РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.820 EUR: 50.678
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.550 44.150 43.820
EUR 50.200 51.200 50.678
USD 43.600 44.045 43.820
EUR 50.250 50.950 50.678
Новость

Под Одессой построят элитный яхт-клуб с гаванью и отелями

Для реализации плана уже найдены иностранные инвесторы, которые согласились разработать проект и вложить деньги в стройку у моря
3407
28 ноября 2016 г.


Проблема застройки побережья добралась и до города-спутника Одессы – Южного. Местный градостроительный совет утвердил детальный план территории (ДПТ) между Сычавским прудом и береговой линией, согласно которому там в будущем появится яхтенно-туристический комплекс, пишет Сегодня.ua.

Для реализации плана уже подыскали иностранных партнеров и инвесторов, которые согласились разработать проект и вложить деньги в стройку у моря. Однако местные жители опасаются остаться без общественного пляжа.  

Место для нового яхт-клуба планируют создавать искусственным путем: согласно предварительному плану в прибрежной зоне в районе так называемого молодежного пляжа выроют закрытую гавань, где обустроят стоянку для яхт.

Мэр Южного Владимир Новацкий рассказал, что яхт-клуб – это лишь часть большого комплекса. «Там будет развитая инфраструктура: отели и места для отдыха», – пояснил Новацкий, отметив, что участвовать в строительстве уже согласились инвесторы из Германии. К слову, городские чиновники надеются на несколько источников финансирования, так как предварительная стоимость проекта составляет от 180 до 200 млн евро.

Перед тем как горсовет утвердит план работ, проект еще должны обсудить на общественных слушаниях, которые пройдут через две недели. Но уже сейчас мнение жителей города разделилось. Одни считают, что яхт-клуб – это хорошая инвестиция для города, которая в будущем привлечет в город «дорогих» туристов.

Те же, кто планами мэрии недоволен, считают, что больше внимания нужно уделять ремонту дорог, а не стоянке для яхт. Южане полагают: несмотря на заверения чиновников о том, что общественные пляжи не пострадают, новая гавань все-таки разделит побережье на две части 60-метровым каналом, и до других мест отдыха люди будут вынуждены добираться в обход.

Пока в Южном только готовятся обсуждать проект застройки, в Черноморске (бывшем Ильичевске) и Одессе люди выходят на акции протеста. Так, в четверг, 24 ноября, одесские активисты пикетировали здание горсовета, требуя остановить застройку зеленой зоны у моря: они считают недопустимым возводить 16-этажные высотки, которые согласно новому ДПТ могут возвести в районе мемориального комплекса «411-я батарея». «Речь идет о роще, которая остается последним оазисом природы», – написал на своей странице в соцсети одесский активист Арсен Григорян.

Тем временем в Черноморске после многочисленных митингов жителей города против застройки берега, чиновники создали спецкомиссию, которая должна разобраться в законности строительства гостиницы возле санатория у моря.

Источник: segodnya.ua 

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
28 ноября 2016 г.
5236
Магистраль пройдет через Львовскую, Тернопольскую, Хмельницкую, Винницкую и Одесскую области...
26 ноября 2016 г.
2481
23 ноября Лев Парцхаладзе назначен на должность заместителя министра регионального развития, ст...
25 ноября 2016 г.
2003
ЕС выдаст Украине очередной кредит только после отмены запрета на экспорт леса-кругляка ...
16 марта 2026 г.
7101
Забудовник «Київміськбуд» частково розморожує будівництво. Роботи вже відновлено на чоти...
12 марта 2026 г.
3515
На українському ринку праці з’явилися професії, де зарплата може досягати 55-100 тисяч гривень...
14 января 2026 г.
3386
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
Вчера
2323
26 березня 2026 року у Києві, в КВЦ «Парковий», відбудеться Інвестиційно-будівельний кон...
17 марта 2026 г.
2165
BUSINESS DAY КБУ - майданчик, що об’єднує будівельну спільноту та представників влади разом з ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: Інвестиційно-будівельний конгрес: міста та ринок нерухомості
26 березня 2026 року у Києві, в КВЦ «Парковий», відбудеться Інвестиційно-будівельний конгрес (IBC) 2026 у поєднанні з Real Estate Market Awards та Інтер’єр Року. Нерухомість — центральні галузеві події, що об’єднають капітал, девелопмент, інвестиції, архітектуру, дизайн та управлінські рішення ринку нерухомості України.
КВЦ «Парковый», Київ
26
марта
09:00–21:00
при регистрации