РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.511 EUR: 46.887
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.511
EUR 40.000 41.000 46.887
USD 41.330 41.831 41.511
EUR 46.450 47.150 46.887
Новость

В Киеве обвалился рынок первичной недвижимости

Спрос на квартиры в столичных новостройках снизился вдвое по сравнению с летом
5721
25 октября 2016 г.


Желающих приобрести жилье на этапе котлована с каждым днем становится все меньше, а чтобы завлечь новых покупателей столичным застройщикам приходится существенно снижать цены, жертвуя при этом качеством возводимых объектов. Об этом «Вестям» рассказали риелторы. Они уверяют, что в скором времени в Киеве окажется много недостроев.

Падение спроса

Спрос на «первичку» - квартиры в новостройках - в Киеве снизился по сравнению с летом, говорят риелторы.

«Еще летом количество сделок в месяц составляло около 800 квартир, а в сентябре-октябре спрос упал вдвое — до 400. Квартиры в новостройках сдаются в эксплуатацию с половиной непроданных квартир, а долгострои достраиваются за счет новых покупателей. Это очень опасная тенденция, и в случае малейшего колебания курса доллара или очередного скачка цен на коммуналку большинство столичных строек могут оказаться замороженными», — сказал аналитик консалтингового агентства SV Development Сергей Костицкий.

Впрочем, игроки рынка имеют противоположное мнение. Так, по словам генерального директора девелоперской компании New City Developers Дениса Седакова, в качественных объектах спрос даже вырос. «У нас недешевое жилье. Средняя стоимость квадратного метра по нашим объектам составляет 25-35 тысяч гривен. И на них за последние месяцы спрос даже вырос», - говорит Седаков.

В то же время он признает, что, по сравнению с прошлыми периодами, дома сдаются в эксплуатацию с все меньшим количеством проданых квартир.

По его словам, в четырех проектах, которые готовятся к сдаче в эксплуатацию уже в декабре этого года, продано 60–65 % квартир. «Если раньше дома сдавались в эксплуатацию с полностью проданными квартирами, то теперь мы думаем, что выйдем на уровень 70 %», — говорит Седаков.

Причины такого падения спроса, как отмечают риелторы, связаны с резонансной историей со строительной аферой Войцеховского и стабилизацией курса доллара. Напомним, что в сентябре разгорелся скандал вокруг 40 объектов застройщика Анатолия Войцеховского, которые возводились на самозахваченных территориях, зачастую без всех разрешительных документов, а сам он сбежал.

«На падение спроса повлияли ситуация со стройками Войцеховского и приостановка падения курса гривни. Пока рос курс, люди активнее вкладывались в недвижимость как в основной вид сохранения сбережений», — пояснил глава отдела аналитики Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Эдуард Бразас.

Кроме того, застройщики все чаще начинают срывать сроки ввода домов в эксплуатацию.

«Сейчас абсолютно все новостройки сдаются в эксплуатацию с огромным опозданием. Задержка в 1–2 года у столичных застройщиков уже считается нормой», — отметил Костицкий.

Экономят на качестве

Чтобы как-то оставаться на плаву, застройщики снижают цены на квадратные метры с целью достроить старые объекты. «За последние полтора года подорожало практически все: коммуналка, электричество, топливо, грузоперевозки, а средняя цена квадратного метра по Киеву за год упала на 10 %. Это нонсенс!» — говорит Костицкий.

По его словам, даже крупным застройщикам, которые ведут строительство сразу на нескольких участках, сейчас приходится перебрасывать деньги новых инвесторов на старые объекты, чтобы их достроить.

Кроме того, застройщикам приходится экономить на материалах, заменяя импортные составляющие отечественными аналогами и сокращая толщину стен. «Многие застройщики даже начали использовать шлакоблоки, которые продуваются, а кирпичные стены возводят меньшей толщины», — отмечает Костицкий.


Источник: vesti-ukr.com
Фото: indigo-yalta.com

20 октября 2016 г.
2163
Про відсутність однозначної позиції законотворців щодо доцільності такої відміни свідчить велика кіл...
20 октября 2016 г.
4314
Директор НИИ памятникооохранных исследований Ольга Пламеницкая считает, что для сохранения куль...
19 октября 2016 г.
3315
Можно ли переформатировать здания советской постройки под европейский формат...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2025 г.
2752
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
3969
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6391
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
07 мая 2025 г.
5816
Архітектура укриттів натхненна традиційними формами нігерійського житла, що полегшує адаптацію для л...
06 мая 2025 г.
4691
80% структури автостоянки зберегли, перетворивши її на офісні, торговельні та ресторанні приміщення...
05 мая 2025 г.
914
Завдяки унікальній державній програмі, інвестувати в нову українську спецтехніку стало на 15% вигідн...
06 мая 2025 г.
989
15 травня 2025 року у Києві відбудеться Форум "Сучасні фінські технології, обладнання і досвід ...
06 мая 2025 г.
1057
4 червня 2025 року в Києві відбудеться IV-й Український Будівельний Конгрес, який об’єднає про...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
624
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
798
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!