РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.604 EUR: 47.187
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.604
EUR 40.000 41.000 47.187
USD 41.340 41.839 41.604
EUR 46.800 47.551 47.187
Новость

Эксперты констатируют рекордное падение иностранных инвестиций в рынок недвижимости рф

Доля международного капитала в общем объеме инвестиций 2022 года будет близкой к нулю
1452
20 апреля 2022 г.


Иностранные инвестиции
в недвижимость рф рухнули


За первые три месяца 2022 года доля иностранных инвестиций в недвижимость россии составила всего 1,8%, а по итогам года она приблизится к нулю.

Об этом свидетельствуют данные исследования международной консалтинговой компании Knight Frank.

Всего по итогам первого квартала 2022 года общий объем вложений в коммерческую недвижимость россии составил 101,8 млрд рублей против 51,9 млрд рублей годом ранее.

В Knight Frank прогнозируют, что доля международного капитала в общем объеме инвестиций 2022 года будет близкой к нулю. Инвесторы в ситуации неопределенности могут отложить или вовсе отказаться от сделок, которые были запланированы до февраля 2022 года, поясняют аналитики.

По данным Knight Frank, максимальная доля иностранного капитала в инвестициях в недвижимость зафиксирована в 2008 году – тогда она составила 47,2%.

Во время финансового кризиса 2009 года этот показатель резко снизился (до 17% по итогам года), после чего наблюдались периоды роста и снижения.

В 2020 году иностранные инвестиции в российскую недвижимость резко упали (с 19,3% до 6,2%), в 2021-м снижение продолжилось, и показатель по итогам года составил 3,3%.

В свою очередь эксперты консалтинговой компании CBRE, которая в марте заявила об уходе части своего бизнеса с российского рынка, спрогнозировали резкое падение инвестиций в недвижимость россии.

По их прогнозам, даже при позитивном сценарии развития событий итоговый объем вложений в квадратные метры будет существенно уступать показателям 2021 года.

Напомним, в начале апреля власти США объявили о введении санкций против российских Сбербанка и Альфа-Банка, запрете на инвестирование в россию, а также санкциях против членов Совета безопасности рф.

Ограничительные меры против россии ввели и в ЕС: 5 апреля послы стран Европейского Союза согласовали пакет новых санкций против рф в связи с ее военной агрессией против Украины. 

Кроме этого, Евросоюз разрабатывает шестой пакет санкций против рф. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, он может включить ограничительные меры по Сбербанку, а также механизм нефтяного эмбарго против рф. 

Интересно о ремонтах: как выбрать качественные фотообои


Читайте больше новостей о войне россии против Украины в спецтеме на Build Portal
Источник:
delo
18 апреля 2022 г.
3537
Через війну кількість оголошень зменшилась з 50 тисяч до д 10 тисяч...
14 апреля 2022 г.
2082
В некоторых регионах первичный рынок недвижимости оживает – украинцы даже начали вкладывать де...
30 марта 2022 г.
1639
Рассказываем, в каких городах с начала войны в Украине арендная плата на жилье снизилась на половину...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2025 г.
2733
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
3957
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6382
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
Вчера
4661
80% структури автостоянки зберегли, перетворивши її на офісні, торговельні та ресторанні приміщення...
05 мая 2025 г.
873
Завдяки унікальній державній програмі, інвестувати в нову українську спецтехніку стало на 15% вигідн...
02 мая 2025 г.
474
Каковы преимущества модульных городков и какие виды сооружений можно в них запланировать...
Вчера
929
15 травня 2025 року у Києві відбудеться Форум "Сучасні фінські технології, обладнання і досвід ...
Вчера
998
4 червня 2025 року в Києві відбудеться IV-й Український Будівельний Конгрес, який об’єднає про...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
613
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
786
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!