РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.298 EUR: 51.005
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 43.298
EUR 40.000 41.000 51.005
USD 43.010 43.469 43.298
EUR 50.750 51.451 51.005
Новость

Обзор рынка торговой недвижимости Украины в 2016 году

Прежде всего арендаторов интересовали помещения, расположенные в местах с интенсивными пешеходными потоками
3716
15 декабря 2016 г.



Для рынка аренды помещений стрит-ритейла 2016 год стал годом активизации после двух лет стагнации 2014-2015 гг.

«Некоторая стабилизация экономики Украины в 2016 г. нашла свое логическое отражение на тенденциях рынка аренды и продажи торговых помещений», – отмечает директор RealtyStory Сергей Сушко.

Впервые с 2014 г., по данным Государственной службы статистики, в Украине в 2016 г. вырос оборот розничной торговли. На потребительские настроения украинцев повлияли замедление инфляции и относительная стабильность национальной валюты. Если в начале 2016 г. объемы торговли все еще сокращались, хоть и не так стремительно, как годом ранее, то в марте, была зафиксирована активизация в рознице. По результатам 10 месяцев 2016 г. рост оборота розничной торговли составил 3 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.

Уже во втором квартале 2016 г. риелторы практически во всех областных центрах зафиксировали увеличение количества запросов со стороны арендаторов торговых помещений.

Основной спрос на аренду торговых помещений (стрит-ритейл) в 2016 г. формировали заведения общепита (кофейни, кафе и рестораны различного формата), аптеки, продуктовые магазины, магазины drogery, лотереи, ломбарды, секонд-хенды.

В отличие от докризисного периода (2013 г.) в совокупном спросе существенно сократилась доля банков, ювелирных магазинов, магазинов одежды и обуви.

По площади помещений структура спроса варьировалась в зависимости от локальных особенностей каждого города, в то же время можно отметить единый тренд во всех регионах – наиболее востребованы были помещения площадью 20-50 кв. м и 50-150 кв. м.

Прежде всего арендаторов интересовали помещения, расположенные в местах с интенсивными пешеходными потоками – центральные улицы, узловые остановки общественного транспорта, близость к транспортным развязкам, торговым центрам, рынкам и т.п. Как результат к средине 2016 г. во всех областных центрах отмечался острый дефицит таких помещений, риелторы констатировали факт превышения спроса над предложением качественных площадей. Вакантность объектов, расположенных в более проходных местах во 2-3 кварталах была близка к нулю, что оказывало давление на арендные ставки.

Распространенной была ситуация, когда новый арендатор в случае заинтересованности в определенной локации был готов платить значительно выше арендную плату, чтобы мотивировать собственника помещений разорвать договор с существующим арендатором.

Однако далеко не все объекты были востребованы. К коммерческим помещениям, которые расположены на улицах с менее активным трафиком, арендаторы проявляли достаточно умеренный интерес. Такие площади могли до 1-1,5 месяца оставаться вакантными при поиске нового пользователя, в то время когда помещения в трафиковых местах при адекватном уровне арендной платы уходили в течение недели-двух.

Превышение спроса над предложением привело к росту стоимости аренды помещений в основных трафиковых местах до 30-40 % в первом полугодии 2016 г. (для объектов с условной оценкой местоположения «5» по 5-ти бальной системе). В менее привлекательных местах (условная оценка местоположения «3» и «2»), учитывая низкий интерес к таким помещениям, арендные ставки существенно не изменились.

Во второй половине ситуация кардинально не изменилась. В условиях отсутствия предложения качественных помещений, арендаторы вынуждены либо ждать, пока подходящее помещение освободится, либо пытаться «выбить» существующего арендатора более высоким ценовым предложением.

Средние арендные ставки для торговых помещений площадью около 100 кв. м на конец 3-го квартала в лучших локациях составили:

в Киеве – 1000-1750 грн/кв. м;

в Днепре, Одессе, Харькове – 600-900 грн/кв. м;

в других областных центрах – 400-700 грн/кв. м.

Многие игроки рынка отмечают, что существующие арендные ставки близки к максимальному уровню, который приемлем для бизнеса в текущих рыночных условиях. В процессе конкурентной борьбы за помещения в хороших местах арендаторы вынуждены идти на риск, соглашаясь на высокую арендную плату. Как результат риелторы отмечали достаточно высокую долю расторжения договоров аренды, заключенных в первом полугодии, в течение 3-4 месяцев после подписания.

Директор RealtyStory Сергей Сушко отмечает: «Тенденции рынка аренды торговых помещений в 2017 г. будут зависеть от развития экономики Украины. На данный момент практически во всех областных центрах вакантность объектов в наиболее проходных местах находится на минимальном уровне. Дальнейшее оживление экономики будет стимулировать развитие бизнеса и увеличение спроса на торговые помещения с удобным местоположением, что, несомненно, окажет дальнейшее давление на стоимость аренды».

Рынок продажи

Рынок продажи торговых помещений в 2016 г. уже традиционно был значительно менее активным рынка аренды. Основная причина – существенный разрыв между ценами продавцов и ожиданиями покупателей, который достигал в среднем 30-50 %. Собственники помещений, если не было субъективных причин, стимулирующих к продаже – кредит, болезнь, выезд за границу и т.п., не спешили продавать доходную недвижимость, учитывая отсутствие в стране альтернатив инвестирования вырученных от продажи средств.

По ценам предложений продавцов доходность инвестиций в торговую недвижимость в 2016 г. в среднем составляла 5-8 % (окупаемость 12-20 лет), что было малоинтересно покупателям. Для покупателей помещений как в Киеве, так и других областных центрах приемлемой являлась доходность 9-10 % (окупаемость 10-11 лет), достигая только для лучших объектов 7,5-8,5 % (окупаемость 12-13 лет).

Преимущественная часть сделок продажи проходила в ценовом диапазоне, который соответствует 9-12 %-ой доходности (окупаемость 8-11 лет). 

Наиболее востребованы среди покупателей в Киеве были объекты общей стоимостью до 250 тыс. долл., в других областных центрах – до 100-120 тыс. долл.

Кроме ценовых показателей, ликвидность торговой недвижимости в 2016 г. определяло ее местоположение. Покупатели к выбору торговых помещений подходили достаточно избирательно – спросом пользовались объекты, расположенные в местах с интенсивными пешеходными потоками, помещения, расположенные даже на незначительном удалении от «проходных» мест, были малоинтересны покупателям.

В результате на рынке наблюдалось достаточно большое предложение помещений в неликвидных местах, предлагаемых к продаже по завышенной цене. Предложение качественных объектов было крайне ограничено и, если запрашиваемая цена была близкой к рыночному уровню, такие объекты быстро находили своего покупателя.   

Источник: realtystory.com.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
12 декабря 2016 г.
1895
Это достаточно развитый вид оперативного кредитования бизнеса, который предполагает пользование кред...
12 декабря 2016 г.
2821
Оживление строительного рынка произошло из-за падения инвестиционной привлекательности традиционных ...
13 декабря 2016 г.
2626
Столичные застройщики, в целом положительно встретив принятый документ, указывают и на его недостатк...
14 января 2026 г.
3199
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 ноября 2025 г.
3999
Єгор Фаренюк, директор ДУ "Фонд енергоефективності", підвів підсумки трьох років роботи програми &la...
22 сентября 2025 г.
3991
Згідно з цим документом, під час воєнного стану та рік після його закінчення доступ до дан...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
Сегодня
913
Онлайн-захід присвячено економіці та практиці використання КЕРАТЕРМ у висотках. Обговорять строки ре...
19 февраля 2026 г.
1178
19 лютого, у межах міжнародної виставки KyivBuild, відбудеться професійна конференція CONCRETECH-202...
17 февраля 2026 г.
2002
KyivBuild стане майданчиком для обміну досвідом між виробниками, постачальниками та фахівцями будіве...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: Інвестиційно-будівельний конгрес IBC 2026, Real Estate Market Awards та Інтер’єр Року. Нерухомість: головні подія року для ринку нерухомості України
26 березня 2026 року у Києві, в КВЦ «Парковий», відбудеться Інвестиційно-будівельний конгрес (IBC) 2026 у поєднанні з Real Estate Market Awards та Інтер’єр Року. Нерухомість — центральні галузеві події, що об’єднають капітал, девелопмент, інвестиції, архітектуру, дизайн та управлінські рішення ринку нерухомості України.
КВЦ «Парковый», Київ
26
марта
09:00–21:00
необходима регистрация