РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.784 EUR: 42.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.784
EUR 40.000 41.000 42.312
USD 39.420 39.830 39.784
EUR 42.150 42.750 42.312
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

5 трендов развития рынка недвижимости: прогноз на 2021 год

В 2020 году пандемия оказала ощутимое влияние на все сферы жизни и рынок недвижимости не стал исключением. За год изменились привычки покупателей, а также требования к застройщикам и их проектам. Чего стоит ожидать от рынка недвижимости в 2021?
1679 08.12.2020 в 09:29


Новая реальность: 5 трендов
развития рынка недвижимости


Пандемия привела к изменениям в поведении людей, что непосредственно повлияло на рынок недвижимости. Чем больше времени человек проводит дома, тем выше требования к жилому пространству. Тенденции 2021 года в строительной сфере можно с уверенностью спроецировать уже сейчас.


Стоимость недвижимости будет увеличиваться

Украинцы привыкли жить в условиях дорогого доллара. Но при каждом новом витке курса наблюдаются две тенденции: часть покупателей временно перестает совершать крупные покупки, а другая - приобретает активы за гривну, чтобы нивелировать риски роста курса.

Большинство перераспределяет сбережения от депозитов к покупке недвижимости. Чем ниже стоимость денег, тем выше стоимость резервных ресурсов. А недвижимость как раз таки является резервным ресурсом. Соответственно, стоимость квадратного метра будет расти и, в свою очередь, подогревать инвестиционный спрос. Из-за сложного процесса получения разрешений, вызванного в том числе и реформой Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ), количество предложений на рынке не увеличивается. Результат - рост цен выше уровня инфляции. По прогнозам экспертов, средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке за год вырастет на 11–13%.

Обсяг видачі нових іпотечних кредитів збільшився на 82% (ІНФОГРАФІКА)


Переход от квадратных метров к качеству концепции

Покупатели переосмыслили понятие качества жилой недвижимости. Люди хотят жить не просто в квартире, а в максимально комфортном месте, которое притягивает единомышленников и создает определенный микросоциум. В 2021 году ключевым трендом рынка станет переход к концептуальным комплексам с качественным сервисом и большими возможностями для досуга резидентов. Ценность новостроек будет измеряться форматом жизни, который они несут.


Полифункциональность важна

По мнению автора книги “Счастливый город” Чарльза Монтгомери, люди, которые долго добираются на работу, почти не знают своих соседей и живут, словно в вакууме. Они чувствуют себя несчастными. Будущее - за комплексами, где резиденты смогут жить, отдыхать и работать.

Озеленение территории, обустройство современных детских и спортивных площадок, открытие ресторанов и кофеен, инновационных образовательных комплексов и фитнес-клубов, проектирование офисных пространств - важные составляющие успеха жилого комплекса. Важно наличие в непосредственной близости парков и рекреационных зон, где у резидентов будет возможность гулять с животными и релаксировать после насыщенного дня.

Як змінилась ціна квадратного метра в новобудовах передмістя


Внедрение инновационных технологий

Комплексная система безопасности перестает быть дополнительным элементом и входит в категорию обязательных требований. Безопасность жилого комплекса не ограничивается закрытой территорией. Must have - “умные” технологии для оснащения дома. В приоритете - объекты, где реализованы системы “умный дом” и “умная квартира”, установлены датчики открытия окон, движения и затопления. У резидентов есть возможность отслеживать состояние безопасности своей квартиры со смартфона, а также наблюдать за придомовой территорией и общественными пространствами через камеры видеонаблюдения в режиме онлайн.

Набирает популярность тренд на биометрию. Например, в некоторых ЖК уже установлены IP-домофоны с функцией распознавания лица и сканеры отпечатка пальца для входа в здание. Посторонний человек без карты доступа или тот, кого нет в базе, просто не сможет попасть внутрь.

Як рахуватимуть "ринкову" ціну квартир в новому податку на нерухомість і до чого це може призвести


Акцент на эффектной архитектуре

Исследователи из лаборатории BMW Guggenheim в 2013 году доказали, что здания с нестандартной архитектурой вызывают положительные эмоции, а из-за серых монолитных построек люди, напротив, чувствуют себя подавленными. Покупателям важно, как будет выглядеть их дом. Интересные архитектурные решения, вентилируемые фасады, экологичные строительные материалы - все это будет иметь огромное значение для покупателей в следующем году.

Новая реальность предлагает ориентироваться на мультифункциональность, уделять особое внимание инновационным технологиям и системам безопасности. В выигрыше будут застройщики, которые заботятся о качестве концепции и сервисе.

Ціни на газ у 2021: чи доведеться платити більше? (ІНФОГРАФІКА)

Цікаво про ремонти: раніше ми писали про виробництво української фасадної сітки 

Источник: kievvlast
 
 
Интересные новости:
07.12.2020
7999
Аналізуючи підсумки 2020 року, важко знайти фактор, який вплинув на ринок нерухомості в країні та св...
04.12.2020
1212
Среди тех, кто эмоционально отзывался об удаленной работе, большинство было ею недовольно, особенно ...
04.12.2020
6135
Фактично єдиною підставою для відмови у видачі містобудівних умов та обмежень забудови земельної діл...
05.04.2024
5384
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4509
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4353
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...