы писали об особенностях лакокрасочных материалов украинского производства

Источник: economics
 
 
Интересные новости:
09.10.2020
881
Что происходит с рынком недвижимости после 8 месяцев карантина и на что следует обращать внимание ин...
21.02.2022
28613
Чи загрожує ринку зниження цін і які класи житла страждають найбільше від відсутності попиту...
07.02.2022
13996
Житло за містом не втрачає попит. Ба більше - ринок активно переформатовується, з’являються но...