РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.724 EUR: 49.121
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.724
EUR 40.000 41.000 49.121
USD 41.500 41.999 41.724
EUR 48.800 49.500 49.121
Новость

Строительный скандал в Черновцах: инвесторов обманули на 10 млн гривен

Деньги, предназначенные для строительства жилого дома, пошли на погашение кредита
1781
19 октября 2016 г.


В Черновцах правоохранители доказали причастность 59-летнего председателя жилищно-строительного кооператива 
к совершению ряда уголовных преступлений. В частности, мошенничество и легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, пишет «Сегодня.ua».

С целью погашения кредита по договору, а также осуществление других расходов, не связанных со строительством жилого дома, руководитель компании разработал мошенническую схему с использованием средств инвесторов. Об этом сообщает пресс-служба департамента защиты экономики Нацполиции.

Для аферы мужчина создал все условия. Разместил рекламные объявления о продаже квартир в СМИ и привлек для поиска инвесторов агентство недвижимости. Кроме того, руководитель общества занимал должность председателя жилищно-строительного кооператива.

«При заключении с гражданами договоров поручительства забыл им сообщить, что они не смогут оформить право собственности на имущественные права, а их средства будут использованы на погашение кредита и другие расходы, не связанные с условиями договора. Все имущественные права принадлежали банку, а не компании застройщику. Однако инвесторы были уверены, что средства будут использованы на строительство их квартир. То есть, директор компании застройщика продавал квартиры, которые фактически принадлежали финансовому учреждению», – отмечает департамент защиты экономики.

Кроме того, он уговорил граждан стать ассоциированными членами жилищно-строительного кооператива.

Полученные от граждан-инвесторов более 10 миллионов гривен обвиняемый использовал на обеспечение потребностей общества.

В настоящее время строительство жилого дома не проводится. Квартиры в собственность граждан не переданы.

Правоохранители доказали причастность директора-афериста к совершению 37 эпизодов этого преступления. Ему уже сообщено о подозрении в ч. 3, 4 ст. 190 (Мошенничество) и ч. 3 ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения.

Источник: segodnya.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
18 октября 2016 г.
1962
Атомная генерация электроэнергии дешевле, чем тепловая и гораздо перспективнее...
17 октября 2016 г.
5634
Запланировано строительство заводов по производству лифтов, светодиодных лампочек, автозапчастей, пл...
18 октября 2016 г.
1942
В конкурсе участвуют реализованные проекты из Беларуси, Молдовы, Грузии, Азербайджана, Казахста...
16 июня 2025 г.
2789
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2557
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
3028
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
02 июля 2025 г.
1429
Роль праймера у створенні надійної адгезії та технічні переваги бітумного праймера SWEETON...
30 июня 2025 г.
7065
Через зростання цін і нестачу доступного житла Барселона стикається з серйозною житловою кризою. Том...
19 июня 2025 г.
3045
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
475
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
3089
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!