РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.797 EUR: 49.029
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.797
EUR 40.000 41.000 49.029
USD 41.550 42.010 41.797
EUR 48.800 49.500 49.029
Новость

Назван лучший архитектор мира

Впервые в истории Притцкеровскую премию получил индийский архитектор
2683
14 марта 2018 г.


Лауреатом Притцкеровской премии 2018 года стал один из влиятельнейших архитекторов XX века Балкришна Доши. Он стал первым индийским обладателем данной награды.

Жюри отметило серьезность работ Доши, подчеркнув, что тот никогда слепо не следует модным тенденциям и не создает ничего кричащего.

Доши родился в 1927 году, его архитектурный опыт насчитывает 70 лет. Он возглавляет бюро Vastu-Shilpa и работал над совместными проектами с пионером архитектурного модернизма и функционализма Ле Корбюзье в Париже в 1950-х, но вернулся в Индию и вел проекты в Чандигархе и Ахмедабаде. Его практика включает более 100 проектов на родине.

Доши живет и работает в западной Индии и известен своими недорогими жилыми комплексами, проектами социальной архитектуры, учебными и культурными учреждениями.

«Мои работы – продолжение моей жизни, философии и мечтаний, попытка создать сокровищницу архитектурного Духа, – приводятся в сообщении слова Доши. – За этот приз я благодарен моему гуру Ле Корбюзье».

Среди ключевых проектов Доши – Ахмадабадская школа архитектуры (1966), которую он спроектировал и основал, и комплекс доступного жилья в Индоре, рассчитанный на размещение 80 тысяч человек.

Официальная церемония вручения премии профессору Балкришне Доши состоится 16 мая 2018 года в канадском Торонто.

Притцкеровская премия – награда, присуждаемая ежегодно за достижения в области архитектуры, считается аналогом Нобелевской премии и своеобразным архитектурным «Оскаром». Премию учредил Джей Притцкер в 1979 году. Ее спонсирует возглавляемый семьей Притцкеров фонд Hyatt, владеющий одноименной сетью отелей.

Лауреат премии традиционно получает денежный приз в размере 100 тысяч долл. и бронзовую медаль.

Кампус Индийского института управления, спроектированный Балкришна Доши в 1983 году


Подземная галерея Amdavad ni Gufa – выглядит как древняя пещера, украшенная мозаиками и фресками


Конструкция галереи в Ахмадабаде имеет крышу из нескольких куполов, которые поддерживают древовидные колонны


Проект социального жилья для корпорации Life Insurance в Ахмадабаде спроектированный Балкришна Доши в 1973 году


Здание студии Vastushilpa Consultants «Сангат»

Источник: dom.lenta.ruinterior.rupragmatika.media

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
13 марта 2018 г.
2537
Киевсовет поддержал проект решения о передаче земельного участка для завершения строительства многоэ...
13 марта 2018 г.
2126
Процесс реконструкции аэропорта активизировался после того, как в начале декабря 2017 года представи...
13 марта 2018 г.
1985
Инвестиции в строительство составят почти 3 млрд евро...
16 июня 2025 г.
2798
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2562
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
3034
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
02 июля 2025 г.
1707
Роль праймера у створенні надійної адгезії та технічні переваги бітумного праймера SWEETON...
30 июня 2025 г.
7171
Через зростання цін і нестачу доступного житла Барселона стикається з серйозною житловою кризою. Том...
19 июня 2025 г.
3084
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
481
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
3106
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!