РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.471 EUR: 46.383
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.471
EUR 40.000 41.000 46.383
USD 41.330 41.831 41.471
EUR 46.240 46.940 46.383
Новость

В Украине мощность "зеленой" энергетики выросла почти на четверть за 2020 год

В прошлом году мощность "зеленой" энергетики в Украине выросла на 22% и достигла 8,5 ГВт
821
26 января 2021 г.


Мощность "зеленой"
энергетики выросла на 22%


Общая мощность возобновляемой электроэнергетики в Украине выросла на 22% и достигла 8,5 ГВт (+1,6 ГВт). Об этом сообщает Госэнергоэффективности.

"За год около 8 000 семей перешли на солнечные панели. Таким образом, на начало 2021 года таких семей уже почти 30 000", – комментируют в Госэнергоэффективности. Общая мощность всех солнечных станций в домохозяйствах – 780 МВт.

В течение 2020 года в "зеленую" энергетику в Украине инвестировали 1,24 млрд евро, из них 46 млн евро инвестировано в проекты по энергоэффективности через программу "теплых кредитов" (35 млн евро кредитов) и энергосервис (122 договора на сумму 11 млн евро).

Всего инвестировано в 1,6 ГВт мощностей, больше всего – солнечных электростанций (1169 МВт), еще 226 МВт – солнечные электростанции в частных домохозяйствах. Касательно ветроэлектростанций профинансировали 144 МВт мощностей.



Кроме того, в отчете аналитических центров Ember и Agora Energiewende говорится, что в прошлом году в Европе впервые произвели больше энергии с помощью "зеленых" источников - 38%, чем на ископаемом топливе – 37%.

Пятая часть электроэнергии ЕС уже поступала с ветряных и солнечных систем. Самый высокий процент был зафиксирован в Дании (61%), Ирландии (35%), Германии (33%) и Испании (29%).

Производство электроэнергии на угле сократилось вдвое, если сравнивать с 2015 годом. Сейчас угольные электростанции производят только 13% электроэнергии в Европе, говорится в отчете.

Отметим, что в декабря 2020 года Евросоюз поддержал предложение о новой климатической цели ЕС – Европа сократит выбросы парниковых газов по меньшей мере на 55% к 2030 году. К 2050 году страны должны достичь климатической нейтральности.

  Интересно о ремонтах: ранее мы писали, как подобрать мебель после ремонта и стройки
Источник:
biz
27 января 2021 г.
4542
Ремонт дороги по технологии укатываемого бетона в столичном регионе реализуется впервые...
27 января 2021 г.
5063
Всего в 2020 году Укравтодор потратил 82 млрд гривен на обновление дорог и искусственных сооружений ...
26 января 2021 г.
1612
Депутат предлагает наказывать штрафом за вывод конденсата из кондиционера в непредназначенные для эт...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2025 г.
2800
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
3996
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6417
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
13 мая 2025 г.
588
Ручная уборка отнимает часы и не всегда эффективна, из-за чего современный робот пылесос для очистки...
13 мая 2025 г.
729
Нестабильность энергетики в Украине вынуждают большинство домохозяйств и бизнес использовать альтерн...
13 мая 2025 г.
6317
Його відзначили за «виняткові досягнення в спотворенні міських пейзажів»...
15 мая 2025 г.
855
Цьогоріч переможцем в номінації «Житловий комплекс року» загальнонаціональної програми &...
14 мая 2025 г.
1386
15 травня 2025 року у Києві відбудеться Форум "Сучасні фінські технології, обладнання і досвід ...
06 мая 2025 г.
1040
15 травня 2025 року у Києві відбудеться Форум "Сучасні фінські технології, обладнання і досвід ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!