Эксперты прогнозируют дальнейшее повышение стоимости строительно-монтажных работ
Подрядные организации вынуждены будут поднимать уровень оплаты труда, а заказчики, соответственно, постепенно повышать цены на выполнение строительных работ
В течение 2018 года цены на строительно-монтажные работы постепенно будут расти даже в условиях ревальвации национальной валюты. С таким прогнозом выступил заместитель директора по экономическим вопросам строительной компании «АЛП-БУД» Сергей Гирченко.
Как и в прошлом году факторами роста цен в строительстве в этом году Сергей Гирченко считает постепенный рост цен на отечественные стройматериалы, а также рост стоимости выполнения строительно-монтажных работ. Данные Госкомстата за январь-февраль 2018 года, которые продемонстрировали рост цен на строительно-монтажные работы на 21,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, также говорят о сохранении тенденции роста.
«После резкой девальвации гривны 2014-2016 годов цены на выполнение работ непрерывно находятся в состоянии медленного роста. Впрочем, если оценивать стоимость в твердых валютах, то цены строительных работ до сих пор не вышли на свой уровень, поскольку при утверждении смет, заказчики каждый раз пытаются сохранить низкий уровень цен на собственных объектах», – пояснил эксперт.
Заниженные сметы при выполнении строительных работ приводят к тому, что подрядные организации очень трудно идут на повышение заработных плат наемным работникам. В условиях свободного выезда за границу и активного привлечения другими странами на собственные рынки труда украинцев это привело к оттоку квалифицированных специалистов строительных профессий. Ряд руководителей известных строительных компаний заявили о дефиците квалифицированных кадров строительных профессий в Украине.
Председатель Наблюдательного совета Корпорации «Альтис-Холдинг» Александр Глимбовский отмечает: «По разным оценкам, в Польше уже насчитывается более миллиона зарегистрированных украинцев, а еще полмиллиона (возможно и больше) – находится неофициально. Чехия планирует удвоить ежегодные квоты украинских рабочих».
В таких условиях удержать квалифицированные кадры на местных стройплощадках можно только существенным повышением заработных плат. Минрегион в конце февраля 2018 года поднял ориентировочный размер сметной заработной платы в 2018 году до уровня 5500-7800 гривен. Однако, по мнению экспертов, этого мало.
«Чтобы удержать рабочие кадры в стране, нужно, чтобы средняя зарплата строителей была на уровне 15-16 тыс. грн, а наши государственные и местные заказчики поняли, что падение курса гривны втрое не только ударило по кошельку гражданина, а увеличило стоимость строительных работ», – считает вице-президент Конфедерации строителей Украины Юрий Сербин.
Таким образом, по мнению экспертов, в этом году подрядные организации просто вынуждены будут поднимать уровень оплаты труда, а заказчики, соответственно, постепенно повышать цены на выполнение строительных работ.
«Постепенное повышение уровня зарплат в строительстве автоматически приведет к росту стоимости строительно-монтажных работ в течение 2018 года даже при определенном укреплении курса национальной валюты», – резюмировал Сергей Гирченко.
Источник: Метры
Работы подорожали примерно на 30 %, материалы также выросли в цене от 2 до 20 %...
За первые 2 месяца 2018 года цены на строительно-монтажные работы в Украине выросли на 21,...
В 2017 году в Киеве сдали в эксплуатацию 1,7 млн кв. м жилья, при этом более 1 млн построили пять ко...
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
Сад оснащений сенсорами з ШІ, які збирають дані про стан ґрунту, вологу та освітлення, що допомагає ...
Будинок має три спальні, басейн та був спроєктований як місце для відпочинку від міського життя. Щоб...
Данське архітектурне бюро CEBRA працює над створенням нового офісного простору для дизайнерської ком...
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
Цьогоріч переможцем в номінації «Підприємець року» загальнонаціональної програми «...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
- Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
- Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!
Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання
Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.
Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.