РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.709 EUR: 47.313
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.709
EUR 40.000 41.000 47.313
USD 41.400 41.839 41.709
EUR 46.950 47.751 47.313
Новость

Импорт металлопроката в Украину растет, металлурги требуют антидемпинга

Тенденция к увеличению объемов импортных поставок наблюдается достаточно давно – так, если в 2015 году в Украину было завезено порядка 770 тыс. тонн металлопроката, в 2016 году объем увеличился до 1,06 млн тонн, то в 2017 году этот показатель составил уже 1,3 млн тонн
2797
21 марта 2018 г.



Украинские металлурги жалуются на быстрый рост доли импортного металлопроката на внутреннем рынке, что может грозить его потерей. Об этом говорится в сообщении ассоциации «Укрметаллургпром».

Как отмечается, за январь-февраль 2018 года в Украину импортировано 193 тыс. тонн металлопроката, что составляет 142 % относительно аналогичного периода 2017 года. Таким образом, говорят в ассоциации, если за первые два месяца 2017 года из 788 тыс. тонн, использованных украинским потребителем, на долю импортного металлопроката пришлось 17,3 %, то, за аналогичный период 2018 года, в 527 тыс. тонн, потребленных внутренним рынком, доля импорта достигла 31 %.

«Кстати, тенденция к увеличению объемов импортных поставок наблюдается достаточно давно – так, если в 2015 году в Украину в течение года было завезено порядка 770 тыс. тонн металлопроката, в 2016 году объем увеличился до 1,06 млн тонн, то в 2017 году этот показатель составил уже 1,3 млн тонн. Если подобная тенденция будет сохраняться, то национальный металлопроизводитель рискует существенно уменьшить свое присутствие на собственном рынке, вплоть до его потери», – говорится в сообщении «Укрметаллургпром».

Украинские металлурги это понимают, принимая соответствующие меры – так, в конце декабря 2017 года Межведомственной комиссией по международной торговле была введена антидемпинговая пошлина в размере 15,21 % сроком на 5 лет на арматуру и катанку происхождением из РФ. Кроме того, говорят в ассоциации, на сегодняшний день проводятся консультации по возможности начала антидемпингового расследование относительно импорта оцинкованного рулона, в первую очередь, из Китая.

«Необходимо и в дальнейшем осуществлять защиту отечественного производителя от недобросовестной конкуренции на внутреннем рынке путем распространения антидемпинговых и специальных мер на соответствующий сортамент металлургической продукции», – считают металлурги.

Источник: UBR.ua

13 марта 2018 г.
4282
Согласно годовому отчету Антимонопольного комитета Украины за 2017 год, доля торговой сети «Эп...
14 февраля 2018 г.
3121
В среднем показатели производства и реализации ЛКМ всех групп выросли более чем на 10 %...
13 февраля 2018 г.
3246
Национальным производителям трудно конкурировать с азиатскими, поставляющими на наш рынок более деше...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2025 г.
2712
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
3942
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6369
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
01 января 2000 г.
34
Покупці українських автокранів KMZ тепер отримають від держави компенсацію 15%...
02 мая 2025 г.
463
Каковы преимущества модульных городков и какие виды сооружений можно в них запланировать...
02 мая 2025 г.
683
Якими є переваги модульних містечок і які види споруд можна в них запланувати...
11 апреля 2025 г.
1996
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
04 апреля 2025 г.
1519
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
602
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
778
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!