РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.629 EUR: 47.903
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.629
EUR 40.000 41.000 47.903
USD 41.370 41.831 41.629
EUR 47.420 48.221 47.903
Новость

Шансы роста и спасение экономики. Как Covid-19 изменит рынок коммерческой недвижимости (ИНФОГРАФИКА)

Эксперты подготовили анализ первой реакции игроков профессионального рынка на вызовы пандемии
4990
23 марта 2020 г.

Жесткие ограничения дают толчок к развитию инноваций и повышению эффективности. О долгосрочных последствиях Covid-19 и о влиянии на рынок недвижимости пока еще говорить рано, все зависит от сценариев развития пандемии. Эксперты Colliers International подготовили анализ первой реакции игроков профессионального рынка на вызовы пандемии.


Первый шок: гостиницы, торговля, логистика

В краткосрочной перспективе наиболее подвергнутся последствиям пандемии индустрии туризма, розничной торговли и развлечений.

В связи с закрытием национальных границ и чрезвычайными карантинными мерами, которые принимают правительства разных стран, Всемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC) в начале марта 2020 года предупредил, что количество международных поездок может упасть на 25% в текущем году, под риском 50 миллионов рабочих мест, связанных с туристической индустрией.

Оптимистический сценарий: после спада во втором и третьем кварталах возможен нейтральный экономический рост в четвертом квартале 2020 года. Турбулентность в сфере недвижимости ограничится гостиничным сегментом, активами торговой недвижимости с превалирующей развлекательной составляющей, и логистикой, зависящей от товаров не первой необходимости.

В целом, ограничительные меры и последствия вируса повлияют на потребительские настроения. "Даже в случае дополнительной финансовой поддержки или льгот со стороны государства, структура потребления сместится в сторону базовых потребностей, увеличения расходов населения на здравоохранение. Сегодня все силы ритейлеров, в частности в Украине, сконцентрированы на сохранении своего бизнеса, а вопросы развития сетей сейчас, вероятнее всего, будут отложены как минимум до момента отмены карантина", — прокомментировал управляющий директор Сolliers International (Украина) Александр Носаченко.

Согласно промежуточному сценарию, восстановление экономики от пандемии произойдет не ранее первого квартала 2021 года. "В этом случае последствия будут ощутимы на рынках офисной недвижимости тех стран, где спрос в большей степени формируется индустриями, которые наиболее подвержены рискам — например, авиакомпаниями, туроператорами/операторами мероприятий, банками/страховыми компаниями", — отметил Носаченко.

На рынках капиталов вероятен перерыв в активности, однако ключевые игроки будут продолжать инвестиционную активность, сосредоточившись на "безопасных" рынках, особенно в отношении более устойчивых активов офисной, складской, жилой и торговой недвижимости. На инвестиционную активность, кроме волатильности курсов валют на протяжении второго и третьего кварталов 2020 года, повлияет и невозможность физически посещать активы.

Рынки, зависящие от иностранного капитала, могут столкнуться с сокращением инвестиционной активности.

Влияние экономической турбулентности на гостиничный и торговый секторы, безусловно, будет исследоваться детальнее. В зависимости от длительности применения карантинных мер, будут оцениваться последствия и в других сегментах коммерческой недвижимости.

"После продолжительного бума в развитии, рынок коворкингов и гибких пространств сталкивается с рисками вхождения в кризис. Безусловно, инвесторы будут присматриваться, насколько быстро рынок гибких пространств сможет перестроиться и какие решения предложит", — отметил Александр Носаченко.

Читайте:
Источник:
delo
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Карантин и строительство
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
20 марта 2020 г.
1816
Після пандемії зміниться багато чого, наприклад підхід компаній до роботи співробітників. Як&nb...
20 марта 2020 г.
37824
Застройщики закрывают отделы продаж на время карантина. На ценах такая ситуация вряд ли скажетс...
20 марта 2020 г.
8809
Как карантин повлияет на бизнес и чего стоит ожидать украинским строителям? Отвечают первые лица отр...
16 июня 2025 г.
2736
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2528
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
2989
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
Сегодня
6352
Район стане прикладом того, як місто може адаптуватися до змін клімату та ефективно використовувати ...
Вчера
4594
Будівля центру є прикладом передової архітектури з домінуванням бетону й скла. Центр частково &ldquo...
Вчера
6465
Натхненням для проєкту стали природа та світло Австралії. Низький горизонтальний обрис терміналу від...
Сегодня
2732
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
408
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
2979
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: Business Day КБУ відбудеться вже в середу 18 червня! (ЗАХІД ВЖЕ ВІДБУВСЯ)
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
18
июня
необходима регистрация