РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.076 EUR: 50.144
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 43.076
EUR 40.000 41.000 50.144
USD 42.890 43.284 43.076
EUR 49.930 50.651 50.144
Новость

В Украине начнут строить специальные переходы для животных

На четырех проектах должны появиться переходы для диких животных
1565
27 ноября 2017 г.



В Украине построят на дорогах специальные коридоры для диких животных. Над созданием специальных мостов - экодуков - работают экологи и участники проекта Transgreen, который финансируется фондами Евросоюза с помощью проекта Interreg - Дунайской транснациональной программы для поддержки дружественных к окружающей среде и безопасных транспортных систем, пишет ABCnews, ссылаясь на УНИАН.

Специальные коридоры на автодорогах позволят сохранить популяцию диких животных в условиях интенсификации дорожного строительства в Украине. В рамках проекта Transgreen к созданию безопасной для окружающей среды транспортной системы в Карпатском регионе будут вовлечены связанные с планированием крупных инфраструктурных объектов организации и представители природоохранной отрасли.

Предполагается, что экодуки разместят в ареоле обитания животных, что вымирают - рыси и бурого медведя, которых осталось в Украине 200 и 220 особей соответственно.

"Приоритетом проекта будет поддержка беспрепятственных экологических коридоров, обеспечивающих свободное передвижение видов, подвергающихся наибольшему воздействию от авто и железнодорожных путей: крупных хищников (бурых медведей, волков, рысей) и некоторых видов травоядных, - отмечают авторы проекта. - Представители государственных и областных администраций, международные организации, исследовательские центры и университеты, автодорожные и железнодорожные компании, экологические организации, которые имеют знания и опыт, возможности и полномочия для выработки конкретных решений, будут работать над уменьшением влияния на окружающую среду и дизайном целесообразных "зеленых" элементов инфраструктуры".

Сейчас строительство специальных мостов для перехода диких животных рассматривается на четырех пилотных объектах, а именно: автодорог Миклош (Венгрия) – Кошице (Словакия) – Ужгород (Украина), Тиргу Муреш – Яси (Румыния), автодороги Бескиды (Чехия – Словакия).

В рамках проекта будет разработан ряд стандартов интегрированного планирования инфрастуктурных объектов и проводиться мероприятия по лоббированию включения этих стандартов в качестве инструментов государственной политики в странах региона.

Первые переходы для диких животных были построены в 1950-х годах во Франции и впоследствии распространились по всему миру: от Австралии до Северной Европы. Больше всего экодуков в Нидерландах – более 600, также в этой стране находится самый длинный в мире мост для животных, протяженность которого составляет 800 метров.

Источник: ABCnews

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
27 ноября 2017 г.
2542
Киев стал лучшим среди городов Европы с населением больше 2 млн человек...
27 ноября 2017 г.
2524
За 9 месяцев 2017 года украинские строители предоставили зарубежным заказчикам услуг на 77,29 млн до...
27 ноября 2017 г.
1499
Огромные суммы "вливают" в разработку инновационных технологий...
21 ноября 2025 г.
3771
Єгор Фаренюк, директор ДУ "Фонд енергоефективності", підвів підсумки трьох років роботи програми &la...
22 сентября 2025 г.
3823
Згідно з цим документом, під час воєнного стану та рік після його закінчення доступ до дан...
13 августа 2025 г.
4132
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
08 января 2026 г.
1250
20 січня 2026 року відбудеться презентація законопроєктів №13414 та №13415, які пропонують механізм ...
18 декабря 2025 г.
1697
18 грудня 2025 року у Києві, в Hyatt Regency Kyiv, відбудеться церемонія Ukrainian Building Awards 2...
11 декабря 2025 г.
2275
11 грудня відбудеться IBUILD 2025, де відзначимо кращих представників будівельної галузі - компанії,...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!