РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.343 EUR: 42.691
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.343
EUR 40.000 41.000 42.691
USD 39.050 39.359 39.343
EUR 42.240 42.839 42.691
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как избежать штрафа за неодетую маску и что делать если вас остановили: полезные советы и рекомендации

Где можно ходить без масок и в каких случаях полиция может оштрафовать за неодетую маску
4161 25.11.2020 в 23:45



Штрафы за отказ носить маски:
где штрафовать не имеют права


С 21 ноября 2020 вступила в силу новая редакция статьи 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность за нарушение правил карантина.

В тексте говорится, что пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, – влечет за собой наложение штрафа от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 255 грн).

COVID-19 и локдаун 2.0: министр предлагает запланировать локдаун на Новый год

При малозначительности совершенного административного правонарушения должностное лицо может освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

"Государство будет штрафовать только за "пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты", – рассказал адвокат Владимир.


Что такое общественное место:

  • помещение медицинских и учебных заведений;
  • помещения спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений;
  • подъезды жилых домов;
  • пассажирский транспорт общего пользования;
  • помещения общепита;
  • помещения культурных объектов;
  • помещения органов государственной власти, органов местного самоуправления и госучреждений.

8 тысяч грн для ФОПов, налоговые каникулы, и компенсация за вынужденный отпуск - Зеленский, о поддержке бизнеса

Перечень общественных зданий и сооружений можно найти в приложении "А" к Строительным нормам и правилам В.2.2-9: 2018.

"Это, в частности, здания, сооружения и помещения учреждений дошкольного образования (общеразвивающего и компенсирующего типа, объединенные с заведением общего среднего образования), учреждений образования (общеобразовательные школы, школы-интернаты, учреждения высшего образования, учреждения внешкольного и последипломного образования), здравоохранения и отдыха (учреждения судебно-медицинской экспертизы, лечебно-профилактические учреждения, аптеки, гостиницы, мотели, кемпинги) и т.д.", – перечислила нам потенциальные места правонарушения юрист Диана.


В парках и на улице штрафовать не будут

Стоит отметить, что не будут штрафовать за пребывание без масок на улицах, в парках и т.п.

Не охватывается составом административного правонарушения общественное место (часть или части) любого здания, сооружения, которая доступна или открыта для населения свободно, или по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени.

Как обещает глава Нацполиции Украины Игорь Клименко, полиция начала действовать превентивно, требуя от людей надевать маски. Если же, в ответ на замечание полицейского, люди отказываться от маски, будут штрафовать.

З 1 січня плата за газ без лічильників може зрости у декілька разів, частину споживачів пропонують відключити

Но если полиция останавливает вас посреди улицы или в парке и требует надеть маску или же сразу переходит к составлению постановления об административном правонарушении, следует высказываться следующим образом: статья 44-3 КУоАП не предусматривает обязанности носить маску на улице.

"Требование касается исключительно пребывания в маске в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте. Акцентируйте на том, что статья предусматривает ответственность не за пребывание в общественном месте, а исключительно в помещениях и общественном транспорте. Другие места этой статье не предусматриваются", – говорит Владимир.

Для собственного предостережения сохраните отдельную вкладку в своем смартфоне с текстом этой статьи с сайта zakon.rada.gov.ua.


Какие маски можно носить

Средства индивидуальной защиты используются сугубо в узком смысле, а именно как респираторы или маски, в том числе изготовленные самостоятельно.

Так, маски и респираторы, изготавливаемые несамостоятельно имеют национальный стандарт, в частности, для масок – это ДСТУ EN 14683: 2014.

"Учитывая, что законодателем предоставлено разрешение на использование собственноручно выполненных масок, то считаем, что стандарт в этой сфере отсутствует", – уточнила нам Диана.


Если остановили без документов

Следует учитывать, что ношение документов, удостоверяющих вашу личность остается обязательным. Полиция может работать с вами как с личностью исключительно при наличии у вас документов, удостоверяющих вашу личность.

Если таковых не будет, могут применить административный арест до трех часов с целью установления личности.

"Если это не предоставит желаемого результата и установить личность нарушителя не удается, человека должны отпустить", – подметил Владимир.

Если же постановление все же составили, несмотря на любые обоснованные возражения, стоит пойти на принцип и обжаловать его в судебном порядке, советуют юристы. Не следует допускать произвола.

Постановления можно обжаловать, ссылаясь на отсутствие соблюдения процедуры наложения штрафа, необеспечение права на защиту, отсутствие в деле доказательств вины (фото или видео) правонарушения и т.д.

"Можно придумать много вариантов противостояния требованиям полиции, однако содержание таких требований – не в бессмысленном ношении маски в местах скопления людей, а в возможности защитить себя и свою семью от заболевания. Поэтому я искренне советую вам выходить из дома с маской в кармане и одевать ее перед входом в маршрутку, магазин и т.п.", – подытожил нам Владимир.

Как получить 10%-ную скидку на оплату услуг ЖКХ. Кличко назвал условия

Интересно о ремонте: ранее мы писали о преимуществах и недостатках автоматики для ворот от популярных брендов 

Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
25.11.2020
2699
Владимир Зеленский анонсировал 5 новых госпрограмм поддержки бизнеса в условиях ужесточения карантин...
24.11.2020
1508
Водночас запевняють, що в Києві наразі достатньо ліжок в лікарнях....
23.11.2020
1494
У жовтні лунали інші цифри – 9,5 тисяч та 11-15 тисяч випадків. Та в листопаді цю межу було пе...
22.08.2022
2891
На всій території України продовжили карантин до 31 грудня 2022 року...
30.05.2022
1087
Уряд продовжив карантин  та режим надзвичайної ситуації в Україні через коронавірус...
29.03.2022
1322
На період воєнного стану Кабміном скасовано поділ на карантинні зони залежно від епідемічної си...