РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.784 EUR: 42.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.784
EUR 40.000 41.000 42.312
USD 39.470 39.830 39.784
EUR 42.100 42.720 42.312
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Рынок жилой недвижимости: в 3-м квартале спрос на жилье начал восстанавливаться (ИНФОГРАФИКА)

Спрос на жилую недвижимость начал постепенно восстанавливаться после стремительного падения во 2-м квартале этого года
8824 22.12.2020 в 23:52



Рынок жилой недвижимости:
итоги 3-го квартала 2020 г.


В 3-м квартале 2020 года были заключены на 2,8% больше сделок купли-продажи жилья, чем год назад в этот же период. Об этом говорится в Отчете о финансовой стабильности, опубликованной на сайте Нацбанка.

Активность рынка восстанавливается

Спрос на недвижимость начал постепенно расти после стремительного падения во 2-м квартале этого года почти на треть в годовом измерении. Умеренно выросли и цены на недвижимость, несмотря на пандемию и замедление экономической активности.

С начала карантина в Киеве было выставлено на продажу около полусотни жилых комплексов (+ 11% г/г) - и это несмотря на временное снижение спроса на пике карантина и незначительную роль ипотеки на рынке жилья.


Активность на рынке жилья

Build Portal занял первое место в ТОП-10 самых популярных сайтов Украины по недвижимости. Смотреть рейтинг

Восходящий тренд спроса обусловлен, помимо всего, ростом доступности жилья, которая за десятилетие увеличилась более чем в 2 раза и исторически остается высокой. За год показатель Price- to-income почти не изменился, поскольку темпы роста номинальных доходов населения и цен на жилье были почти тождественными. А вот Price-to-rent - вырос, ведь цена аренды жилья росла медленнее, чем его стоимость.

Price- to-income и Price-to-rent на первичном рынке недвижимости (ПРН)


Цены на жилье стабильно растут

Увеличение стоимости жилья в этом году было прежде всего обусловлено ростом цен на стройматериалы - на 5,3% г/г на конец сентября. Кроме того, свою роль сыграли оживление ипотечного кредитования и рост уровня сбережений населения в условиях кризиса.

Як ринок нерухомості впорався із "штормовим" 2020 роком

Кроме того, рост цен в определенной степени объясняется заметным снижением ставок по депозитам, что является альтернативным направлением для инвестирования в жилье.

Цена и себестоимость жилья, тыс. грн/кв. м



В столице стоимость нового жилья в гривне в сентябре 2020 года была выше на 5-10%, чем год назад на вторичном рынке, в долларах - до 5%. Рыночные цены на жилье в Киеве в целом близки к естественному уровню, хотя периодически отклоняются от него.

Восходящий тренд цен сохранится и в дальнейшем, подогретый сужением маржинальности застройщиков и восстановлением ипотеки.


Ипотечная «подушка»

Постепенно набирает вес новый фактор, который может существенно повлиять на спрос - восстановление ипотеки. Аналитики Нацбанка отмечают существенный потенциал роста ипотечного кредитования.

При стабильных макроэкономических условиях в 2021 году банки в среднем планируют профинансировать почти в 1,5 раза больше новой ипотеки.

Обсяг видачі нових іпотечних кредитів збільшився на 82% (ІНФОГРАФІКА)

Это несмотря на имеющиеся проблемы, мешающие активному ипотечному кредитованию. Главными среди них банки считают:

  • дефицит платежеспособных заемщиков;
  • хаос на рынке новостроек;
  • высокую стоимость ресурсов;
  • действие моратория на взыскание залога по валютной ипотеке.


Темпы ввода в эксплуатацию замедлились

За первое полугодие 2020 года в Киеве было официально введено в эксплуатацию почти вдвое меньше жилья в многоквартирных домах, чем год назад. Это прежде всего связано с усложнением процесса получения сертификата о введении в эксплуатацию через сложную и длительную реформу ГАСИ.


Введено в эксплуатацию жилья в многоквартирных домах, млн кв. м



Всего в Украине (кроме Киева) падение было значительно меньше - на 5,2% г/г, поскольку за региональными органами стройконтроля остался ограниченный функционал, который позволяет выдавать разрешительную документацию для застройки, рассчитанной до 400 человек и которая преобладает в регионах.

Реанимация архитектурно-строительного контроля: Кабмин возобновил проверки застройщиков

Однако замедление темпов прироста предложения жилья - не только статистический эффект реформы. Пандемия и связанные с ней карантинные ограничения имели заметное влияние на строительство. По данным опроса НБУ, в 3-м квартале текущего года баланс оценок строителями собственного финансового состояния значительно ухудшился по сравнению с предыдущим годом. Но относительно предыдущего квартала настроения все же улучшились более чем в 2 раза.


Полученные разрешения на новое строительство



Жилые площади, на строительство которых выданы разрешения, тоже заметно сократились - более чем на треть по Украине и почти в 7 раз в Киеве. Это также является эффектом длительного процесса реформирования контрольного органа.

Недобуди «Аркади»: столичний девелопер заявив про намір добудувати житлові комплекси

Ключевые риски сектора

  1. Промедление с благоустройством первичного рынка недвижимости и усилением прав инвесторов в жилье. Первичный рынок недвижимости остается неурегулированным и непрозрачным, что создает риски как для частных инвесторов, так и для банков-кредиторов. Появляется все больше обманутых лиц - в этом году их количество выросло более чем 12 тыс. инвесторов Аркады (дополнительно к почти 30 тыс. пострадавших инвесторов в застройки Укогруп и Укрбуда). В последние месяцы появилось несколько законопроектов, призванных урегулировать рынок и усовершенствовать механизмы финансирования строительства жилья, однако заметного прогресса в этом направлении нет.
  2. Промедление с реформой ГАСИ уже стало глобальной проблемой для рынка. Медленная реформа системы контроля в строительстве может уменьшить предложение нового жилья в будущем.
  3. Дальнейшее состояние рынка будет зависеть от продолжительности пандемии.
С 1 января за газ придется платить больше: тарифы для 17 облгазов повысили в среднем на 40% (СПИСОК)

Цікаво про будівництво: раніше ми писали про нову опцію найбільшого заводу України з виготовлення фасадної сітки
Источник: minfin
 
 
Интересные новости:
18.12.2020
1065
Количество строящихся объектов жилой недвижимости в пригороде столицы может значительно сократиться ...
21.02.2022
28613
Чи загрожує ринку зниження цін і які класи житла страждають найбільше від відсутності попиту...
07.02.2022
13997
Житло за містом не втрачає попит. Ба більше - ринок активно переформатовується, з’являються но...