РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.402 EUR: 47.273
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.402
EUR 40.000 41.000 47.273
USD 41.200 41.656 41.402
EUR 47.060 47.760 47.273
Новость

Столичных застройщиков подозревают в завладении 100 миллионами Укргазбанка

Киевская полиция и прокуратура подозревают должностных лиц АО "Укргазбанк", ЗАО "Сити Нет", ООО "Вант", ООО "Этернити ЛТД", ЗАО "Мандарин Плаза", ООО "Универсальная Фирма "Конус", ООО "Ходострой" и ООО "К.А.Н." в завладении жилим комплексом в Киеве по ул. И. Мазепы, 11а, лит. Б и средствами АО "Укргазбанк"

1802
06 июня 2018 г.


Киевская полиция и прокуратура подозревают должностных лиц АО "Укргазбанк", ЗАО "Сити Нет", ООО "Вант", ООО "Этернити ЛТД", ЗАО "Мандарин Плаза", ООО "Универсальная Фирма "Конус", ООО "Ходострой" и ООО "К.А.Н." в завладении жилим комплексом в Киеве по ул. И. Мазепы, 11а, лит. Б и средствами АО "Укргазбанк".

Об этом говорится в ряде постановлений Голосеевского райсуда Киева, датированных маем 2018 года.

По данным следствия, в 2007 году по решению Киевсовета участок по ул. Мазепы 11а, лит. Б площадью 0,85 га с целевым назначением "строительство комплекса с учреждениями социально-бытового назначения, нежилым помещением и паркингом со сносом существующего нежилого здания" перешел в частную собственность ООО "Вант".

В 2007-2009 годах было осуществлено финансирование проектных, подготовительных работ и строительных работ по сооружению фундамента и первого этажа объекта.

В 2009 году объем привлеченных средств для строительства комплекса составил 50 млн долл. Инвестирование, в том числе, было осуществлено за счет средств, которые были получены "Вант" в АО "Укргазбанк", в размере 100 млн грн.

"Вант" эмитировал ценные бумаги стоимостью 220,56 млн грн, которые в 2008 году "Укргазбанк" приобрел у ООО "Компания по управлению активами "Менеджмент Сервис" за 137,27 млн грн.

В обеспечение за выполнение обязательств по эмитированным облигациям ООО "Вант" последнее должно было заключить с банком договоры бронирования объектов строительства, которые закрепили бы за банком соответствующее количество квадратных метров недвижимости, которая строилась по ул. И. Мазепы, 11а, лит. Б, а также обязательства сторон по обмену облигаций на объекты недвижимости после завершения строительства.

В 2010 году состав участников "Вант" был изменен на ООО "Этернити ЛТД", ООО "Универсальная фирма "Конус", ООО "Ходострой", которым принадлежало 50 % в уставном капитале "Ванта" и ООО "К.А.Н.", которому принадлежали остальные 50 % в уставном капитале предприятия.

Далее неустановленные лица вступили в сговор с участниками "Вант", а именно со служащими "Этернити ЛТД", "Конус" и "Ходострой", совместно с которыми перевели 100 % корпоративных прав "Вант" на "К.А.Н.". А директора "Ванта" заменили на предыдущего руководителя "К.А.Н.".

В дальнейшем новые представители "Вант" осуществили завладение участком и объектом строительства по ул. Мазепы, а также средствами "Укргазбанка", вступив в сговор со служащими "Укргазбанка" и ООО "Ковчег", совместно с которыми разработали план по обмену облигаций "Ванта" в портфеле "Укргазбанка" на ценные бумаги ООО "Ковчег", с одновременным заключением договора бронирования квартир в жилом комплексе по другому адресу: в пределах домов №91 и №93 по ул. Красноармейская, №22 по ул. Предславинская, №11, лит. Б по ул. Ульяновых, №7/20 по ул. Предславинской в ​​Печерском районе Киева.

По результатам решения Хозяйственного суда Киева от 11 июня 2010 года, "Укргазбанк" фактически потерял и предмет ипотеки по кредитному договору, и 100 млн грн, предоставленные ЗАО "Сити Нет" согласно кредитному договору от 2008 года. На основании судебного решения снято обременение с участка в 0,85 га, принадлежащего "Вант". Снятие обременения позволило заключить договор купли-продажи земли между "Вант" и ЗАО "Мандарин Плаза".

После этого, неустановленные лица, которые действовали в интересах "К.А.Н.", "Ковчег", ЗАО "Мандарин Плаза" Вагифа Алиева переоформили право собственности на участок и объект строительства по ул. И. Мазепы, 11а, лит. Б на ООО "Мандарин Плаза", подконтрольное Алиеву, нанеся имущественный ущерб бенефициарам ООО "Вант", которое утратило имущество, и "Укргазбанку", которому не вернули кредит, выданный "Сити Нет".

Следователи также отметили, что в настоящее время, согласно сайту девелоперской компании KAN Development, объект по ул. И. Мазепы, 11а, лит. Б, называется ЖК "Diamond hill" (общая площадь 49 508 кв. м, количество квартир - 131, авто паркинг на 299 мест). Жилкомплекс по ул. Предславинская, 7/20 в Киеве не достроен до сих пор.

Следователи обратились в суд с ходатайством наложить арест на участок по ул. Мазепы, 11а, лит. Б, площадью 0,85 га и на большинство квартир и нежилых помещений ЖК "Diamond hill", на долю в 100 % в уставном капитале ЗАО "Мандарин Плаза", на дома №91, №93 навул. Красноармейская (Большая Васильковская), №7/20 по ул. Предславинская, принадлежащих ООО "Скайпроджект" и №22 на ул. Предславинская, № 1, лит. Б на ул. Ульяновых (Лабораторная).

Все ходатайства суд удовлетворил.

Учредителями ООО "Скайпроджект" является тесть отстраненного главы ГФС Романа Насирова, известный застройщик Александр Глимбовский и ПАО "Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд "Финансист", бенефициаром которого является Вагиф Алиев.

Владельцем фирмы "Ковчег" является Владислав Шевченко. "Ковчег" является соучредителем фирмы ООО "Торговый дом" Феникс". Там "Ковчегу" принадлежит 99 %, еще 1 % записан на Юрия Бобра. Бобер много лет был зарегистрирован по одному адресу с бизнес-партнером Никонова Владимиром Крапивиным.

До 2009 года "Укргазбанк" принадлежал бизнесмену Василию Горбалю, после - был национализирован.

Источник: Наші гроші

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
06 июня 2018 г.
1268
На данный момент проведено комплексное обследование, разработана проектно-сметная документация, кото...
06 июня 2018 г.
2373
Одесский областной совет выразил готовность рассмотреть все инвестиционные предложения китайских биз...
06 июня 2018 г.
2286
В столице возле вокзалов и станций метро до 2019 года появятся новые автоматизированные туалеты...
26 мая 2025 г.
2946
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
02 мая 2025 г.
2854
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
4094
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
01 января 2000 г.
27
THERMOWOOL у житловому та комерційному будівництві: кейс-стаді успішних проєктів в Україні та Європі...
01 января 2000 г.
28
Яка спецтехніка допомагає ДСНС та Нацгвардії у критичних ситуаціях під час війни?...
06 июня 2025 г.
5603
Сад оснащений сенсорами з ШІ, які збирають дані про стан ґрунту, вологу та освітлення, що допомагає ...
27 мая 2025 г.
2750
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
26 мая 2025 г.
1120
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
20 мая 2025 г.
973
Цьогоріч переможцем в номінації «Підприємець року» загальнонаціональної програми «...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: BUSINESS DAY КБУ – традиційна платформа для професійного діалогу в будівельній галузі, 18 червня, Київ
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
18
июня
необходима регистрация