РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.498 EUR: 46.449
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.498
EUR 40.000 41.000 46.449
USD 41.330 41.831 41.498
EUR 46.400 47.150 46.449
Новость

В Минфине объяснили, кто не будет платить налог на недвижимость

В связи с постоянно возникающими  вопросами украинских граждан по поводу оплаты налога на недвижимость, Министерство финансов еще раз  разъяснило изменения в налогообложении недвижимого имущества, вступивших в силу с 1 января 2016 года.

3011
28 января 2016 г.

Налог. налог на недвижимость, Минфин, физические лица, юрлица
Еще раз о налоге на недвижимость рассказали в Минфине
В связи с постоянно возникающими  вопросами украинских граждан по поводу оплаты налога на недвижимость, Министерство финансов еще раз  разъяснило изменения в налогообложении недвижимого имущества, вступивших в силу с 1 января 2016 года.

Так, Минфин напоминает, что Верховной Радой 24 декабря 2015 года был принят закон №909, который вносит изменения в части налога на недвижимость. Облагается как жилая (квартира, дом), так и нежилая недвижимость, в том числе и хозпостройки (сараи, хлева, гаражи, летние кухни, мастерские, уборные, погреба и т.п.).

В то же время, база налогообложения налогом не изменилась - это общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его частей. Льготы для небольших по площади квартир и домов остаются - владельцы квартир до 60 кв. м и домов до 120 кв. м (или дома и квартиры общей площадью в 180 кв. м) не будут платить налог.

Налог будет уплачиваться только с площади сверх установленного лимита. Например, если человек является собственником квартиры общей площадью 75 кв. м, то она будет платить налог только за 15 кв. м. Однако, в случае если квартира поделена между 2 владельцами, то льгота в размере 60 кв. м применяется для каждого из них, следовательно платить налог не нужно.

Кроме того, сельские, поселковые, горсовета и совета объединенных территориальных общин на соответствующей территории имеют право устанавливать льготы по этому налогу. При предоставлении льготы для физлиц должно учитываться их имущественное положение и уровень доходов. В ведомстве напоминают, что предельная ставка налога увеличивается с 2% до 3% минимальной заработной платы за 1 кв. м объекта жилой или нежилой недвижимости (в 2016 году - 41,34 гривен за 1 кв. м). Размер налога (от 0% до 3%) будет устанавливаться местным советом.

Кроме того, установлена ​​дополнительная ставка налога в размере 25 тыс. грн./год для квартир площадью свыше 300 кв. м и домов площадью более 500 кв. м. То есть, фактически, такие объекты будут облагаться процентной (до 3%) и фиксированной (25 тыс. гривен) ставками.

Также, в Минфине объяснили, что порядок начисления и сроки уплаты налога не изменились.

Так, физические лица в 2016 году будут платить налог 2015 года (по ставкам и с льготами, которые действовали в 2015 году) на основании налоговых уведомлений-решений, которые будут направляться контролирующими органами до 1 июля 2016 года. По новым же ставкам, которые начали действовать с 2016 года, налог уплачивается физическими лицами начиная с 2017 года.

Юридические лица в 2016 году уплачивают налог по новым ставкам, действующим с 2016 года, расчет налога производится в декларации, которую необходимо подать в контролирующие органы до 20 февраля 2016 года.

Срок уплаты налога: физическим лицам - раз в год (до 28 августа 2016 года), а юридическим лицам - ежеквартально (до 30 апреля 2016 года, 30 июля 2016, 30 октября 2016 30 января 2017).

Источник: по материалам пресс-службы Минфина

Фото:www.balezino.net

28 января 2016 г.
3494
Крупный харьковский застройщик - компания "Макрокап Девелопмент Украина" - подозревается в мошенниче...
28 января 2016 г.
1517
Глава Киевской областной государственной администрации Владимир Шандра написал заявление об уходе с ...
27 января 2016 г.
2664
В Балаклейском районе Харьковской области планируется строительство ТЭЦ, которая будет работать на б...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2025 г.
2805
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
4007
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6426
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
Вчера
750
Факторы экономической эффективности, области применения и экономическая выгода сэндвич-пан...
01 января 2000 г.
20
Вогнестійкість та безпека: Чому THERMOWOOL – кращий вибір для сучасних будівель...
Вчера
609
Як правильно облаштувати дитячий на прибудинковій території? Практичні поради та цікаві ідеї дизайну...
Сегодня
878
Цьогоріч переможцем в номінації «Підприємець року» загальнонаціональної програми «...
15 мая 2025 г.
916
Цьогоріч переможцем в номінації «Житловий комплекс року» загальнонаціональної програми &...
14 мая 2025 г.
1427
15 травня 2025 року у Києві відбудеться Форум "Сучасні фінські технології, обладнання і досвід ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!