РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.498 EUR: 46.449
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.498
EUR 40.000 41.000 46.449
USD 41.330 41.831 41.498
EUR 46.160 46.911 46.449
Новость

Никаких компенсаций: Омелян прокомментировал ситуацию на трассе, где постоянно случаются ДТП из-за ям

Ямы на трассе Киев-Одесса залатали, но компенсации пострадавшим не светят
5233
05 февраля 2019 г.




Трасса Киев-Одесса

Украинские власти заявляют, что к сегодняшнему дню залатали ямы на самых проблемных участках трассы Киев-Одесса, из-за которых на выходных произошло несколько масштабных аварий. Об этом рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян, добавив, что полноценного ремонта раньше весны дорога не дождется.

«Реакция была сразу. Выехала аварийная служба «Укравтодора», ямы ликвидированы, сейчас этот участок дороги поддерживается в надлежащем состоянии в ожидании погодных условий, когда его можно будет капитально отремонтировать. Плохо пережили зиму те участки дороги, которые ремонтировались 10-15 лет назад, конечно, их состояние неудовлетворительное, и с каждой зимой становится только хуже», – прокомментировал сложившуюся ситуацию на одесской трассе министр.

Чиновник подчеркнул, что в Украине дороги ремонтируются ударными темпами – выше, чем даже в Евросоюзе, и в 2019 году планируется завершить ремонт участка трассы Киев – Одесса в границах Киевской области. Проблема, однако, в том, что в стране сейчас почти 90% дорог находятся в неудовлетворительном состоянии.

«По состоянию на 2015 год 95% всех трасс Украины были в неудовлетворительном состоянии. За последние три года отремонтировано более 7 тыс. км, из которых за прошлый год – 3,8 тыс. км. Такими темпами не строит даже Германия. Но проблема в том, что из 170 тыс. км дорог ремонта требуют 150 тыс. км. Поэтому мы ремонтируем только наиболее ключевые, нагруженные участки, в том числе и трассу Киев – Одесса. В этом году ее ремонт будет завершен в границах Киевской области, далее ремонтируем участок в направлении Умани, на что предусмотрено 50 млн евро. Сейчас планируем ремонт и других участков в рамках проекта Go Highway», – рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Впрочем, едва ли амбициозные планы Мининфраструктуры успокоят водителей, которые «попали» на дорогостоящий ремонт своих авто. Или даже оказались в больнице по вине нерасторопных ремонтников. Классическая автогражданка выплат в таких случаях не предусматривает, а КАСКО есть далеко не у всех украинских автомобилистов. В теории компенсацией ущерба, нанесенного ухабами и выбоинами должен заниматься облавтодор, в чьем ведении находится участок дорожного полотна. Но, как рассказывают общественные активисты, процедура выплат компенсаций на местах крайне сложна.

«Возмещать затраты пострадавшим за побитые машины должен облавтодор, но имеет место негласный сговор между полицией, «Укравтодором» и судами. Когда начинается оформление ДТП, представители полиции указывают, что виноват водитель: не соблюдал скоростной режим, не объезжал ямы на дороге. Далее дела тонут в сложной процедуре. Из исков на 100 млн грн. с претензией к Укравтодору по поводу ДТП до судов доходило претензий всего на 10-12 млн грн. Но и из них большая часть дел разваливалась. В итоге в лучшем случае компенсируется только 1-2 млн грн.», - рассказал эксперт общественной компании «Евро-Патруль» Вячеслав Кононов.

Общественники советуют пострадавшим правильно оформлять документы при совершении таких ДТП, чтобы далее можно было бы рассчитывать на успех в судах: избегать появления в документе формулировок, которые можно трактовать как вину водителя — не заметил яму, ехал с превышением скорости. Впрочем, и это не гарантирует получение компенсации, так как полиция может просто не являться на суд.

Источник: UBR

05 февраля 2019 г.
2726
Омелян рассказал о планах на центральный железнодорожный вокзал Киева...
05 февраля 2019 г.
3701
В бывшем санатории на берегу моря вырубили деревья ради строительства высотки...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Читать полностью
02 мая 2025 г.
2800
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
3997
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6420
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
13 мая 2025 г.
589
Ручная уборка отнимает часы и не всегда эффективна, из-за чего современный робот пылесос для очистки...
13 мая 2025 г.
729
Нестабильность энергетики в Украине вынуждают большинство домохозяйств и бизнес использовать альтерн...
13 мая 2025 г.
6318
Його відзначили за «виняткові досягнення в спотворенні міських пейзажів»...
15 мая 2025 г.
866
Цьогоріч переможцем в номінації «Житловий комплекс року» загальнонаціональної програми &...
14 мая 2025 г.
1390
15 травня 2025 року у Києві відбудеться Форум "Сучасні фінські технології, обладнання і досвід ...
06 мая 2025 г.
1044
15 травня 2025 року у Києві відбудеться Форум "Сучасні фінські технології, обладнання і досвід ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!