РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.655 EUR: 50.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.300 43.900 43.655
EUR 49.800 50.800 50.312
USD 43.450 43.950 43.655
EUR 50.050 50.751 50.312
Новость

В Украине растет стоимость гостиничных номеров

Средний тариф в долларах в верхних сегментах рынка вырос на 8 % по сравнению с 1-м кварталом прошлого года и составил 160 долларов
1728
03 мая 2018 г.




Информационное пространство спешно заполняют новости о резком подорожании номеров в гостиницах Киева в ожидании Финала Лиги чемпионов УЕФА 2018. Но что происходит в сегменте отелей на самом деле? 

«Операционные показатели гостиничного рынка украинской столицы постепенно восстанавливаются. Даже на примере 1-го квартала, который традиционно не является активным, видна динамика: загрузка в среднем по рынку в период с января по март увеличилась на 4 п.п. по сравнению с предыдущим годом, до 43 %, на фоне роста тарифа», – говорит Татьяна Веллер, руководитель департамента гостиничного бизнеса аналитической компании JLL.

Средний тариф в долларах (ADR) в верхних сегментах рынка вырос на 8 % по сравнению с 1-м кварталом прошлого года и составил 160 долл. В средних сегментах показатель вырос на 18 %, до 68 долл. При этом загрузка более дорогих гостиниц сохранилась на прошлогоднем уровне (40 %), тогда как более бюджетные средства размещения продали на 3 п.п. номеров больше (50 %).


«На фоне постепенного восстановления экономики и политической стабильности киевский рынок привлекает больше спроса как внутреннего, так и внешнего, стимулирующего активный рост тарифа и в долларовом выражении, и в национальной валюте, – комментирует Татьяна Веллер. – В гривнах в отелях верхних сегментов средний тариф увеличился за 1-й квартал на 6 % и превысил 9 тыс. грн, что дало 5 %-й рост показателя RevPAR. В отелях средних ценовых сегментов тариф прибавил 15 % и достиг 3,9 тыс. грн; итогом стал рост доходности этих гостиниц на 23 %».


По словам Татьяны Веллер, 2-й квартал обещает быть очень успешным для рынка Киева: финал Лиги чемпионов в мае, а также большое количество культурных и деловых мероприятий весной должны поддержать рост операционных показателей столичных гостиниц. «В первые месяцы года в городе были введены в эксплуатацию брендированные отели «ibis Киев Центральный вокзал» (280 номеров) и «Aloft Киев» (312 номеров). Достаточно объемное для данного рынка дополнительное предложение, скорее всего, временно скорректирует загрузку в средних ценовых сегментах, но стоит ожидать ее скорого восстановления, учитывая устойчивый тренд к росту спроса», - добавила она.

Источник: Property Times

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
аналитика: недвижимость *
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2018 г.
3036
В ценовой категории от 50 до 70 тыс. долл. доля запросов в этом году, по сравнению с прошлым, выросл...
02 мая 2018 г.
1691
Спрос на аренду квартир в первом квартале этого года вырос только в Киеве и Львове. Повысить цены на...
27 апреля 2018 г.
1913
Одним из основных факторов, влияющих на арендные ставки, является ограниченное предложение...
16 марта 2026 г.
7316
Забудовник «Київміськбуд» частково розморожує будівництво. Роботи вже відновлено на чоти...
12 марта 2026 г.
3631
На українському ринку праці з’явилися професії, де зарплата може досягати 55-100 тисяч гривень...
14 января 2026 г.
3433
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
02 апреля 2026 г.
1393
Подія стане платформою для діалогу про ключові механізми відбудови України - від фінансування до реа...
26 марта 2026 г.
2565
26 березня 2026 року у Києві, в КВЦ «Парковий», відбудеться Інвестиційно-будівельний кон...
17 марта 2026 г.
2248
BUSINESS DAY КБУ - майданчик, що об’єднує будівельну спільноту та представників влади разом з ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!