РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.498 EUR: 46.449
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.498
EUR 40.000 41.000 46.449
USD 41.330 41.831 41.498
EUR 46.160 46.911 46.449
Новость

Минфин предложил полностью монетизировать льготы на квартплату и вывоз мусора

Льготы и субсидии на квартплату и вывоз мусора предлагается начислять по действовавшей до 1 января схеме, а с апреля – перейти на расчеты с потребителями, проведя их полную монетизацию
1282
09 февраля 2018 г.



Министерство финансов подготовило проект постановления Кабмина, предполагающий полную монетизацию льгот и субсидий по плате за содержание многоквартирного дома, придомовой территории и вывозу мусора, передает БизнесЦензор.

Минфин завершил процесс подготовки системных изменений к постановлению Кабмина № 256 от 4 марта 2002 года, которыми предлагается расчеты за квартирную плату (содержание домов и придомовых территорий), управление многоквартирным домом, вывоз бытового мусора и жидких нечистот осуществлять непосредственно на счета потребителей, которые самостоятельно смогут рассчитываться за коммунальные услуги.

Согласно обнародованному документу, льготы и субсидии на квартплату и вывоз мусора предлагается начислять по действовавшей до 1 января схеме, а с апреля – перейти на расчеты с потребителями, проведя их полную монетизацию.

В минфине считают, что это позволит протестировать механизм монетизации льгот и субсидий для потребителей и по другим видам услуг, введение которой планируется до конца года.

Кроме того, документ направлен на исправление несоответствий и сложностей, которые возникли в связи с монетизацией субсидий на другие коммунальные услуги, в том числе отопление и подачу горячей воды, на уровне компаний-поставщиков.

Как сообщалось, ранее субсидии и льготы по жилкомуслугам перечислялись на счета учреждений, предоставляющих соответствующие услуги (ЖЭК, ОСМД, ЖСК). С 1 января, в связи с изменением нормативной базы, в расчетах по такой схеме возникли существенные проблемы.

В минрегионе заявили, что ситуация, которая сейчас возникла с возмещением предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, ОСМД /ЖСК льгот и субсидий, предоставляемых населению на оплату коммунальных услуг, требует немедленного реагирования со стороны министерства финансов.

В министерстве отмечали, что новый механизм выплаты субсидий, введенный в действие приказом минфина 4 января текущего года, фактически заблокировал расчеты, в частности, с ОСМД и ЖСК.

В свою очередь минфин в начале февраля заявил, что проблемные вопросы возмещения предприятиям ЖКХ льгот и субсидий, предоставляемых населению на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с новым механизмом монетизации субсидий с 1 января, решены.

Источник: biz.censor.net.ua

09 февраля 2018 г.
1334
Ориентировочная потребность в средствах, необходимых для реализации положений соответствующего закон...
09 февраля 2018 г.
1581
Сейчас они установлены на Европейской площади, перекрестках Мельникова – Герцена и Бойчука &nd...
09 февраля 2018 г.
1198
В 2017 году ситуация улучшилась по сравнению с 2016-м...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Читать полностью
02 мая 2025 г.
2801
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
3997
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6420
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
13 мая 2025 г.
589
Ручная уборка отнимает часы и не всегда эффективна, из-за чего современный робот пылесос для очистки...
13 мая 2025 г.
729
Нестабильность энергетики в Украине вынуждают большинство домохозяйств и бизнес использовать альтерн...
13 мая 2025 г.
6318
Його відзначили за «виняткові досягнення в спотворенні міських пейзажів»...
15 мая 2025 г.
866
Цьогоріч переможцем в номінації «Житловий комплекс року» загальнонаціональної програми &...
14 мая 2025 г.
1390
15 травня 2025 року у Києві відбудеться Форум "Сучасні фінські технології, обладнання і досвід ...
06 мая 2025 г.
1044
15 травня 2025 року у Києві відбудеться Форум "Сучасні фінські технології, обладнання і досвід ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!