РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Субсидии прикручивают, а коммуналка дорожает: как будут отсекать "лишних" претендентов на субсидию

Платежки с января заметно вырастут, а вот получить субсидию станет сложнее
1375 30.12.2020 в 07:15



Субсидию получат не все


В Украине будут по-новому проверять получателей государственных средств, в частности различных социальных пособий, субсидий на коммуналку и пр.

Кабмин на заседании 28 декабря утвердил "Порядок доступа к информации в информационно-аналитической платформе электронной верификации и мониторинга органов, осуществляющих государственные выплаты".

Это нормативный акт к закону о верификации, то есть фактически с 1 января вся система проверок уже может полноценно работать.

Напомним: закон о верификации предусматривает три уровня мониторинга претендентов на бюджетные средства - до получения (на этапе подачи документов), во время и после завершения выплат. Причем, если на последних двух этапах выяснится, что человек предоставил неправдивые данные, ему тут же остановят выплаты и заставят вернуть то, что он уже получил (в случае необходимости - через суд).

Новая норма нацелена на отсечение претендентов на выплаты еще на первом этапе - подачи документов.

Так, органы соцзащиты смогут в режиме реального времени получать доступ ко всем государственным базам данных и реестрам, чтобы оперативно проверять поданные человеком документы. Также в случае необходимости будут тут же назначаться дополнительные проверки. Минимизируется и возможность ошибки, скажем, что человеку, не имеющему права на ту или иную льготу, ее вдруг назначат, - отметили в Кабмине.

Газ для населення знов подорожчав: скільки доведеться платити у січні (ІНФОГРАФІКА)

Чтобы получить  доступ к информационно-аналитической платформе, органы, осуществляющие государственные выплаты, должны будут заключить договор с Минфином. Сам доступ к данным будет для них бесплатным.

Напомним: на этом же заседании правительство почти вдвое повысило цены на электроэнергию для населения - отменило льготный тариф 90 копеек на первые 100 киловатт и оставило только единый тариф в 1,68 гривен за киловатт.

Эксперты видят связь между повышением тарифов и усилением проверок получателей государственных выплат. Считают, что порядок по верификации спешили принять в первую очередь из-за субсидий.

Уже с января коммуналка резко дорожает. Мы уже писали о повышении цен на газ, воду, отопление. Теперь в этот перечень добавилась еще и электроэнергия.

"В среднем платежка потяжелеет примерно на тысячу гривен", - подсчитал глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Долги за коммуналку: огромные штрафы и конфискация имущества. Третякова предлагает жестче наказывать должников

То есть претендентов на субсидии наверняка станет больше.

При этом денег на субсидии на следующий год заложили меньше, чем на уходящий. В бюджете-2021 предусмотрено на компенсации по коммуналке 36,6 млрд, что на 2,7 млрд меньше, чем в 2020 году.

Поэтому сейчас начнут особенно жестко проводить проверки, отказывая в субсидии по малейшему поводу, - считают эксперты. Напомним: субсидию могут не дать, если, например, вы купили недвижимость или авто не старше 5 лет, на вас зарегистрировано две квартиры и прочее (данные об этом как раз оперативно появляются в реестрах). 

Коммунальщики смогут вламываться в квартиры украинцев и насильно отрезать от сети

Цікаво про ремонти: раніше ми писали про переваги індивідуального пошиття штор 

Источник: strana
 
 
Интересные новости:
29.12.2020
2520
Напередодні більшість постачальників газу оприлюднили свої цінові пропозиції на січень. Що змінилося...
26.04.2024
4405
Нині Київ на фінальній стадії декомунізації та дерусифікації обʼєктів...
23.04.2024
2663
У березні-квітні Україна втратила 7 ГВт теплової та гідрогенерації електрики через російські удари...
19.04.2024
33341
Щоб дістатися верхнього склепіння тунелю, з котловану довелося вибрати ґрунт на глибину близько вось...