РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.962 EUR: 50.503
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.500 44.100 43.962
EUR 50.100 51.100 50.503
USD 43.730 44.230 43.962
EUR 50.440 51.010 50.503
Новость

КСУ и Минюст инициируют законопроект, минимизирующий риски инвесторов

В пятницу, 4 декабря, состоялась пресс-конференция на тему "Имущественные права на объекты, расположенные в незавершенных строительством домах. Законодательство Украины и судебная практика".

3579
07 декабря 2015 г.

Спикеры пресс-конференции
Анатолий Лещенко и Виталий Грусевич
В пятницу, 4 декабря, состоялась пресс-конференция на тему "Имущественные права на объекты, расположенные в незавершенных строительством домах. Законодательство Украины и судебная практика".

Главной целью мероприятия было информирование общественности по неправильной трактовке Постановления Верховного Суда Украины от 18 ноября 2015 года в части того, что имущественные права на объекты незавершенного строительства вроде теряют свою силу и не могут служить основой для приобретения прав собственности.

В конференции приняли участие исполнительный директор Конфедерации строителей Украины Виталий Грусевич и начальник управления нормативно-правового обеспечения государственной регистрации Департамента гражданского, финансового законодательства и законодательства по вопросам земельных отношений Министерства юстиции Украины Анатолий Лещенко. 

Как отметил Анатолий Лещенко, отдельное судебное решение никоим образом не отменяет институт имущественных прав на объекты незавершенного строительства. Он продолжает действовать, и урегулирован действующим законодательством.

"В настоящее время  мы вместе с экспертной средой, работаем над предложениями по внесению изменений в законодательство, предусматривающие обязательную государственную регистрацию имущественных прав на объекты в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. Уверен, что в этом вопросе нам стоит перенять европейский опыт ",- рассказал Анатолий Лещенко.

В свою очередь Виталий Грусевич отметил необходимость доработки нормативной базы, чтобы в будущем исключить махинации в строительные отрасли.

"Законодательство, регулирующее правовой статус соответствующих сделок, является несовершенным. Конфедерация строителей Украины,  как крупнейшее объединение представителей строительной отрасли, в сотрудничестве с Министерством юстиции планируют инициировать законопроект, который минимизирует риски инвесторов и избавит недобросовестных застройщиков возможностей обмануть лиц, которые хотят приобрести жилье дешевле на этапе строительства", - подчеркнул исполнительный директор Конфедерации строителей Украины.

Источник: Конфедерация строителей Украины

Фото: www.kbu.org.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Форумы, конгрессы, заседания
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
07 декабря 2015 г.
2811
Второго и третьего декабря в киевском Центре защиты детей "Наши дети" прошел семинар "Разработка Про...
06 декабря 2015 г.
2857
3 декабря, эксперты строительной отрасли искали ответы на вопросы - где искать и как выиграть в криз...
05 декабря 2015 г.
3682
Конференція на тему «Майнові права на об’єкти, розташовані в незавершених будівницт...
16 марта 2026 г.
7044
Забудовник «Київміськбуд» частково розморожує будівництво. Роботи вже відновлено на чоти...
17 марта 2026 г.
1740
18-20 березня у МВЦ відбудеться виставка InterBuildExpo 2026...
12 марта 2026 г.
3489
На українському ринку праці з’явилися професії, де зарплата може досягати 55-100 тисяч гривень...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
17 марта 2026 г.
2138
BUSINESS DAY КБУ - майданчик, що об’єднує будівельну спільноту та представників влади разом з ...
17 марта 2026 г.
1740
18-20 березня у МВЦ відбудеться виставка InterBuildExpo 2026...
26 февраля 2026 г.
1545
Онлайн-захід присвячено економіці та практиці використання КЕРАТЕРМ у висотках. Обговорять строки ре...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: BUSINESS DAY та засідання Ради директорів КБУ (ЗАХІД ВЖЕ ВІДБУВСЯ)
BUSINESS DAY КБУ - майданчик, що об’єднує будівельну спільноту та представників влади разом з міжнародними партнерами для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України.
Киев
18
марта
при регистрации