РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 42.095 EUR: 48.737
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 42.095
EUR 40.000 41.000 48.737
USD 41.950 42.360 42.095
EUR 48.300 49.000 48.737
Новость

В каких городах мира сильнее всего завышены цены на недвижимость

Эксперты создали рейтинг городов мира, где цены на недвижимость - несправедливо высокие
1364
05 октября 2017 г.



Согласно данным отчета, подготовленного UBS Group, восьмерку лидеров возглавляет Торонто, далее следуют Стокгольм, Мюнхен, Ванкувер, Сидней, Лондон, Гонконг и Амстердам. Цены на жилье в этих городах в среднем выросли почти на 50% с 2011 года, сообщает Prian.ru.

По словам директора Главного инвестиционного офиса Global Real Estate Клаудио Сапутелли, высокий спрос в этих местах спровоцировало улучшение экономических настроений благодаря росту доходов населения и низким ставкам по ипотеке.

В отчете сообщается, что цены на жилье в Торонто выросли почти на 20% в 2017 году по сравнению с прошлым годом. Семь городов, включая Париж, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Цюрих, Франкфурт, Токио и Женеву, находятся на подходе к "пузырю". А Чикаго - единственный недооцененный рынок, как и в прошлом году.

В связи с технологическим бумом и оживленным внешним спросом, реальные цены на жилье в Сан-Франциско (без сезонных корректировок) выросли на 65% с 2012 года, говорится в докладе. Между тем, средние доходы в городе не поспевают за стоимостью недвижимости, увеличившись с 2012 года только на 10%, что еще больше ухудшает жилищную доступность.

В Лос-Анджелесе реальные цены на жилье выросли на 45% с 2012 года, что вызвано спросом богатых китайских покупателей. Тем не менее, стоимость недвижимости по-прежнему на 20% ниже максимума 2006 года.

В Канаде, хотя правительство ввело рыночные меры по охлаждению, такие как налог с иностранных покупателей в 15%, цены на жилье значительно выросли с сентября 2016 года. Торонто, новый лидер списка в этом году, столкнулся с большим риском возникновения "пузыря". Рост цен в 2016 году здесь ускорился, достигнув годовой ставки в 20%. Согласно данным отчета, реальные цены на жилье удвоились за 13 лет, но арендная плата увеличилась всего на 5%, а доходы - менее чем на 10%.

ТОП-20 городов с риском образования "пузыря" на рынке недвижимости:

Торонто + 2,12
Стокгольм + 2,01
Мюнхен + 1,92
Ванкувер + 1,8
Сидней + 1,8
Лондон + 1,77
Гонконг + 1,74
Амстердам + 1,59
Париж + 1,31
Сан-Франциско + 1,26
Лос-Анджелес + 1,13
Цюрих + 1,08
Франкфурт + 0,92
Токио + 0,9
Женева + 0,83
Бостон + 0,45
Сингапур + 0,32
Нью-Йорк + 0,2
Милан + 0,09
Чикаго – 0,66
риск пузыря – более 1,5

переоцененный рынок – 0,5-1,5

нормальное состояние – от – 0,5 до 0,5

недооцененный – ниже – 0,5

СПРАВКА. UBS Global Real Estate Bubble Index оценивает риск возникновения "пузыря" на основе нескольких факторов: темпов роста цен, соотношения стоимости и прибыли, цены и рентабельности, а также кредитования и строительной деятельности.

Источник: Prian.ru

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
05 октября 2017 г.
1332
В компании отозвали рекомендации по выбору подрядчиков для ремонта и строительства дорог...
05 октября 2017 г.
1444
Цены на недвижимость в латвийской столице также растут...
05 октября 2017 г.
1686
Общественность просит обратить внимание на ещё одну стройку без соответствующих документов...
Сегодня
2745
Єгор Фаренюк, директор ДУ "Фонд енергоефективності", підвів підсумки трьох років роботи програми &la...
22 сентября 2025 г.
3594
Згідно з цим документом, під час воєнного стану та рік після його закінчення доступ до дан...
13 августа 2025 г.
3799
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
Сегодня
2663
21 листопада 2025 року у Києві, у просторі КВЦ «Парковий» (вул. Паркова дорога, 16А, 3-й...
04 ноября 2025 г.
1878
Програма створена для фахівців ринку нерухомості, які прагнуть розвинутися, систематизувати знання т...
24 октября 2025 г.
3171
Цього року InterBuildExpo відбудеться з 22 по 24 жовтня. Розділи виставки та повна ділова прогр...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: V Український Будівельний Конгрес 2025: еволюція девелопера та рушійні фактори
21 листопада 2025 року у Києві, у просторі КВЦ «Парковий» (вул. Паркова дорога, 16А, 3-й поверх), відбудеться V Український Будівельний Конгрес — ключова подія будівельної та девелоперської індустрії України.
КВЦ Парковий
21
ноября
09:00 – 22:00
необходима регистрация