РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.547 EUR: 46.753
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.547
EUR 40.000 41.000 46.753
USD 41.330 41.831 41.547
EUR 46.000 46.999 46.753
Новость

Борьба с мошенничеством на рынке недвижимости может ударить по карману покупателей

Эксперты считают, что такие методы обернуться ростом цен
1442
26 сентября 2017 г.



Депутаты в очередной раз взялись защищать украинцев от жульничества в сфере строительства жилья. На этот раз парламентарии озаботились мошеннической схемой, по которой застройщик продавал одну и ту же квартиру нескольким инвесторам. Или брал деньги за жилье, которого даже нет в проекте. Соответствующий законопроект №7128 в ВР подала группа депутатов (БПП и Самопомощь), пишет UBR.ua.

Авторы законопроекта предлагают с 1 июля 2018 обязать заказчика строительства зарегистрировать за собой право собственности на дом, как на объект незавершенного строительства, а также на каждую квартиру или помещение в доме. Причем сделать это еще до начала продаж квартир.

В свою очередь покупатели квартир должны будут составить заявление о регистрации своего имущественного права. И зарегистрировать его в базе данных заявлений и запросов Госреестра прав на недвижимое имущество.

Говоря простым языком, депутаты предлагают регистрировать в реестре право на приобретение права собственности. А собственно регистрация последнего, согласно текста документа, будет осуществляться после завершения строительства, сдачи дома и выполнения всех финансовых обязательств по договору.

На первый взгляд, идея кажется здравой. Поскольку лишает недобросовестных застройщиков возможности по нескольку раз продавать одни и те же квадратные метры. А требование еще до начала продаж регистрировать не только право собственности на дом целиком, но и на каждую квартиру в отдельности, не даст ему реализовывать несуществующие даже в проекте квартиры.

Однако юристы сомневаются, что такое решение позволит хоть как-то защитить украинцев от строительных афер. По их мнению, проблема лежит в несовершенном законодательстве, регулирующим деятельность фондов финансирования строительства.

«За время своего существования закон себя полностью дискредитировал. Он абсолютно не исполняет своей ключевой функции – защищать права лиц, инвестирующих в строительство жилья. Фонды финансирования строительства как не несли никакой ответственности, так и не будут ее нести согласно предлагаемых изменений», - объясняет адвокат, старший партнер Адвокатской компании «Кравец и партнеры».

Более того, по его словам, единственное, на что могут повлиять депутатские инициативы – это цены на жилье.

«Изменения привнесут дополнительную коррупционную составляющую в части регистрации имущественных прав, а также поднимут стоимость жилья на 3-4%. Поскольку за дополнительную регистрацию в реестрах имущественных прав будет взыматься госпошлина. Ничего кроме дополнительной бюрократии и расходов новации не принесут», - утверждает Кравец.

Он убежден, что застройщику ничего не может помешать, например, изменить строительный адрес или номера квартир в возводимом доме. И мошенник сможет, как и прежде, продавать одни и те же квадратные метры нескольким покупателям.

Что действительно необходимо изменить, считает адвокат, так это установить ответственность для застройщиков и банков, создающих фонды финансирования строительства. Необходимо, чтобы финучреждения отвечали всем своим имуществом и средствами за недострой.

Источник: UBR.ua

25 сентября 2017 г.
2220
В Киевэнерго прокомментировали отсутствие горячего водоснабжения в некоторых районах столицы...
25 сентября 2017 г.
1572
Власти города уже внесли изменения в бюджет...
25 сентября 2017 г.
2481
Украинцы ищут, как получать дешёвую и экологически чистую электроэнергию...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2025 г.
2768
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
3980
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6402
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
Сегодня
877
Бетонний басейн - це не просто декоративний елемент ділянки, а складна інженерна споруда, що вимагає...
01 января 2000 г.
33
Demolition works are the first—and a crucial—stage of any construction or renovation pro...
01 января 2000 г.
31
Демонтажные работы — первый и крайне важный этап любого строительного или реконструкционного п...
23 декабря 2024 г.
3504
Юрій Шевага, Директор компанії БІГ-СІТІ розповів про стан та вплив війни на мостову інфраструкт...
16 января 2023 г.
6988
Кабінет Міністрів ухвалив рішення про створення Державного агентства відновлення та розвитку інфраст...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!