РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.629 EUR: 47.903
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.629
EUR 40.000 41.000 47.903
USD 41.370 41.831 41.629
EUR 47.420 48.221 47.903
Новость

Шесть важных изменений в градостроительстве

Лев Парцхаладзе: Государственные строительные нормы помогут остановить хаотичную застройку Киева

 

1918
31 мая 2018 г.



Красивые панорамы украинских городов часто перекрывают дома-гиганты, в исторически части появляются высотки, застраиваются зеленые зоны. Причина не только в безответственности застройщиков, но и последствиях несовершенного градостроительного законодательства.

Многие действующие Государственные строительные нормы, которые регулируют строительство, давно не учитывают современных реалий. Из 109 норм устарели и требуют скорейшего обновления примерно 25 %. К примеру, одна из важнейших норм, которая касается градостроительства, планирования и застройки населенных пунктов, действует с 1992 года. По єтой причине Минрегионстрой сейчас работает над обновлением этой нормативной базы.

Новые Государственные строительные нормы. Почему они важны? В первую очередь, потому, что это основа для планирования и застройки территорий. Они уже утверждены и вступят в силу через три месяца после публикации - совсем скоро. Какие новые положения в них прописаны?

Высотность

Наверное, это прозвучит странно, но в Украине не существует норм, которые ограничивают высотность застройки. Такие ограничения как раз и вводят новые Государственные строительные нормы.

Сейчас есть лишь ограничение существующих и запроектированных улиц и дорог. Это так называемые «красные линии» - земли общего пользования, которые предназначены для прокладки коммуникаций, упорядочивания улиц. А также «линии регулирования застройки» - расположения зданий.

Мы вводим новое понятие - «голубые линии», которые будут регулировать ограничение застройки по высоте и силуэту, что поможет гармонизировать пространство населенных пунктов и уменьшить проблему хаотичной застройки.

Озеленение

Еще один новый термин – «зеленые линии». Это также обозначение ограничений, но уже при застройке в зеленых территориях.

Они определяют границы озелененных, ландшафтных и рекреационных зон, которые ни при каких обстоятельствах нельзя будет застраивать.

Появление «зеленых линий» сохранит ценные зеленые территории населенных пунктов, минимизирует появление незаконных застроек в таких зонах и сделает генеральные планы городов более защищенными.

Безопасность

Еще одно нововведение - «желтые линии», которые нужны для обеспечения безопасности населения. Поясню. «Желтые линии» ограничивают территорию, которую может затронуть последствия падения зданий в случае их разрушения при чрезвычайной ситуации.

Чем ближе здание к эвакуационным путям (как правило, на магистральных улицах городов), тем ниже оно должны быть. Более высокие здания должны строиться дальше от таких дорог.

Таким образом, «желтые линии» позволят предотвращать возможное перекрытие путей эвакуации.

Важно, что все эти линии ограничения будут определяться градостроительной документацией в каждом населенном пункте.

Благоустройство

Новые нормы устанавливают ограничение застройки в зависимости от этажности. Чем выше этажность здания, тем меньше плотность застройки территории. Это нововведение поможет предотвратить сплошную застройку всех участков земли без благоустройства территории.

Сейчас отсутствие граничных параметров застройки по этажности приводит к тому, что застраивается до 90% или даже 100% всего участка – без детских садов, скверов, игровых площадок и хоть какого-нибудь озеленения территории.

Как это будет работать? Для проектирования жилых домов выше 11 этажей предусмотрена застройка не более 30 % земельного участка, остальная земля – под зоны отдыха, детские площадки и другие объекты благоустройства. Если этажность застройки до 4 этажей, то застроить можно 45 % территории и так далее. Чем выше здание, тем больше людей живет в доме и нуждается в комфортных условиях проживания и обустройстве прилегающей территории.

Плотность

Новыми правилами устанавливаются границы максимальной плотности застройки. Норма плотности действовала и ранее, но с важным нюансом, который полностью нивелировал весь положительный эффект. Максимальная плотность населения ранее составляла 450 человек на гектар, но она могла неограниченно (то есть в разы) увеличиваться при «соответствующем обосновании» и доходить до 1000-2000 человек на гектар.

На практике это могли быть любые обоснования, и они принимались. Как результат – в больших городах земельные участки превращались в сплошную застройку.

Теперь, чтобы исключить такую возможность в новых Государственных строительных нормах устанавливаются ограничения - 150-450 человек на гектар, и эту плотность можно увеличить максимум на 20% (до 540 чел/га) и только при обязательных и одновременных условиях:

- наличие на территории микрорайона подземных или многоэтажных гаражей для авто и велосипедов;

- наличие встроенно-пристроенных детских садов на территории и открытых зеленых террас в жилых и общественных зданиях на территориях;

- наличие объектов повседневного обслуживания в территориальной доступности.

Развитие

Еще одной нормой, которая будет регулировать высотность застройки, станет ограничение этажности жилых домов в зависимости от размера населенного пункта. Высотность будет ранжироваться в зависимости от классификации зданий и численности населения.

Такой подход позволит планировать дальнейшее развитие населенных пунктов, учитывая возможности их инфраструктуры.

Ведь сельская местность, не должна застраиваться как города, а города не должны превращаться в каменные джунгли.

Лев Парцхаладзе, замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины 

Источник: biz.liga.net

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Обновление ДБН
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
25 мая 2018 г.
3850
Відповідно до змін в ДБН передбачено збільшення площі класу на 1 учня. Якщо раніше при фронтальній ф...
24 мая 2018 г.
2699
Він є максимально прозорим та відкритим, щоб уникнути будь-яких корупційних проявів...
22 мая 2018 г.
3674
Система підземного збору сміття – це безпечний, гігієнічний та естетичний спосіб збору відході...
16 июня 2025 г.
2738
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2528
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
2990
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
Сегодня
6356
Район стане прикладом того, як місто може адаптуватися до змін клімату та ефективно використовувати ...
Вчера
4595
Будівля центру є прикладом передової архітектури з домінуванням бетону й скла. Центр частково &ldquo...
Вчера
6465
Натхненням для проєкту стали природа та світло Австралії. Низький горизонтальний обрис терміналу від...
Сегодня
2733
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
408
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
2979
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: Business Day КБУ відбудеться вже в середу 18 червня! (ЗАХІД ВЖЕ ВІДБУВСЯ)
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
18
июня
необходима регистрация