РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как пандемия COVID-19 меняет привычные форматы работы в офисах

Услуги, товары, общение с клиентами и сотрудниками переходит в онлайн
1513 16.11.2020 в 07:48


Влияние пандемии на
офисную работу


Начиная с марта у многих компаний существенно повысился спрос на цифровую трансформацию, перезапуск бизнес-процессов и, соответственно, цифровой прорыв. Компании переводят услуги, товары, общение с клиентами и сотрудниками в онлайн. Традиционные офисы и бизнес-центры становятся подобием динозавров. Только последних атаковал метеорит, а первых – пандемия.

Давайте вместе разбираться, как изменится офисная жизнь в ближайшие годы, так ли страшна дистанционная работа.

Оренда держмайна: нове життя за новими правилами


Как кризис повлиял на формат работы

Удаленная работа. С самого начала глобального локдауна во всех компаниях возник вопрос, стоит ли возвращать команды в офис после карантина. По данным исследовательской группы 451 Research, 67% респондентов в США ожидают, что их удаленный режим станет постоянным, либо, по крайней мере, долгосрочным. Так, например, работники Twitter и Square уже могут выбирать для себя работу вне офиса на постоянной основе. А Facebook решила продлить удаленку до июля 2021-го.

Сокращение офисных площадей. Из-за того, что бизнесы перевели процессы в онлайн, 47% компаний-участниц опроса 451 Research планируют сократить офисные площади. Совсем отказываться от них компании не планируют, но большинство, вполне вероятно, будут уменьшаться, или просто трансформировать рабочие процессы так, чтобы сочетать офисную и дистанционную работу. Например, за одним рабочим местом по очереди могут работать несколько человек. Некоторые офисные центры уже переходят на формат коворкинга. Более того, во всем мире начал расти и сектор коливинга (англ. co-living). Это пространства, в которых можно арендовать комнату или квартиру, но делить со всеми кухню, места для работы/учебы, офис, библиотеку. За счет того, что люди в таких коливингах снимают жилье на длительный срок, риск новых контактов невелик. Коливинги легко трансформируются в так называемые "гибкие коворкинги", когда разрешают, например, брать в аренду (или к себе в номер) необходимую для работы мебель, контент, совершенствуют все виды связи. То есть офисы трансформируются под новые условия и запросы.

Изменение правил. В тех офисах, что остаются, также меняют правила поведения. Во-первых, если есть такая возможность, компании вводят разные рабочие часы для разных отделов. Чтобы минимизировать количество людей в одном помещении. Во-вторых, четкое разграничение зон, - например, прием пищи только в кухне, - сведение к нулю потребности заходить в другой отдел. В-третьих, станет меньше мест для отдыха либо же они трансформируются в места с возможностью держать социальную дистанцию. Места для отдыха нужны. Но они должны быть такими, чтобы уменьшить количество контактов. Например, на балконе, крыше, лоджии. 

По словам 20% респондентов исследования, их организации уже работают в "новых условиях" и, более того, продлят такой формат до конца 2021 года. Это как удаленное сотрудничество, так и предоставление средств индивидуальной защиты и соблюдение социальной дистанции в офисе.

COVID-19 и локдаун 2.0: в Украине могут повторно ввести полный локдаун страны - Радуцкий назвал условия


Эффективность удаленной работы

Переход на "удаленку" напрямую связан с вопросом эффективности. Будут ли команды показывать такие же результаты, как во время работы над проектами в офисе?

Исследования HBR показывают, что работа из дома может быть эффективнее, чем в офисе. Люди тратят на 12% меньше времени на большие встречи и на 9% больше времени посвящают взаимодействию с клиентами и партнерами. Существенно экономится время на дорогу и сборы на работу, даже если сотрудник живет относительно недалеко офиса. Так или иначе, практика удаленной работы становится все более распространенной, тем более, что она не новая. По данным OWL Labs, уже в 2019 году 11% американцев хотя бы один день в неделю работали удаленно.

Более того, все больше людей становятся цифровыми кочевниками (номадами). Это - люди, которые имеют либо постоянную работу, либо ведут бизнес, но при этом активно путешествуют. То есть, это – не фрилансеры, не те люди, которые ищут подработку, они работают в компаниях на постоянной основе, но из разных точек мира.

Так, еще в 2013 году в исследовании Стэнфордского университета говорилось, что номады на 13% производительнее их офисных коллег. Кроме того, они берут меньше отгулов и больничных. А почти четверть из них вообще не против переработать несколько часов, чтобы "добить" поставленные задачи.

COVID-19: Що можна і що заборонено в будні і на вихідних. Головне про посилення карантину в Україні 

Интересно о строительстве: ранее мы писали о преимуществах работы с сертифицированным производителем ворот, навесов, заборов

Источник: blog
 
 
Интересные новости:
04.11.2020
7141
Уже сейчас гибкие офисы становятся достойной заменой классических вариантов - они предлагают готовые...
20.10.2020
9008
Чого очікувати на ринку офісної нерухомості в умовах мінливої економічної ситуації та ймовірної друг...
18.02.2022
1481
В Україні з листопада для юридичних осіб піднявся тариф на опалення нежитлового фонду, де застосовує...
10.02.2022
23683
У році, що минув, відбулося відновлення орендної активності, після певного затишшя через жорсткі лок...
17.01.2022
1271
Станом на кінець 2021 року показник коворкінгових площ досяг в Україні 99 тисяч квадратних метрів, щ...