РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.343 EUR: 42.691
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.343
EUR 40.000 41.000 42.691
USD 39.050 39.359 39.343
EUR 42.240 42.839 42.691
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Игорь Парубский, об итогах года и перспективах: команда "Дом и интерьер" приняла вызов, адаптировала проекты медиагруппы и запустила новые

CEO журнал «Дом и Интерьер» Игорь Парубский рассказал об итогах года и перспективах для отрасли в 2021 году
4647 25.12.2020 в 06:37



Расскажите о наиболее значимых достижениях вашей компании и отрасли архитектуры, урбанистики и дизайна в 2020 году.

Уходящий год — непростой и принес много стрессовых ситуаций. Не смотря на это, команда "Дом и интерьер" приняла вызов, адаптировала  проекты  медиагруппы  и  запустила  новые.  Отмечу «Формат А:1» — еженедельная передача на YouTube об украинской архитектуре и урбанистике, не имеющая аналогов в нашей стране. За 15-20 минут интервью хедлайнеры рынка раскроют тенденции градостроительства и организации общественных пространств наших городов. Герои программ — руководители бюро «Архиматика», «Buro-О» Антона Олейника, «MONO architects» Виктории Оскилко, «SynecticA» Виктора Герасименко, UNIT.City и другие инновационные проекты. Сейчас монтируем видео с участием главного архитектора Киева — Александра Свистунова, архитектора Днепра — Александра Сорина и др. Скоро перейдем отметку в 500 часов чистой экспертизы.

Кроме нашей целевой аудитории, в проект поверили спонсоры и партнеры. Как показал практика, сегодня немногие медиа провели аудит отрасли, использовали инновации, показали перспективы развития, и получили мощную обратную связь от профессионального сообщества.

Наши медиа-ресурсы в области архитектуры и урбанистики не используют стрессовый контент для привлечения внимания аудитории. Основой в данном случае выступают конкурсы Ukrainian Urban  Awards  и  “Интерьер  Года”,  которые  мы  успешно проводим уже многие годы подряд. Работы, поданные на конкурсы, проходят тщательный отбор квалификационной комиссией в составе главных и ведущих архитекторов городов-миллионников нашей страны, а также международного жюри, в состав которого входят эксперты из мировых     студий:     MVRDV,     Zaha     Hadid     Architects, MADMA

Urbanism+Landscape. Куратором выступает Юлиан Чаплинский (экс — замминистра развития общин и территорий по вопросам европейской интеграции, экс — главный архитектор Львова). Мы делаем компиляцию между лучшим зарубежным опытом в архитектуре, урбанистике и используем системы контроля, действующие в Украине. Благодаря им, мы находим и презентуем общественности яркие проекты, новые студии, которые изменяют внешний вид наших городов.

Еще один важный шаг. Мы расширили деятельность по конкурсу «Интерьер года». Мы вывели тему HoReCa в отдельную номинацию. Этап награждения пройдет в 2021 году в Одессе под председательством Карима Рашида, звезды дизайна мирового масштаба из Нью Йорка. Выбор локации связан со стремительным ростом строительства отелей, ресторанов и баров за последнии годы в Одессе.

В 2020 мы провели 12 обучающих программ проекта METRONOME с выступлением призеров наших конкурсов с мастер-классами для архитекторов и дизайнеров городов миллионников. Таким образом расшили наше комьюнити и реализовали информационный обмен  в профессиональной среде Украины.

Не могу не сказать о нашем новом проекте — передаче о мире украинского дизайна dezigner. Премьера запланирована на начало февраля 2021 года. Главными героями станут основатели студии дизайна «Loft buro» Олег Волосовский и Елена Логвинец, которые расскажут о трендах в дизайне интерьера на примере собственной квартиры. Первыми этот выпуск увидят подписчики канала "Формат А:1", на котором будет выходить передача.

Проект посвящен архитектуре интерьеров, созданных топ-выми дизайнерами и архитекторами Украины. Мы презентуем проекты-победители конкурса “Интерьер Года”, выбранные международным жюри. Для нас dezigner — не просто новый этап развития компании, но и точка роста культуры создания интерьера для украинского потребителя.

Отдельно хочу поблагодарить Nepravda designe Ильи Неправды за крутую айдентику для передачи.

Назовите, пожалуйста, ключевые пункты в планах развития вашей компании на 2021.

Я считаю, что следующий год будет посвящен креативности, как основе успеха. Конечно, никуда без ежедневного контроля. Планирование на год-два вперед уже не работает. Только полное погружение поможет не потеряться в информационном хаосе. Побеждает тот, кто динамичен, открыт новым веяниям. Это возможность понимать и отвечать на запросы рынка.

Основной способ развития – креативность, воля, интеллект и интуиция. Прежде всего, это ум человека. А использование цифровых технологий помогает эффективно реализовать эти возможности. Интернет используется как инструмент и средство, а не замена ума человека.

Поэтому наша основная цель — реализовать все проекты качественно, в обозначенные дедлайны. Наша команда сейчас сфокусирована на этом. Приведу в пример проект, созданный в 2019 году – REAL ESTATE MARKET awards (REM awards) — конкурс архитектуры жилой и коммерческой недвижимости.

 

Потребуются ли отрасли новые механизмы поддержки в следующем году?

Именно креативность спасет бизнес.

Тренд современности – уход от излишеств, высокое качество, учет индивидуальности клиента, технологичность. Динамичность и мобильность во всем, в том числе – в строительстве, архитектуре и дизайне.





ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЦИКЛА 
"АНАЛИТИКА И ПРОГНОЗЫ от первых лиц строительного комплекса Украины":


Лев Парцхаладзе, президент Конфедерации строителей Украины
Украина имеет все предпосылки для того, чтобы стать площадкой развития инновационных производств (укр.)





Петр Шилюк, президент Строительной палаты Украины, Герой Украины: 
отрасль сохранила свой потенциал (укр.)






Игорь Кушнир, глава правления-президент ХК "Киевгорстрой":
проверка на прочность пройдена



Эдгар Арутюнян, руководитель отдела строительной и карьерной техники Цеппелин Украина
ставим целью увеличения доли нашей продукции на рынке (укр.)

Екатерина Никитина, основатель Build Portal, президент Best Media Group: 
крах и падение одних игроков создали возможности для роста других


Сергей Комнатний, глава правления Государственного фонда содействия молодежного жилищного строительства:
надеемся на изменение отношения государства к своей ответственности перед гражданами (укр.)





Петр Куликов, ректор Киевского универститета строительства и архитектуры:
за 2020 год имеем неплохие научные наработки (укр.)





Ольга Соловей, основатель Украинского клуба недвижимости (URE Club):
2020 будем вспоминать только за лучшие моменты и достижения (укр.)




Татьяна Антонюк, главный редактор Commercial Property:

Александр Чижевский, президент Национального союза архитекторов Украины:
было завершено создание Архитектурной Палаты НСАУ (укр.)


 

 
 
Интересные новости:
31.12.2020
5459
Основательница Украинского клуба недвижимости (UREClub) Ольга Соловей рассказала об итогах года...
31.12.2020
5140
Президент НСАУ Александр Чижевский рассказал об итогах года и перспективах для отрасли в 2021 г...
21.03.2024
6440
Ольга Ворона, директор ТОВ «Пенетрон Україна» розповіла, як в умовах війни змінилас...
19.02.2024
2792
Дізнайтесь більше про новітнє рішення від "БІГ-СІТІ ЮА" у сфері водовідведення, його переваги та осо...
19.01.2024
22595
Анна Гонтаренко, ТВО виконавчого директора Асоціації Український Центр Сталевого Будівництва поділил...