РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.574 EUR: 42.122
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.574
EUR 40.000 41.000 42.122
USD 39.370 39.830 39.574
EUR 41.840 42.459 42.122
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Создана "самая белая" краска. Она может заменить кондиционер, как это поможет природе

Как ученые создали "самую белую" краску и каковы ее свойства
1480 19.04.2021 в 10:24



"Белее самой белой"


Ученые из американского Университета Пердью разработали краску, которая значительно "белее самой белой краски, доступной в настоящее время". Она отражает 98% солнечного света и может помочь в борьбе с глобальным потеплением.

Покраска крыш домов в белый цвет – это энергосберегающий подход, который уже применяют в некоторых крупных городах.

Имеющиеся в продаже белые краски отражают от 80% до 90% солнечного света. "Это важно, потому что каждый 1% отражательной способности, который вы получаете, означает большее отражение солнечного тепла – 10 ватт на квадратный метр", – говорит профессор Сюлин Руан.

"Итак, если бы вы использовали нашу краску для покрытия крыши площадью около 93 кв м, то, по нашим оценкам, вы могли бы получить охлаждающую мощность в 10 киловатт. Это мощнее, чем у центральных кондиционеров, используемых в большинстве домов" - сказал он.



В Нью-Йорке недавно покрыли белой краской более тысячи квадратных метров крыш. Штат Калифорния уже обновил строительные нормы и правила, чтобы продвигать "прохладные крыши".

Вчені створили розумне вікно, яке саме себе заряджає і самостійно змінює кількість сонячного світла, яке потрапляє до кімнати

Их преимущества все еще изучаются, но исследования показали, что они могут снизить потребление энергии и снизить температуру окружающей среды. Это дает дополнительное преимущество в виде сокращения количества воды, используемой для орошения в городах .

"Мы сделали очень приблизительный расчет. И мы предполагаем, что нам нужно будет покрасить этой краской только 1% поверхности Земли – возможно, область, где нет людей, которая покрыта скалами – и это может помочь бороться с тенденцией изменения климата", – сказал профессор Руан.

Новая краска содержит соединение, называемое сульфатом бария, которое также используется для изготовления фотобумаги и косметики.

"Мы использовали очень высокую концентрацию составных частиц. И мы используем много разных размеров частиц, потому что солнечный свет имеет разные цвета на разной длине волны", – пояснил профессор.

То, насколько каждая частица рассеивает свет, зависит от ее размера, "поэтому мы намеренно использовали частицы разных размеров для рассеивания каждой волны", сказал он.

У Франції старі автомобілі обмінюватимуть на електровелосипеди. Уряд пропонує приємний бонус

Сейчас исследователи ведут переговоры с компанией о производстве и продаже своей краски, которая, по их словам, должна быть сопоставима по стоимости с имеющимися в настоящее время красками.

Профессор Руан говорит, что получил запрос от музея, который хочет разместить его самую белую краску рядом с самой черной.

Имеется в виду материал Vantablack, разработанный учеными в 2014 году. Этот материал доступен не всем. Скульптор Аниш Капур купил исключительные права на его "использование в качестве художественного материала".



В ответ британский художник Стюарт Семпл создал пигмент, который, по его словам, является "самым розовым в мире", и сделал его доступным для покупки на своем веб-сайте "всем, кроме Аниша Капура".

Профессор Руан говорит, что это будет зависеть от компании-производителя, но он надеется, что его "ультрабелая" краска будет общедоступной.

35 кілометрів доріг перетворять на велопішохідну зону: в Мілані представили амбітний план 

Цікаво про будівництво: в Україні з'явилась водостічна система Q STALYO PRO - нова форма, нові технічні рішення

Источник: news
 
 
Интересные новости:
19.04.2021
1097
В Україні вже почали проєкт "Велике будівництво", згідно з яким будують та ремонтують об'єкти інфрас...
19.04.2021
3540
В Укравтодоре отчитались о работах над транспортными развязками на ряде трасс...
17.04.2024
6664
Проєкт охоплюватиме площу 3,3 мільйона квадратних метрів та включатиме житловий комплекс, пристань д...
17.04.2024
4966
Київміськбуд шукає варіанти виходу з кризи. Забудовник сподівається на допомогу міста...
16.04.2024
2169
Це відкриття відкриває нову главу в пошуку екологічно стійких методів виробництва цементу, що є...