РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.471 EUR: 46.383
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.471
EUR 40.000 41.000 46.383
USD 41.330 41.831 41.471
EUR 46.240 46.940 46.383
Новость

Как повышение минималки отразится на стоимости жилья

Представители строительных компаний рассказали, как поднятие уровня минимальной заработной платы в Украине отразится на стоимости квадратных метров
1736
31 января 2017 г.


О том, как поднятие уровня минимальной заработной платы в Украине отразится на стоимости квадратных метров, СтройОбзору рассказали в самих строительных компаниях.

«Цена квадратного метра никогда не зависела от уровня минимальной зарплаты. Даже опосредованная стоимость сооружения жилья, устанавливаемая минрегионом и носящая рекомендательный характер в сфере жилищного ценообразования, этот показатель не учитывает. Как и многие другие факторы, включая стоимость подготовительных работ и аренды земли, отчисления на развитие инфраструктуры города и, что особенно важно в данном контексте – даже уровень зарплат сотрудников строительных предприятий и других задействованных в процессе строительства кадров. Поэтому повышение минимальной зарплаты на цене квадратного метра никак не отразится», – отметил специалист по связям с общественностью и СМИ УГСК «Укрбуд» Глеб Шемовнев.

Прямой взаимосвязи между поднятием уровня минимальной заработной платы в стране и повышением стоимости квадратных метров не видят также и в компании UDP.

«На последнее скорее влияет стабильность национальной единицы, относительно доллара США, себестоимость строительных материалов и всего прочего. Такое повышение скорее будет связано только с ростом экономики в стране, с возвращением ипотечного кредитования и т.д.», – рассказала PR-менеджер UDP Галина Мартыненко.

Тем временем, неоднозначной видит ситуацию на рынке PR-консультант в отрасли недвижимости Егор Попов.

«С одной стороны, стоимость квадратного метра в национальной валюте еще «догоняет» долларовую составляющую, а значит, в ближайшее полугодие цены на недвижимость, к сожалению, будут расти. Популистское решение по снижению общественного недовольства путем повышения минимальной зарплаты, в свою очередь, подольет масла в огонь – начиная от роста налога на недвижимость который привязан к минималке и заканчивая косвенным повышением расходов на обслуживание армии чиновников, ростом инфляции, двукратным увеличением ставки единого налога – и по факту еще большей тенезацией экономики», – отметил он.

Рост стоимости квадратного метра в связи с повышением минимальной заработной платы прогнозируют в Киевгорстрое.

«Собственно говоря, на самой корпорации «Киевгорстрой» как таковой повышение минимальной зарплаты до 3200 не скажется никак. У нас зарплаты немного выше, и минималку никто не получает. Но, в целом на рынке скажется. Если, например, в подрядных организациях есть зарплаты ниже указанного уровня, и они будут вынуждены их поднимать к заявленным 3200, то, соответственно, они поднимут цену на свои работы для заказчика. Заказчик, в свою очередь, будет искать, каким образом покрыть эти расходы, и традиционно заложит их в стоимость квадратных метров. Поэтому, предполагаем, что из-за повышения минималки вырастет и цена квадратов», – сказали в пресс-службе Киевгорстроя.

Тем временем, на стоимость квадратных метров, по словам представителей строительных компаний, оказывает ощутимое влияние целый комплекс других факторов.

«В первую очередь – это курс валют, от которого частично зависит любое строительное предприятие. Некоторые виды стройматериалов в нашей стране либо не производятся, либо имеют недостаточно высокое качество, что вынуждает закупать их за рубежом. Стоимость собственного производства, в свою очередь, зависит от цены на энергоносители и ГСМ, которые тоже находятся в прямой зависимости от курса валют. По этой же причине меняется и стоимость логистики, и стоимость непосредственно строительства, которое без использования энергоносителей в современных условиях также невозможно», – подчеркнул Глеб Шемовнев.

Таким образом, согласно информации Киевгорстроя, себестоимость строительства в 2016 году выросла в среднем на 10 %, и, по прогнозам компании, будет продолжать расти. Наиболее востребованные подрядные организации увеличили свои цены на 10-15 %.

В то же время в строительных компаниях не рассчитывают на то, что с ростом минимальной заработной платы число покупателей квадратных метров у них увеличится.

«Несмотря на часто звучащие из уст политиков и министров тезисы о повышении социальных стандартов и уровня жизни населения, основное назначение этой инициативы все-таки несколько иное. А именно – детенизация официальных выплат в негосударственной сфере и, как следствие, увеличение поступлений единого социального взноса. Что же касается уровня доходов населения – к сожалению, даже повышенной минимальной зарплаты недостаточно для комфортного уровня жизни в сложившихся в Украине экономических условиях. В том числе для аренды жилья, не говоря уже о покупке собственного», – добавил Глеб Шемовнев.

«Вряд ли человек, который получает минимальную заработную плату (даже уже повышенную), к примеру, в столице, сможет позволить купить себе квартиру. Скорее, такое повышение немного расширит его потребительскую корзину, но, к сожалению, не увеличит уровень платежеспособных граждан для покупки недвижимости», – подытожила Галина Мартыненко.

Источник: stroyobzor.ua

31 января 2017 г.
2234
Планируется семь посадочных станций...
31 января 2017 г.
1769
Речь идет о земельном участке на территории Яворивского государственного горно-химического предприят...
31 января 2017 г.
3271
Территория Лукьяновки претерпит большие изменения уже в этом году...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2025 г.
2800
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
3996
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6417
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
13 мая 2025 г.
588
Ручная уборка отнимает часы и не всегда эффективна, из-за чего современный робот пылесос для очистки...
13 мая 2025 г.
729
Нестабильность энергетики в Украине вынуждают большинство домохозяйств и бизнес использовать альтерн...
13 мая 2025 г.
6316
Його відзначили за «виняткові досягнення в спотворенні міських пейзажів»...
Вчера
854
Цьогоріч переможцем в номінації «Житловий комплекс року» загальнонаціональної програми &...
14 мая 2025 г.
1386
15 травня 2025 року у Києві відбудеться Форум "Сучасні фінські технології, обладнання і досвід ...
06 мая 2025 г.
1040
15 травня 2025 року у Києві відбудеться Форум "Сучасні фінські технології, обладнання і досвід ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!