РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.885 EUR: 50.610
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.520 44.120 43.885
EUR 50.050 51.050 50.610
USD 43.730 44.230 43.885
EUR 50.400 51.010 50.610
Новость

В Украине может появиться первая частная железная дорога

Министр инфраструктуры рассказал о нескольких вариантах строительства евроколеи Киев - Одесса
2337
30 ноября 2017 г.




В Украине может появиться первая частная железная дорога направлением Киев-Одесса. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе форума "Инфраструктурный день" в Европейской бизнес ассоциации, комментируя возможные модели финансирования проекта строительства евроколеи Киев-Одесса, сообщает портал ДЕЛО.

"Это может быть ГЧП (государственно-частное партнерство — ред.) "Укрзализныци" с инвестором и эксплуатация евроколеи и вагонов на паритетных основах. Или это может быть альтернативная, параллельная частная железная дорога на 49 или 99 лет, которую будет эксплуатировать частная компания… Это будет огромная конкуренция с авиасообщением, потому как будет поезд, который доезжает из Киева до Одессы за два часа, можно поставить стоимость билета в 500-700 грн и поезд будет заполнен", - заявил Омелян.

По данным Мининфраструктуры, стоимость 1 км строительства евроколеи Киев-Одесса составит около 30 млн грн.

"Скоростной по путь по евроколее мы хотим осуществить на отрезке Киев-Одесса. Базовая цена, от которой мы отталкиваемся - это около 30 млн грн с электрификацией за 1 км. Грубо говоря, 1 млн евро", - отметил Омелян.

Он напомнил, что в Польше 1 км построенной евроколеи с электрификацией и подстанциями стоит до 3 млн евро.

"Мы выходим из простой цифры. У нас есть государственная дорога первой категории, которая соединяет Киев с Одессой. Вдоль этой дороги есть государственная земля… Строить (евроколею - ред.) будут вдоль этой трассы. На участках земли есть перепады высот, потому, в отдельных случаях, нужно будет "идти" эстакадами, что приведет к удорожанию работ", - рассказал Омелян.

Министр отметил, что общая стоимость строительства евроколеи Киев-Одесса, исходя из протяженности пути, составит от 500 до 800 млн евро.

Говоря о подвижном составе, Омелян сообщил, что он будет стоить 20-30 млн евро.

"Сейчас в среднем купить пассажирский состав можно за около 10 млн евро в зависимости от производителя, количества вагонов и требований. Чтобы полностью обеспечить дневное курсирвание, нужно 3-4 поезда, этого будет достаточно", - отметил министр инфраструктуры.

Он напомнил, что это будет не только пассажирское скоростное движение, но и грузовое.

"У нас скоростные грузовые перевозки просто отсутствуют. Если мы построим такой ж/д Go Highway, который будет идти через Киев, потом на Львов и на Польшу, то по этой евроколее контейнер условно будет проезжать по территории Украины за 10-15 часов", - уточнил Омелян

Источник: ДЕЛО 

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
30 ноября 2017 г.
2207
Эта отрасль обеспечивает работой сотни тысяч жителей ЕС...
30 ноября 2017 г.
2454
Процессу помешали нерешенные градостроительные вопросы...
30 ноября 2017 г.
1403
Хотя в общем по стране покупательская активность упала...
16 марта 2026 г.
7210
Забудовник «Київміськбуд» частково розморожує будівництво. Роботи вже відновлено на чоти...
12 марта 2026 г.
3553
На українському ринку праці з’явилися професії, де зарплата може досягати 55-100 тисяч гривень...
14 января 2026 г.
3396
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
Вчера
2431
26 березня 2026 року у Києві, в КВЦ «Парковий», відбудеться Інвестиційно-будівельний кон...
17 марта 2026 г.
2195
BUSINESS DAY КБУ - майданчик, що об’єднує будівельну спільноту та представників влади разом з ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: запрошуємо на професійну програму «Девелопмент нерухомості»
Програма створена для фахівців ринку нерухомості, які прагнуть розвинутися, систематизувати знання та отримати практичні інструменти для роботи в девелопменті в нерухомості
Бізнес-центр «Eco Business Hub»
5
ноября
5 місяців
необходима регистрация