РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.229 EUR: 48.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.229
EUR 40.000 41.000 48.382
USD 41.100 41.490 41.229
EUR 48.000 48.700 48.382
Новость

В столице стали чаще строить комфортное жильё

Строительство комфорт-класса догоняет количество построек эконом-класса
2098
19 октября 2017 г.



Приоритетным типом жилья, возводимого в Киеве, стал комфорт-класс. За два последних года удельный вес недвижимости этого класса вырос с 16 до 31% в общем объеме строящегося в столице жилья, рассказали в консалтинговом агентстве "Евро-Рейтинг", пишет ABCnews.

"Мы изучили данные о 191 объекте недвижимости, который строится и выставлен на продажу в Киеве. Впервые с начала наших исследований число жилых комплексов комфорт-класса сравнялось с количеством объектов класса эконом. Ранее недвижимость экономкласса всегда преобладала", ‒ отметил генеральный директор "Евро-Рейтинга" Григорий Перерва.

По его словам, сейчас в Киеве 60 комплексов экономкласса, столько же позиционируют себя в комфорт-классе, еще 55 проектов относятся к бизнес-класу и 16 ‒ премиум.



Согласно данным "Евро-рейтинга", по итогам третьего квартала 2017 года все комплексы комфорт-класса строят 39 компаний. По количеству объектов лидируют "Интергалбуд" и "Укрбуд".

Больше комфорта

Эксперты уже несколько лет прогнозируют, что жилье комфорт-класса уменьшит долю ЖК класса эконом в предложении новостроек. Такие объекты превосходят эконом по большинству параметров: потолки выше, планировки лучше, квартир на этаже меньше, паркомест в комплексе больше. Но не всегда объекты действительно соответствуют более высоким стандартам.

"К сожалению, чаще отнесение комплекса к комфорт-классу лишь маркетинговый инструмент, позволяющий на старте выставить более высокие цены. В среднем комфорт- дороже экономкласса на 20-30%. Но при тщательном изучении покупатель видит, что основное различие состоит лишь в более удобной локации, например ближе к метро или парковой зоне", ‒ говорит исполнительный директор MA Group Ярослава Чапко.

Именно "переоценность" комфорт-класса на старте продаж привела к тому, что этот сегмент показал снижение цен в первом полугодии (данные отчета CDS – Ред.). "Будет ли эта практика продолжаться, зависит от спроса и запаса прочности застройщика. Там, где присутствует хоть один из двух факторов, цены будут держаться. Остальные объекты ждут два сценария: либо акции, либо затягивание сроков строительства", ‒ говорит Ярослава Чапко.

В свою очередь руководитель департамента маркетинга и рекламы жилищного строительства "КАН Девелопмент" Александр Немтырев отмечает, что сейчас разница между эконом- и комфорт-классом стремительно уменьшается, и чем меньше будет разброс средних цен, тем больше объектов будут позиционировать себя как комфорт-класс.

"Объекты комфорт-класса, безусловно, повысили требования покупателей к качеству жилья и услуг в целом на рынке. Раньше, чтобы квартиры продавались, достаточно было достроить объект и поставить цену чуть ниже, чем на соседнем объекте. Теперь же, чтобы завлечь покупателя, надо постараться: предложить интересный фасад, не забыть о входной группе, на придомовой территории обустроить что-то полезное, обеспечить управление комплексом", - рассказал Немтырев.

Однако, отмечает он, до сих пор значительная часть покупок – это первое жилье, в связи с чем потребитель не всегда может сориентироваться в качестве.

"Увы, до сих пор значительная доля покупок – первое жилье и потребитель сразу не может увидеть разницу между "хорошо" и "плохо". Этим и пользуются некоторые застройщики, называя свои проекты комфорт-классом. Но в целом мой прогноз позитивный ‒ качество проектов будет расти", ‒ считает Александр Немтырев.

Источник: ABCnews

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 октября 2017 г.
3066
Проект обойдётся в 2,25 млрд долл...
19 октября 2017 г.
1887
Ассоциация "Аэропорты Украины" наградила лучший аэровокзал страны...
19 октября 2017 г.
1858
По словам экспертов объёмы сданного в эксплуатацию жилья там растут с каждым годом...
22 сентября 2025 г.
3405
Згідно з цим документом, під час воєнного стану та рік після його закінчення доступ до дан...
13 августа 2025 г.
3669
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
12 сентября 2025 г.
189852
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
17 сентября 2025 г.
2990
September Fest — головний міський урбан фестиваль цієї осені, де поєднуються архітектура, куль...
05 августа 2025 г.
1717
6 серпня відбудеться розширене спільне засідання Ради Будівельної палати України, Профспілки працівн...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: BUSINESS DAY КБУ та круглий стіл на тему «Зелені навички для відновлення України: діалог влади та бізнесу» відбудуться 08 жовтня 2025 року!
Під час BUSINESS DAY КБУ будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
8
октября
необходима регистрация