РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.430 EUR: 48.473
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.430
EUR 40.000 41.000 48.473
USD 41.200 41.649 41.430
EUR 48.000 48.700 48.473
Новость

Вокруг Львова назревает очередной экологический скандал

Проблема связана с печально известной Грибовицкой свалкой, а также хранилищем инфильтратов, утечку которых блокирует дамба

1644
07 февраля 2018 г.



Вокруг Львова назревает очередной экологический скандал, и проблема напрямую связана с печально известной Грибовицкой свалкой, а также хранилищем инфильтратов, утечку которых блокирует дамба.

Однако состояние этого сооружения в Грибовичах не отвечает строительным нормам: стали заметны трещины и отслаивание кромки дамбы, наблюдается утечка инфильтрата. К таким выводам пришли специалисты после недавнего обследования дамбы на основном отстойнике инфильтратов, пишет Сегодня.

«Как заявили представители горсовета, на реконструкцию  дамбы потратили 12 млн гривен, ведь главное – установить защиту, которая может удержать инфильтраты. Но если ее прорвет, то получим экологическую катастрофу», – сообщил начальник Госэкоинспекции во Львовской области Николай Маланич на заседании в ЛОГА комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

Согласно решению комиссии, Львовский городской совет обязан в срочном порядке закончить все восстановительные работы, чтобы  избежать экологического бедствия.

Кроме того, все материалы на заседании комиссии поручили передать в правоохранительные органы, включая проверку всех специальных технических материалов, предусмотренных для строительства дамбы

В то же время, как сообщил заместитель мэра Львова по вопросам ЖКХ Сергей Бабак, проект по дамбе на Грибовицкой свалке есть, и он прошел экспертизу.

«Но дамбу еще не вводили в эксплуатацию, потому что не завершены все работы. И все недостатки, которые будут обнаружены, должны быть исправлены», – говорит Бабак.

По его словам, на работы по дамбе было предусмотрено 12 млн гривен из бюджета, сейчас использовано 8 или 9 миллионов, и работы выполнены на 85 %, ведь в зимний период дамба должна отстояться.

«Мы сегодня знаем, что работы и как. Нам надо взять все соответствующие согласования, чтобы активно двигаться по вопросам рекультивации, по вопросам инфильтратов, строительству завода. Большая просьба – не мешать», – добавил в свою очередь мэр Львова Андрей Садовый.

Напомним, 30 мая 2016 года на Грибовичской свалке, что возле Львова, произошел масштабный пожар. После завершения тушения во время сбора пожарно-технического оборудования произошел сдвиг мусор. В результате под завалом оказалось четыре человека – эколог и спасатели.

Источник: segodnya.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
07 февраля 2018 г.
1673
Програма «теплих кредитів» і програма енергоефективності будуть спрямовані насамперед на...
07 февраля 2018 г.
11540
Просадка грунта вокруг канализационного коллектора произошла следствие разрушения его сводов от газо...
07 февраля 2018 г.
1658
Вопрос возвращения зданий из частной в коммунальную собственность потребует определенного времени дл...
13 августа 2025 г.
3188
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
11 августа 2025 г.
106005
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
31 июля 2025 г.
3310
Документ передбачає залучення приватних інвестицій для швидкого відновлення інфраструктури...
21 августа 2025 г.
3446
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7514
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10608
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
05 августа 2025 г.
1225
6 серпня відбудеться розширене спільне засідання Ради Будівельної палати України, Профспілки працівн...
05 августа 2025 г.
2985
Головна мета зустрічі — консолідація зусиль будівельного бізнесу задля подолання наслідків рос...
31 июля 2025 г.
2075
Київ, 31 липня 2025 — У КВЦ «Парковий» відбудеться головна професійна подія літа &...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!