РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.526 EUR: 48.016
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.526
EUR 40.000 41.000 48.016
USD 41.300 41.801 41.526
EUR 47.600 48.300 48.016
Новость

Вторичный рынок жилья: что будет с ценами осенью

Спрос и предложение будут сбалансированы, что будет сдерживать стремительный рост стоимости жилья
5015
26 августа 2021 г.


Вторичный рынок жилья
в крупных городах Украины


В течение первого полугодия наблюдалась тенденция роста стоимости жилья в городах-миллионниках. С января по июнь 2021 в крупнейших городах Украины – Киеве, Львове, Одессе, Днепре и Харькове – средняя стоимость квартир на вторичном рынке выросла на 6,4-9%.

Об этом свидетельствуют результаты исследования вторичного рынка Украины, проведенного профильной ассоциацией.

Средние цены по Украине в крупных городах:

  • в течение января-июня средняя стоимость квартир на вторичном рынке Киева находилась в диапазоне $1690,9-1809,8/м2;
  • средние цены на вторичном рынке квартир во Львове колебались в диапазоне $994,6-1066/м2;
  • диапазон средних цен на вторичном рынке квартир в Одессе составил $936,4-996,6/м2;
  • средние цены на вторичном рынке жилья Днепра составили $843,5-902,5/м2;
  • средние цены на вторичном рынке квартир в Харькове колебались в диапазоне $776,3-862,9/м2.

"В текущем году наблюдается концентрация финансовых ресурсов в крупных городах, что может свидетельствовать как об усилении миграционных процессов – оттоке трудоспособных граждан из провинции, – так и об инвестиционной привлекательности жилья именно в больших городах", – рассказал эксперт по недвижимости Юрий.

Он отметил, что, в отличие от первичного рынка, где ежемесячное средний рост стоимости "квадрата" наблюдается на уровне около 3-3,5% в гривне (2% в долларовом эквиваленте), цена квартир на "вторичке" остается достаточно прогнозируемой.

"В 2021-м динамика роста стоимости жилья на вторичном рынке в городах Украины почти в 1,5-2 раза ниже, чем на первичном рынке", – отметил эксперт. В то же время, добавляет он, стоимость жилья на "вторичке" уже почти достигла своей верхней отметки, что обусловлено уровнями инфляции и покупательной способности.

"В осенний период стоимость квартир на вторичном рынке в долларовом эквиваленте в крупнейших городах страны может вырасти еще на 2-3% (гривневые колебания могут быть более ощутимыми: 5-7%). Однако многое будет зависеть от общей экономической ситуации в стране, которая существенно влияет на уровень спроса", – подчеркнул Юрий.


Пандемический бум идет на спад

В свою очередь эксперт по недвижимости Владимир считает, что "ресурс" спроса уже почти иссяк, ведь "пандемический бум" на жилье уже проходит.

По его данным, 50-55% всех приобретений на вторичном рынке связаны с предварительной продажей имеющихся в собственности объектов недвижимого имущества (преимущественно квартир и земельных участков), около 40-45% – это инвестиционные приобретения с целью сохранения и приумножения состояния.

"Сейчас большая часть сделок на вторичном рынке направлена на улучшение жилищных условий или же осуществляется с целью сохранения средств", – подчеркнул эксперт.

Он также добавил, что осенью ожидается оживление на вторичном рынке жилья: в течение сентября-октября спрос может вырасти на 10-12%. При этом спрос и предложение будут сбалансированы, что будет сдерживать стремительный рост стоимости жилья.

"Без развития полноценной ипотеки, без увеличения доходов граждан, не стоит рассчитывать на то, что количество реальных покупателей превысит имеющееся предложение. Именно поэтому в ближайшие месяцы – с сентября по декабрь 2021-го – не стоит ожидать каких-то существенных ценовых сдвигов на вторичном рынке жилья", – подытожил Владимир.

Интересно о строительстве: строительство коттеджа с нулевым потреблением энергии
Источник:
ubr
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Рынок вторичной недвижимости во время карантина
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
17 августа 2021 г.
10186
Рівень середніх цін на приватні будинки залежно від регіону і прогноз експертів щодо цін до кінця ро...
15 июля 2021 г.
33465
Подорожание жилья в новостройках тянет за собой цены на вторичном рынке. Но покупателей все равно ме...
16 июня 2025 г.
2736
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2528
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
2989
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
Сегодня
6344
Район стане прикладом того, як місто може адаптуватися до змін клімату та ефективно використовувати ...
Вчера
4592
Будівля центру є прикладом передової архітектури з домінуванням бетону й скла. Центр частково &ldquo...
Вчера
6463
Натхненням для проєкту стали природа та світло Австралії. Низький горизонтальний обрис терміналу від...
Сегодня
2730
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
405
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
2978
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: Business Day КБУ відбудеться вже в середу 18 червня! (ЗАХІД ВЖЕ ВІДБУВСЯ)
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
18
июня
необходима регистрация