РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.834 EUR: 48.201
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.834
EUR 40.000 41.000 48.201
USD 41.700 42.185 41.834
EUR 47.950 48.700 48.201
Новость

В Минрегионе озвучили перспективы развития строительной отрасли на 2016 год

В 2016 году объемы финансирования Государственного фонда регионального развития увеличатся до 5 млрд. грн. Значительная часть этих средств будет направлена на строительство по всей стране.

2479
14 сентября 2015 г.

Строительная отрасль Украины будет развиваться
В 2016 году строительную отрасль Украины ждет неплохая перспектива развития
В 2016 году объемы финансирования Государственного фонда регионального развития увеличатся до 5 млрд. грн. Значительная часть этих средств будет направлена на строительство по всей стране.

Такую информацию озвучил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Роман Абрамовский.

По словам замминистра, в следующем году  Минрегион и дальше будет реализовать государственную политику в строительной отрасли и привлекать средства на реализацию жилищных программ, а также программ по энергоэффективности и реконструкции жилищно-коммунального хозяйства.

"В настоящее время началась работа по восстановлению государственных строительных программ. Речь идет о Государственной программе льготного молодежного кредитования и программу "Доступное жилье"

Минрегион направил в Минфин соответствующие бюджетные запросы на 2016 год, в которых предусмотрено финансирование жилищных программ в размере 2 млрд. грн. В общем, если сложить еще и вложенные средства от частных лиц и отчисления на эти жилищные программы из местных бюджетов, мы сможем выйти на сумму в размере около 6 млрд. гривен », - отметил Роман Абрамовский.

Замминистра также отметил, что сейчас активно развивается и относительно новое направление в строительстве: проведение работ по термомодернизации и внедрение энергоэффективных мероприятий. С целью реализации этих программ Минрегионом был направлен еще один бюджетный запрос, который предусматривает выделение финансирования в размере около 500 млн. грн. на поддержку альтернативной теплоэнергетики.

«Также мы имеем поддержку со стороны западных партнеров, которые готовы принять участие в реализации энергоэффективных программ в строительстве. Единственное, чего они ждут - это создание Фонда энергоэффективности и частичного наполнения его деньгами из государственного бюджета. По предварительной оценке емкость этого рынка составляет 600 млрд. гривен. Именно поэтому Вице-премьер-министр настаивает на соответствующем финансировании », - отметил Роман Абрамовский

Стоит отметить, что создание Фонда энергоэффективности, деятельность которого будет способствовать внедрению масштабной энергомодернизации, предусматривается законопроектом« Об энергетической эффективности зданий », который уже разработанный Минрегионом и сейчас находится на юридической экспертизе в Минюсте.

"Еще одна возможность для развития бизнеса - термомодернизация домов коммунальной и государственной собственности. Все условия для этой работы уже созданы: летом принят Закон Украины «О введении новых инвестиционных возможностей, обеспечение прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной энергомодернизации». Последний документ, который ждет рынок - примерный энергосервисный договор - будет согласован Правительством в ближайшее время",- отметил Роман Абрамовский.

Источник: По материалам  пресс-службы Минрегиона

Фото: www.volgadmin.ru

 

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
11 сентября 2015 г.
2587
Украина и Словакия подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере энергоэффективности, энергосбережен...
11 сентября 2015 г.
1757
В текущем году Министерство инфраструктуры Украины планирует взять на ремонт украинских дорог кредит...
11 сентября 2015 г.
3377
Строители Бескидского тоннеля преодолели отметку в 1505 метров верхнего уступа  Бескидского тон...
16 июня 2025 г.
2749
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2535
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
2992
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
19 июня 2025 г.
6388
Район стане прикладом того, як місто може адаптуватися до змін клімату та ефективно використовувати ...
18 июня 2025 г.
4612
Будівля центру є прикладом передової архітектури з домінуванням бетону й скла. Центр частково &ldquo...
18 июня 2025 г.
6491
Натхненням для проєкту стали природа та світло Австралії. Низький горизонтальний обрис терміналу від...
19 июня 2025 г.
2777
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
430
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
3024
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: Business Day КБУ відбудеться вже в середу 18 червня! (ЗАХІД ВЖЕ ВІДБУВСЯ)
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
18
июня
необходима регистрация