РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.218 EUR: 47.983
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.218
EUR 40.000 41.000 47.983
USD 41.100 41.490 41.218
EUR 47.550 48.251 47.983
Новость

В Европе установлен рекорд по производству ветровой электроэнергии

На прошлых выходных осуществились прогнозы экспертов
1155
02 ноября 2017 г.



В минувшие выходные европейские страны получили четверть электроэнергии от ветровых установок. Произведенной электроэнергии хватило бы на обеспечение 197 млн домохозяйств. Поставить новый рекорд региону удалось во многом за счет мощных ураганов, пишет Хайтек.

В минувшую субботу 24,6% всей потребляемой электроэнергии в Европе поступило от ветровых установок, установленных в 28 странах ЕС.

Несмотря на значительную популярность морских ветрогенераторов, они произвели лишь 11,3% энергии. Большая часть электроэнергии - 88,7% поступила от наземных ВЭС. Всего по данным на конец 2016 года в Европе были установлены наземные ветрогенераторы общей мощностью 141,1 ГВт и морские турбины мощностью 12,6 ГВт.

Выработанного электричества хватило бы, чтобы обеспечить 197 домохозяйств в Европе, или на 68% восполнить энергию, необходимую промышленным предприятиям.
Рекордного показателя удалось добиться за счет обычного для выходных сниженного спроса на электричество - многие промышленные предприятия прекращают работу и количество потребляемой энергии снижается. Некоторые эксперты также считают, что на рост доли ветровой энергии повлияли ураганы, которые пронеслись по континенту и унесли жизни по меньшей мере 6 человек.

В Германии в прошедшие выходные стоимость электроэнергии упала ниже нуля. Причиной послужило увеличение выработки на ветровых электростанциях, а также активность других ВИЭ. В определенный период стоимость одного мегаватта составила -100 евро.

Всего в минувшую субботу ветрогенераторы обеспечили потребности Германии в электричестве на 61%. Дания получила 109% энергии от ВЭС, Португалия - 44%, а Ирландия - 34%. Из 28 стран 10 получили не менее 20% необходимой электроэнергии от ветрогенераторов.

По прогнозам Европейской ассоциации ветроэнергетики, ВЭС обеспечат 30% потребностей всей Европы к 2030 году. Согласно докладу промышленной группы WindEurope, в среднем в 2016 году в регионе строили по одной новой турбине ежедневно. В течение года к электросети было подключено 338 новых ветряных турбин на шести ветряных станциях, которые суммарно вырабатывают 1558 МВт*ч энергии.

Если темпы развития сохранятся, то уже к 2020 году общая мощность ветрогенераторов в Европе составит 204 ГВт. Энергия ветра автоматически станет самым востребованным источником возобновляемой энергии и обеспечит 16,5% всех потребностей европейских стран в электричестве.

Источник: Хайтек

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
01 ноября 2017 г.
1358
На престижну премію цьогоріч претендували шість оригінальний проектів...
13 августа 2025 г.
3040
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
11 августа 2025 г.
90089
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
31 июля 2025 г.
3304
Документ передбачає залучення приватних інвестицій для швидкого відновлення інфраструктури...
21 августа 2025 г.
3436
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7480
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10585
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
05 августа 2025 г.
1217
6 серпня відбудеться розширене спільне засідання Ради Будівельної палати України, Профспілки працівн...
05 августа 2025 г.
2974
Головна мета зустрічі — консолідація зусиль будівельного бізнесу задля подолання наслідків рос...
31 июля 2025 г.
2066
Київ, 31 липня 2025 — У КВЦ «Парковий» відбудеться головна професійна подія літа &...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!