РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.956 EUR: 48.543
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.956
EUR 40.000 41.000 48.543
USD 41.780 42.185 41.956
EUR 48.250 48.950 48.543
Новость

Японские партнёры помогут превратить территорию возле ЧАЭС в экологически безопасную

Следующие пять лет украинские и японские учёные будут вместе проводить исследования в зоне отчуждения
1534
30 мая 2017 г.




Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак убежден, что запуск проекта Программы SATREPS «Партнерство в научно-технических исследованиях для устойчивого развития» ускорит превращение территорий зон отчуждения обеих стран на экологически безопасные, сообщает пресс-служба ведомства.

«6 лет назад украинский и японский народ объединили масштабные ядерные катастрофы. Сейчас перед правительствами обеих стран стоят одни задачи: минимизация последствий аварий на АЭС и преобразования территорий зон отчуждения в экологически безопасные. Запуск этого проекта чрезвычайно важен для обеих стран. Объединение усилий японских и украинских специалистов даст возможность поиска новых решений проблем управления территориями, подвергшимся радиоактивному загрязнению», - сказал Остап Семерак.

Министр подчеркнул, что результаты этого проекта помогут ускорить процесс преобразования территорий зон отчуждения обеих стран на экологически безопасные.

Остап Семерак поблагодарил правительство Японии за инициативу и поддержку радиоактивной безопасности в мире.

«Территория вокруг ЧАЭС уже давно превратилась в уникальную международную лабораторию в мире. Проведение здесь исследований радиационного воздействия на окружающую среду остается актуальным. Поэтому Украина заинтересована в высокотехнологичном оборудовании, которое используется в Японии для более точных оценок и прогнозов радиационной обстановки территорий и природных экосистем в зоне отчуждения», - сказал министр.

Проект рассчитан на 5 лет. В рамках проекта 12 украинских институтов - партнеров проекта получат высокотехнологичное оборудование для измерения радиоактивного загрязнения.

«Сегодня украинское правительство делает много шагов для превращения зоны отчуждения в экологически безопасную территорию. Главное - мы в этом процессе не одни. Огромная поддержка международного политикума и объединения усилий научного сообщества способствовать устойчивому внедрению в мире новых стандартов ядерной и радиационной безопасности», - сказал министр.

В свою очередь, посол Японии в Украине Шигеки Сумме отметил, что главная цель этого проекта - изучение радиоэкологического воздействия на окружающую среду в результате аварий на АЭС.

«Мы ожидаем, что результатом данного проекта будет четкая оценка и объяснение многих непонятных моментов относительно влияния радиации на окружающую среду. Надеюсь, что в ходе реализации проекта сотрудничество выйдет за пределы линии Чернобыля и Фукусимы и послужит развитием связей между нашими странами», - сказал Шигеки Сумме.

«В течение пяти лет специалисты Украины и Японии будут проводить в зоне отчуждения наблюдения на новой инструментальной базе с помощью современного оборудования. В результате мы получим международное подтверждение относительно наших выводов о безопасности зоны отчуждения, а также предложения и общие рекомендации участников проекта по изменению режима управления зоной. Надеемся на плодотворную работу», - отметил Председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

Источник: пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины 

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
30 мая 2017 г.
1893
Завод появится в Сумах, на нём смогут работать около 300 человек...
29 мая 2017 г.
1886
Стартап собрал необходимую для запуска линии сумму денег на платформе "Кикстартер"...
22 сентября 2025 г.
3560
Згідно з цим документом, під час воєнного стану та рік після його закінчення доступ до дан...
13 августа 2025 г.
3763
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
12 сентября 2025 г.
190113
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
04 ноября 2025 г.
1795
Програма створена для фахівців ринку нерухомості, які прагнуть розвинутися, систематизувати знання т...
24 октября 2025 г.
3135
Цього року InterBuildExpo відбудеться з 22 по 24 жовтня. Розділи виставки та повна ділова прогр...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: V Український Будівельний Конгрес 2025: еволюція девелопера та рушійні фактори
21 листопада 2025 року у Києві, у просторі КВЦ «Парковий» (вул. Паркова дорога, 16А, 3-й поверх), відбудеться V Український Будівельний Конгрес — ключова подія будівельної та девелоперської індустрії України.
КВЦ Парковий
21
ноября
09:00 – 22:00
необходима регистрация