РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.526 EUR: 48.016
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.526
EUR 40.000 41.000 48.016
USD 41.300 41.801 41.526
EUR 47.600 48.300 48.016
Новость

Чернобыль будет возрождён?

Закон, который регулирует деятельность в зоне отчуждения был принят 2 июня 2016 в Верховной Раде Украины. Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак считает, что принятие данного законопроекта позволит начать преобразования зоны отчуждения в экологически безопасную территорию изменений, реформ и инноваций.
4779
04 июня 2016 г.



Чернобыль превратят в экологически безопасную территорию


2 июня 2016 Верховная Рада Украины приняла в первом чтении президентский законопроект № 4437, который регулирует деятельность в зоне отчуждения. За принятие проголосовал 261 народный депутат.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак считает, что принятие данного законопроекта позволит начать преобразования зоны отчуждения в экологически безопасную территорию изменений, реформ и инноваций.

«За 30 лет зона отчуждения стала гораздо безопаснее. Со дня трагедии уровень радиации уменьшился в 10 000 раз. Это значит, что и мы должны изменить свое отношение к зоне отчуждения. Принятие законопроекта позволяет нам как государству двигаться от трагедии через изменения в развитии», - отметил министр.

Остап Семерак убежден, что этот законопроект даст серьезный толчок для развития научной, туристической и экономической отраслей.

«После остановки работы Чернобыльской АЭС магистральные электросети высокого напряжения не используются по назначению. А это достаточно большие территории, которые можно и нужно применить для строительства солнечных электростанций. Наиболее экологической является солнечная альтернативная энергетика, но отсутствие прав распоряжения землей в зоне отчуждения не давала возможности начать там строительство солнечных электростанций», - отметил Остап Семерак.

По словам Министра экологии и природных ресурсов Украины, именно с целью решения на законодательном уровне земельного вопроса Президентом Украины Петром Порошенко было внесено на рассмотрение Парламента проект Закона Украины (реестр. № 4437 от 14.04.2016) «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отдельных вопросов правового режима территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы».

Внесение изменений в законодательство Украины дает возможность урегулировать вопросы распоряжения землями государственной собственности в зонах отчуждения и выдачи разрешений на специальное водопользование водных объектов в такой зоне центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере развития водного хозяйства.

Кроме того, данный закон позволяет начать проведение научных исследований на территории, подвергшейся загрязнению и регулирует градостроительную и архитектурную деятельности в зоне отчуждения.

«За 25 лет никто не обращался с требованием предоставить разрешение на использование результатов научных исследований в зоне отчуждения. Отмечу, что на мировом рынке науки опыт украинских ученых имеет большой спрос», - отметил Остап Семерак.

Министр также напомнил, что Президентом Украины уже подписан Указ о создании на территории зоны отчуждения Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

«На территории зоны отчуждения будет создан Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник и другие объекты природно-заповедного фонда. Именно таким образом мы начнем процесс реинтеграции пострадавшей территории», - отметил Остап Семерак.

Также Министр поблагодарил представителей Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и всем народным депутатам Украины за поддержку законопроекта.

«К рассмотрению во втором чтении законопроект будет совместно доработан, и я надеюсь в ближайшее время принят», - отметил Остап Семерак.







Источник: Урядовий портал

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Чернобыльская катастрофа
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Читать полностью
31 мая 2016 г.
2559
Самый большой прирост жилищной застройки наблюдают в непосредственной близости к Чернобыльской атомн...
23 мая 2016 г.
2181
Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что правительство рассматривает ...
28 апреля 2016 г.
1880
Генеральный директор компании, реализующей этот проект, рассматривает его как пример участия частног...
16 июня 2025 г.
2736
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2528
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
2989
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
Вчера
4589
Будівля центру є прикладом передової архітектури з домінуванням бетону й скла. Центр частково &ldquo...
Вчера
6461
Натхненням для проєкту стали природа та світло Австралії. Низький горизонтальний обрис терміналу від...
16 июня 2025 г.
7592
Будівля матиме фасад, що нагадує сітку, з консолями-терасами на кожному поверсі, які забезпечуватиму...
17 июня 2025 г.
380
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
2965
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
17 июня 2025 г.
2727
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: Business Day КБУ відбудеться вже в середу 18 червня! (ЗАХІД ВЖЕ ВІДБУВСЯ)
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
18
июня
необходима регистрация